Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
Branch accounting.zip 1.8 KB открыть | скачать Дебетокреникъ 13.12.2006 Читать сообщение
Microsoft Office Word.docx 695.8 KB открыть | скачать Александр 05.11.2015 Читать сообщение

Филиал

Хачепсут (c077e)
26.04.2006, 17:35
Кто работает с филиалами с выделенным балансом, помогите пож-та, если не влом..никогда не работала с ними , а тут светит поработать. Меня интересует консолидация баланса (ежемесячно?) . Ежемесячно филиал передает свои текущие остатки головной организации именно остатки ? по счетам 20,68,69,02,19? я правильно поняла или нет? через 79 счет. Поясните пожалуйста на одном простом примере в проводках как в конце месяца филиал передает свои данные головной организации.


Заранее спасибо
avatar 26.04.2006, 18:23
пример
Вложения:
открыть | скачать - Branch accounting.zip (1.8 KB)
Офицер ФСБ (6e582)
26.04.2006, 18:26
Хачепсут!!!!!!!!! Не открывай!!!! Это ж вирус английский к тебе идет....
Хачепсут (276d3)
26.04.2006, 21:55
ДК, это не ответ на мой вопрос (не тратьте больше на это свое драгоценное время).

Если кто работает с филиалами пожалуйста откликнитесь!
Инженер (13b44)
27.04.2006, 10:10
Все свои текущие операции с филиалом отражаете в корреспонденции с 79 счетом, филиал, в свою очередь, все текущие операции с головной организацией отражает на сч. 79. В конце каждого месяца проводите сверку с филиалом: сальдо ваших 79 счетов должны совпадать. Ежеквартально (если нет никаких других внутренних требований) составляете сводную отчетность.
Пример текущей операции:
Перечислены денежные средства из головной организации филиалу на поддержание счета, допустим, 26.04.06

Проводка в головной организации
26.04.06 Дт 79 Кт 51 = 100 000

Проводка у филиала
26.04.06 Дт 51 Кт 79 = 100 000
*Леля (f63ec)
27.04.2006, 10:55
Советую для начала на Клерке почитать статьи по обособленным подразделениям, а потом задавайте конкретные вопросы, мне пришлось пару лет назад с этим разбираться.
Хачепсут (c077e)
27.04.2006, 10:57
Инженер, спасибо за отклик. Пожалуйста если вам не трудно прокомментируйте следующее:

1.Филиал(производство для головной организации) с выделенным балансом

у филиала:

Д20- К70-начислена з.п. рабочих

Д20 К69-начислен ЕСН

Д70 К68-начислен НДФЛ

Д10.1 К79.1-передано сырье от гол.орг. филиалу

Д20 К10.1-списано сырье в производство

Д01 К 79.1-преданы О.С. филиалу от гол.орг.
Д20 К60- коммунальные услуги
Д19.3 К60-НДС с коммуналки
Д20 К02-списана амортизация по О.С.,занятых в производстве

у филиала в конце месяца формируется обороты и сальдо дебетовое по счету 20
К20 Д79.2- передает свой остаток головной организации ? правильно я понимаю?
К19.3 Д 79.2-передан НДС головной организации

у головной организации
Д79.2 К20-только эта проводка или обороты тоже надо показывать( а ведь надо -НП рассчитывает головная организация) ?
ЕСН филиалов никак получается не отражается в сводной отчетности у головной организации?

Д19.3 К79.2-принят НДС от филиала

буду благодарна за отклик
Хачепсут (c077e)
27.04.2006, 11:05
*Леле (советчице) на клере я про обособленные статьи читала, никакой конкретики по работе со счетом 79.2 у филиалов и у головной организации не нашла..
Пилкин (cdfd5)
27.04.2006, 11:12
***К20 Д79.2- передает свой остаток головной организации ? правильно я понимаю?
К19.3 Д 79.2-передан НДС головной организации
у головной организации
Д79.2 К20-только эта проводка или обороты тоже надо показывать( а ведь надо -НП рассчитывает головная организация) ?
ЕСН филиалов никак получается не отражается в сводной отчетности у головной организации?
Д19.3 К79.2-принят НДС от филиала

Ничё ей не передается. Отчетность составляется путем суммирования соответствующих строк.
avatar 27.04.2006, 11:12
Автор: Хачепсут (195.68.184.---)
Дата: 27-04-06 10:57

Инженер, спасибо за отклик. Пожалуйста если вам не трудно прокомментируйте следующее:

1.Филиал(производство для головной организации) с выделенным балансом

у филиала:

Д20- К70-начислена з.п. рабочих

Д20 К69-начислен ЕСН

Д70 К68-начислен НДФЛ

Д10.1 К79.1-передано сырье от гол.орг. филиалу

Д20 К10.1-списано сырье в производство

Д01 К 79.1-преданы О.С. филиалу от гол.орг.
Д20 К60- коммунальные услуги
Д19.3 К60-НДС с коммуналки
Д20 К02-списана амортизация по О.С.,занятых в производстве

у филиала в конце месяца формируется обороты и сальдо дебетовое по счету 20
К20 Д79.2- передает свой остаток головной организации ? правильно я понимаю?

Нет, не правильно. Для составления отчетности вы ПРОСТО СУММИРУЕТЕ остатки по счетам, при этом остаток по сч. 79 должен "схлопнуться" и его сальдо не должно фигурировать в балансе. См. мой пример в икселе выше.



К19.3 Д 79.2-передан НДС головной организации

у головной организации
Д79.2 К20-только эта проводка или обороты тоже надо показывать( а ведь надо -НП рассчитывает головная организация) ?
ЕСН филиалов никак получается не отражается в сводной отчетности у головной организации?

Д19.3 К79.2-принят НДС от филиала

буду благодарна за отклик
Инженер (13b44)
27.04.2006, 11:29
Головная организация и Филиал самостоятельно закрывают отчетные периоды, не зависимо друг от друга. По итогам закрытия периода Филиал предоставляет Головной организации данные для расчета налога прибыль. Головная организация считает налог на прибыль и долю филиала и предает Филиалу данные по налогу в части, причитающейся для начисления у Филиала. Филиал делает проводку по начислению прибыли. Далее составляете сводную форму № 2, и №1, по году № 3, № 4, № 5.
*Леля (f63ec)
27.04.2006, 12:26
Я передаю голове 20 и 90 и 91 и 68/2 через 79, 19 оставляю у себя, чего гонять то его. Голова собирает то что ей передают, и как правильно сказал Инженер, делают ф2 , баланс и проч., когда все нарисуют, передают мне долю по налогу на прибыль. Проверяем себя по равенству сальдо 79 сч.
Пилкин (cdfd5)
27.04.2006, 12:42
****Головная организация и Филиал самостоятельно закрывают отчетные периоды, не зависимо друг от друга.

Бугага! И как филиал иожет закрыть период, если не знает, к примеру, сумму НнП, которую долженм заплатить?!

***По итогам закрытия периода Филиал предоставляет Головной организации данные для расчета налога прибыль. Головная организация считает налог на прибыль и долю филиала и предает Филиалу данные по налогу в части, причитающейся для начисления у Филиала.

"... смешались в кучу кони, люди...""" - тебя чел про б/у спрашивал.

***Я передаю голове 20 и 90 и 91 и 68/2 через - а почему 50 и 51 не передаешь???
Инженер (13b44)
27.04.2006, 13:08
Для Пилкина.

Имелось ввиду закрытие затратных счетов, сч.90 и сч.91 - до момента расчета налога на прибыль.

И не надо так грубо...

Хачепсут (c077e)
27.04.2006, 13:12


1.Счет 79 предназначен строго для расчетов между головной организацией и филиалом (передача о.с., передача сырья, передача ден.ср-в,погашение зад-ти )-оформяется между филиалом и головной организацией авизо.

2.Для составления сводной бухгалтерской отчетности Ф1,Ф2,Ф3,Ф4-нужно брать отчетность бухгалтерскую филиала соответственно Ф1,2,3,4 и прибавить к данным по головной организции.? (правильно?)
или же брать их оборотки(для Ф2) и суммировать остатки по счетам?
3.Для составления сводной налоговой отчетности ЕСН,ОПС, прибыль,имущество тоже нужно брать аналогичные декларации филилала? или не так? или опять же брать их оборотки?

4. все-таки счет 19 передается головной организации от филиала? ведь филиал не является плательщиком ндс
5. все-таки счет 20 передается от филиала головной организации он ей нужен для формирования готовой продукции?

И ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС ОСТАТКИ И ОБОРОТЫ ПО ФИЛИАЛУ ОТРАЖАЮТСЯ ТОЛЬКО В СВОДНОЙ ОТЧЕТНОСТИ У ГОЛОВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И НИКАК НЕ ОТРАЖАЮТСЯ В БАЗЕ1С У ГОЛОВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КРОМЕ ОПЕРАЦИЙ ПО СЧЕТУ 79?

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТКЛИКНУЛСЯ!!!!!
avatar 27.04.2006, 13:28
Хачепсут писал(а):

>
>
> 1.Счет 79 предназначен строго для расчетов между головной
> организацией и филиалом (передача о.с., передача сырья,
> передача ден.ср-в,погашение зад-ти )-оформяется между филиалом
> и головной организацией авизо.

В общем, правильно.

>
> 2.Для составления сводной бухгалтерской отчетности
> Ф1,Ф2,Ф3,Ф4-нужно брать отчетность бухгалтерскую филиала
> соответственно Ф1,2,3,4 и прибавить к данным по головной
> организции.? (правильно?)

Не правильно

> или же брать их оборотки(для Ф2) и суммировать остатки по
> счетам?

Правильно. И нетолько для ф. 2, я для всей бух. отчетности. Нужно сделать свобдный оборотно-сальдовый баланс и по нему делать отчетность. Для себя (справочно), для проверки и иных целей, можно запрашивать у филиалов какие-то формы (в т.ч. 1, 2 и т.д.)

> 3.Для составления сводной налоговой отчетности ЕСН,ОПС,
> прибыль,имущество тоже нужно брать аналогичные декларации
> филилала? или не так? или опять же брать их оборотки?
>
> 4. все-таки счет 19 передается головной организации от филиала?
> ведь филиал не является плательщиком ндс

Не важно, кто является плательщиком. Важно, кто несет ответсвенность. Например, директор филиала отвечает за станки, выделенные филиалу. Ему удобней иметь о них информацию под рукой, а не звонить каждый раз в Москву.
И вообще, важно понимать, откуда взялся этот 79 счет. Он имеет смысл тогда, когда невозможно сделать единую базу данных с территориальным доступом к ней. В XXI веке с развитием информационных технологий надобность в сч. 79 постеенно отпадает смайлик))

> 5. все-таки счет 20 передается от филиала головной организации
> он ей нужен для формирования готовой продукции?

Не передается. Остаток НЗП филиала филиал отражает в своей оборотке, вы эти эти оборотки суммируете (см. мой пример в екселе)

>
> И ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС ОСТАТКИ И ОБОРОТЫ ПО ФИЛИАЛУ ОТРАЖАЮТСЯ
> ТОЛЬКО В СВОДНОЙ ОТЧЕТНОСТИ У ГОЛОВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И НИКАК НЕ
> ОТРАЖАЮТСЯ В БАЗЕ1С У ГОЛОВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КРОМЕ ОПЕРАЦИЙ ПО
> СЧЕТУ 79?

>
> ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТКЛИКНУЛСЯ!!!!!
Пилкин (cdfd5)
27.04.2006, 13:30
Для составления сводной бухгалтерской отчетности ...

А что такое "сводная бухгалтерская отчетность"?
Хачепсут (c077e)
27.04.2006, 14:10
Уважаемые , Инженер,Дебетокреникъ,Пилкин,*Леля!

И ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС ОСТАТКИ И ОБОРОТЫ ПО ФИЛИАЛУ ОТРАЖАЮТСЯ ТОЛЬКО В КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ОТЧЕТНОСТИ У ГОЛОВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И НИКАК НЕ ОТРАЖАЮТСЯ В БАЗЕ1С У ГОЛОВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КРОМЕ ОПЕРАЦИЙ ПО СЧЕТУ 79?
то есть эта сводная оборотно-сальдовая ведомость (которая мне в любом случае будет нужна) у меня (головной организации обязательно должна быть в 1С моей базе или нет?)


ЕЩЕ РАЗ БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО!
Инженер (13b44)
27.04.2006, 14:31
В базе 1С у Головной организации отражаются только операции по счету 79.

С уважением,
Мария..=) (d090d)
02.12.2012, 15:47
Воронежский филиал ФГУП «Южное АГП» по договору № АГП00000001 от 31.01.12 от ЗАО главного офиса ФГУП «Южное АГП» получил доильное оборудование «спутниковый геод. Приёмник Sigma-G3T, антенна к спутниковому приёмнику RingAnt-G3T с конусом, кабель антенный 30 метров N/TNC) на сумму 541 466,67 рубрей НДС не облагается.
В этом случае корреспонденция счетов выглядит следующим образом:

какие проводки должны быть в этом случае?
снежанна (62638)
04.03.2014, 08:26
Как закрывается в головной организации 79 счет с филиалами, какие проводки по НДС проводит головная организация по филиалах, а также по прибыли. Как в 1с 8.2 сделать и  передать авизо с головной организации на филиал дебиторскую и кредиторскую задолженность других организаций. Какие документы и отчетность нужны от филиалов для составления годовой отчетности.
Олеся А (c3f86)
29.10.2015, 15:11
Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
Работа в филиале. Мне необходимо создать документ "Отражение начисления НДС" по рекламной продукции.
Какой вид документа в строке "Документ расчетов" я должна выбрать?
Если учесть, что данную рекламу мы получили из ГО документом АВИЗО, а списываю я эту рекламу документом Требование-накладная.
Ни того ни другого документы в списке нет.

Заранее спасибо всем за помощь.
Олеся А (c3f86)
29.10.2015, 15:19
Для уточнения. Используется 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2152), конфигурация : Бух. предприятия КОРП 8.3.
Ответьте пож-та на вопрос выше.
Александр  90be  
05.11.2015, 13:06
Добрый день
я делал так
Списывал требованием накладной, а затем отражение начисления НДС
Вложения:
открыть | скачать - Документ Microsoft Office Word.docx (695.8 KB)
Александр  90be  
05.11.2015, 13:08
а поступление материалов  от Головного
проводка Д 10 К 79 (операция вручную)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********   **         ********  
 **     **  **     **  **     **  **    **   **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **    **   **     ** 
 **     **  *********  ********   **    **   **     ** 
  **   **   **     **  **         *********  **     ** 
   ** **    **     **  **               **   **     ** 
    ***     **     **  **               **   ********  
Сообщение: