Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС и услуги для посольства

D-K (05cbf)
21.03.2006, 12:11
Помогите, пожалуйста! Заключается договор на оказание услуг с посольством, они предоставили письмо, что наши услуги для них не облаются НДС.
Мы будем налоговым агентом? Должны ли уплатить НДС как налоговые агенты? Спасибо.
Пау (d3e8b)
22.03.2006, 14:19
Территория посольства является территорией иностранного государства. Видимо, не необлагается, а ставка НДС - 0%
SSav (40715)
22.03.2006, 14:27
"не необлагается, а ставка НДС - 0%" - это две разные вещи.
Пау (d3e8b)
22.03.2006, 14:32
SSav
а есть ли особый список услуг, который не облагается НДС только для посольства?

Я ж об этом же
Пау (d3e8b)
22.03.2006, 14:34
SSav
а есть ли особый список услуг, который не облагается НДС только для посольства?
SSav (40715)
22.03.2006, 14:42
Паутинка

Я про другое )))))))))

"ТРУ облагаются по ставке НДС = 0%" и "ТРУ не облагаются НДС" - это разные вещи )))

"Территория посольства является территорией иностранного государства." - а вот с этим согласен. => нет объекта обложения НДС-ом.

Автор ветки

Что за услуги и место оказания оных?
Пау (d3e8b)
22.03.2006, 14:50
Я про то, что посольства, когда пишут подобные письма, не утруждают себя уяснением различий между "ТРУ облагаются по ставке НДС = 0%" и "ТРУ не облагаются НДС"

Паэтаму я это и написала
SSav (40715)
22.03.2006, 14:56
Паутинка

Я не про посольство ))))))

Я имел ввиду, что булгактер должен различать эти две вещи ))))))))))))))))))
Пау (d3e8b)
22.03.2006, 15:07
Ах, должен...
Вы это серьёзно?
SSav (40715)
22.03.2006, 15:11
"Вы это серьёзно?" - серьезно.
Лея1 (2a82d)
23.03.2006, 01:03
Мы оказываем услуги посольству. Как я это понимаю и делаю.НДС=0. В НК подробно написано, какие док-ты надо собрать, для того чтобы вернуть НДС в течении 180 дней или его уплатить. Реализация посольству - это экспорт. Посольство может дать телефон своей налоговой и там очень вежливо про нулевой НДС рассказывают.... В нашей налоговой нам сказали , что лучше даже не пробовать вернуть НДС. У нас сумма договора не очень большая, возни больше. Так что на сумму услуг которые нам оплачивают, например 100 руб., я начисляю 18 руб к уплате.(а не 100/1,18*0,18). Если что не так делаю - поправьте.
SSav (40715)
23.03.2006, 11:24
"Заключается договор на оказание услуг с посольством"

+

"Мы оказываем услуги посольству. Как я это понимаю и делаю.НДС=0." - не правильно - услуги - это не экспорт!

Если у вас только услуги, то см. ст.148.
Наташка (d3e8b)
23.03.2006, 11:26
Никаких проблем возврата НДС по посольству не было
23.03.2006, 11:54
Оказывая услуги посольству, вы попадаете под реализацию по ставке 0%

ст.164 НК
1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:
7) товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного пользования дипломатического или административно-технического персонала этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их
Порядок применения настоящего подпункта устанавливается Правительством Российской Федерации;

Соответственно, когда будете выставлять сч-ф в графе ставки - указываете 0 (а не "без ндс"-это разные понятия) , также на сч-ф делаете где-нибудь сверху надпись "для дипломатических нужд"
И, далее, готовите весь комплект документов для заполнения декларации по ставке 0. На самом деле, это не так страшно, как кажется вначалесмайлик
Просто когда вы ее будете сдавать, сразу сдаете со всеми подтверждающими документами.
Обязательные документы:
1. Договор с дип.представительством на поставку товара(работ, услуг), включающего спецификацию с обязательным указанием стоимости
2.Официальное письмо дип. представительства (за подписью главы представительства или его зама, заверенного печатью) с указанием вашего наименования,и адреса и подтверждающего, что данные товары (работы, услуги) предназначены для официального использования дипломатическим представительством.
3.Отгруз.документы (акты, накл.,доверенности, сч-ф по ставке 0)
4.Платежные документы (п/п или ПКО)
Все копии этих документов, надлежаще заверенных, подкладываете к декларации по ставке 0.

Более подробно о правилах применения 0 ставки для посольств читайте Постановление Правительства от 30.12.2000 №1033
SSav (40715)
23.03.2006, 12:00
"Если у вас только услуги, то см. ст.148." - действительно, забыл про ст.164 п.7.

Был неправ, погорячился (((
ОКИ (09164)
10.10.2018, 09:46
1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:
7) товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного пользования дипломатического или административно-технического персонала этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их 
Порядок применения настоящего подпункта устанавливается Правительством Российской Федерации;

Это все правильно, но уже не применяется для налогоплательщиков. Во-первых, не все посольства освобождены от уплаты НДС. Есть список посольств и там указаны от каких они работ, услуг освобождены. Перечень очень маленький. Но с какого-то года, не помню с какого, но давно, все российские организации должны, если они не освобождены от уплаты НДС, выставлять счета на работы, услуги, с НДС. А уж эти посольства теперь сами должны предоставлять подтверждаюшие документы в налоговую. Я, например, тем посольствам, с которыми контракт длится еще до этого указа, по прежнему выставляю счета со ставкой 0%, что для меня не есть гуд, так как я за эти посольства вместе с декларацией предоставляю кучу подтверждающих документов - договора, счета-фактуры, платежные поручения.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  ********   ********   **     ** 
 **     **   **   **   **     **  **     **  ***   *** 
 **           ** **    **     **  **     **  **** **** 
 ********      ***     **     **  ********   ** *** ** 
 **     **    ** **    **     **  **         **     ** 
 **     **   **   **   **     **  **         **     ** 
  *******   **     **  ********   **         **     ** 
Сообщение: