Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

ИП зарегистрирован в Моск. обл. магазины в Москве

Svetlanka  
16.02.2006, 22:08
ему надо вставать на учет в налоговой в Москве (3 разные налоговые)?
Небухгалтер (9e76e)
17.02.2006, 00:00
надо. и кассы в московских же налоговых на учет ставить надо...
Svetlanka  
17.02.2006, 00:02
А как это будет выглядеть? Как что?
шизокрылая голубка (9e76e)
17.02.2006, 00:05
как обособленное подразделение
Svetlanka  
17.02.2006, 00:07
Обособленное подразделение Иванова Иван Иваныча? Такое бывает? Мне тут на форуме ответили, что ИП не имеет подразделений (это совпадает с моим, возможно и неверным, мнением).
шизокрылая голубка (9e76e)
17.02.2006, 00:10
ой, упустила про ИП, тогда не знаю
Натали_М (a9d0a)
17.02.2006, 12:23
Письмо Управления МНС по г. Москве от 2 марта 2004 г. N 21-09/14442

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, проживает в г. Москве. При этом он осуществляет деятельность на территории Московской области.
В связи с этим просим дать разъяснения по следующим вопросам:

1. Следует ли предпринимателю вставать на налоговый учет в Московской области, и если да, то какую отчетность необходимо ему представлять в Московской области?
2. В каком налоговом органе предпринимателю следует регистрировать кассовый аппарат если он осуществляет торговлю за наличный расчет на территории Московской области?

Ответ: В соответствии с положениями ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, представляют налоговые декларации по единому налогу в налоговые органы по месту своего жительства.
При этом п. 6 ст. 346.21 Кодекса установлено, что уплата единого налога и квартальных авансовых платежей по налогу производится по месту жительства индивидуального предпринимателя.

Вместе с тем следует учитывать, что с 1 января 2003 года введена в действие глава 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Кодекса.
Согласно ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) вводится в действие на территории субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации и может применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 данной статьи.
В соответствии с п. 2 ст. 346.28 Кодекса налогоплательщики, не состоящие на учете в налоговых органах того субъекта Российской Федерации, в котором они осуществляют виды предпринимательской деятельности, подлежащие налогообложению ЕНВД, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату ЕНВД, введенного в этом субъекте Российской Федерации.

Система налогообложения в виде ЕНВД введена в Московской области Законом Московский области от 27.11.2002 N 136/2002-ОЗ "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в Московской области" с 1 января 2003 года и применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) оказания бытовых услуг;
2) оказания ветеринарных услуг;
3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;
4) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организаций торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади;
5) оказания услуг общественного питания, осуществляемых при использовании зала площадью не более 150 квадратных метров;
6) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими не более 20 транспортных средств.

Учитывая изложенное, при осуществлении на территории Московской области указанных выше видов предпринимательской деятельности необходимо встать на учет в налоговом органе по месту осуществления этой деятельности, производить уплату ЕНВД и представлять соответствующие налоговые декларации.

В отношении порядка регистрации контрольно-кассовой техники следует руководствоваться ст. 4 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", согласно которой контрольно-кассовая техника, применяемая индивидуальными предпринимателями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.

Заместитель руководителя Управления МНС России
по г. Москве советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга Л.Я. Сосихина
Stepashka  
11.11.2009, 23:02
а регистрирывать каждым магазин как обособленное подраделение нужно или нет??? помогите !!!!
Nad.K  
12.11.2009, 01:04
Stepashka, Вы ИП или организация?
Stepashka  
12.11.2009, 14:11
ИП я даже незнаю что делать в ст.11 там и про физ лиц написано, толи регистрироваться как обособленное подразделение, толи нет ? два маг. все разное только р/с один как у ИП рабочие места есть, офиц. разъяснения или письма я не нашла
Nad.K  
12.11.2009, 16:25
Не бывает у ИП обособленных организаций. Регистрироваться не по месту прописки ИП может только как плательщик ЕНВД. Там, где ЕНВД есть
Stepashka  
12.11.2009, 17:27
да да магазина площадью менее 150 кв.м и встали на учет по месту нахождения объекта торговли как плательщики ЕНВД , что этого достаточно?
Stepashka  
12.11.2009, 17:27
два магазина
Nad.K  
12.11.2009, 21:11
Достаточно. Чего Вам еще не хватает?
Stepashka  
12.11.2009, 22:00
спасибо
Татьяна Дмитриевна (d409d)
24.08.2015, 15:15
Nad.K
Достаточно. Чего Вам еще не хватает?

Я на ЕНВД, Кому платить налоги? Что такое "Независимый налог"?, слышала что должна платить 27000руб. ежемесячно!?
Nad.K  
24.08.2015, 15:43

Что такое "Независимый налог"?
Не знаю, что такое. В нашей стране такого налога нет смайлик 
Что-то мне кажется, что Вы что-то слышали про торговый сбор. Но дело в том, что там, где есть ЕНВД, торгового сбора пока нет, потому что торговый сбор есть только в Москве, а там ЕНВД нет в принципе. Так что из Москвы Вы быть никак не можете
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   *******         **  ********   **     ** 
  **  **   **     **        **  **     **  ***   *** 
   ****    **     **        **  **     **  **** **** 
    **      ********        **  **     **  ** *** ** 
    **            **  **    **  **     **  **     ** 
    **     **     **  **    **  **     **  **     ** 
    **      *******    ******   ********   **     ** 
Сообщение: