Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Накладные

LKS  
09.02.2006, 09:16
С Покупателя не всегда можно получить подпись и печать на накладной( на другом конце страны ). Есть мысль в договоре прописать типа ,что можно подтвердить получение товара по факсу . можно так?
Виктория С (2a2a3)
09.02.2006, 11:03
Как, а КТО получает товар от имени покупателя? Ведь это должно быть физически осязаемое лицо?
LKS  
09.02.2006, 11:16
"КТО получает товар от имени покупателя? "
настоящий покупатель. Ну не могут или не хотят они отправить документы по почте , вот и возник такой вопрос.
09.02.2006, 11:57
Кто получает товар подпишется на месте, это не проблемма. А вот получить личную подпись и печать продавца- это необходимо.
Я поступаю как с таможней, сначало прикладываю в дела факс, потом посылаю письмо со вложенным конвертом с обратным адресом.

ЗАКОН О БУ
2. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) ЛИЧНЫЕ ПОДПИСИ указанных лиц;
3. Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером.
Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами.
4. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания.
Своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы.
LKS  
09.02.2006, 12:02
продавец ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ
подпись покупателя надо.
09.02.2006, 12:34
А какая нафик разница, и не кричите так, ухи заложило!! :-))
Alenka (adccd)
09.02.2006, 12:44
1)Можно прописать в договоре что-то типа: "Стороны согласились, что согласно статьи 434 ГК РФ .... путём обмена документами посредством факсимильной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.", и к оригиналам накладных подкалывать факсовые бумажки с печатью покупателя.
2) Интересно все-таки как вы передаете товар на другой конец страны, ведь кто-то его физически получает? Нельзя узаконить его подпись как доверенного лица?
LKS  
09.02.2006, 12:55
Автор: Alenka
пункт первый можно подробнее. так красиво........

Автор: Невменённый
Пардон ,думала далеко.
Разница в том ,что "Первичные учетные документы принимаются к учету и т.д. " это очень важно при расходах. а что и доход могут не принять налоговые органы?
LKS  
09.02.2006, 14:16
Спасибо!!!!!!
09.02.2006, 14:18
Alenka
Да по ГК в договор пиши, что хочешь, но если я напишу "Стороны договорились считать НДС к зачёту по телефонному звонку" то ить не поймут :-(((
Alenka (adccd)
09.02.2006, 14:23
Подробнее: "8.4. Стороны согласились, что согласно статьи 434 ГК РФ договор может быть заключён путём обмена документами посредством факсимильной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору." - это у меня в одном из договоров поставки, про договор конечно. А готового варианта про накладные у меня нет.
Alenka (adccd)
09.02.2006, 14:30
Полностью с Вами согласна, уважаемый(ая) Невменённый, но тут же не об этом говориться. Давайте я начну свою реализацию отказываться принимать к учету из-за того, что покупатель в накладной не расписался в получении. А налоговая придет и скажет:"Всё правильно! Покупатель не расписался, значит реализации не было и налоги вы платить не должны!" Вот такие фантазии на меня нашли.
09.02.2006, 15:04
Можно и я сюда приклинюсь?
КАК заставить ПОСТАВЩИКА оформлять правильно наколдные? Если бы вы видели - вы бы плакали! А я мучаюсь.. Они меня уже ненавидят, на меня орут по телефону, директору звонят и персонально на меня жалуются, гадости всякие начали уже строить.. Елы.. Прекратить оплаты - невозможно, т.к. отгрузка идет только после оплаты. Покупать товар у других - тоже нельзя, их просто нет, других.. Я ж даже по почте им послала к эл.виде накладную с заполненной шапкой - только наименования штампуй. Они ж ведь до сих пор ВСЕ документы вручную составляют и в ОДНОМ экземпляре, гы! И чего? Они тут же позвонили и опять на меня наорали, сво!
Получается, товар продаем, но на первой же проверке нам с себестоимости этот товар снимут 80%

Что делать???
Murzik (1f527)
09.02.2006, 15:32
самим сделать накладные и с/ф, а им дать расписаться и печать поставить
09.02.2006, 17:00
=А налоговая придет и скажет:"Всё правильно! Покупатель не расписался, значит реализации не было и налоги вы платить не должны!" Вот такие фантазии на меня нашли.=
Налоговая прийдёт и скажет; "передачи товара нет, а деньги получены. безвозмездка, 100% в базу по прибыли". А Вы -налоги не платить! Размечтались!
Кстати! Почему (ая)? Я свой пол не скрываю!



Отправка отредактированного (09-02-06 17:04)
avatar 09.02.2006, 17:05
Сделайте печать деревянную.
Цена вопроса - 250 руб.

За 700 вам по оттиску сделают с красивой ручкой.
Alenka (adccd)
10.02.2006, 09:11
Извините, видимо я проглядела (это про пол). Да и такое развитие событий возможно, удивляться уже не приходиться. А на практике у кого-нибудь были проблемы из-за того, что покупатель не расписался в получении в накладной?
avatar 10.02.2006, 10:07
Аленка

У нас не было.
Мы сами за него расписываемся.
Виктория С (2a2a3)
10.02.2006, 10:43
Проблемы могут возникнуть с другой стороны: если вдруг будут претензии по качеству, кол-ву или вообще его украдут и вам придется тащиться в суд с иском к вашему покупателю. Налоговой думаю отсутствие (присутствие) подписей, печатей покуптеля - до фонаря.
А возвращаясь к вопросу: физически товар-то кто-то получает, может он доверенность может представить вам: ведь кто-то пересчитывает, принимает по качеству ваш товар.
Alenka (adccd)
10.02.2006, 11:25
Про проблемы "продавец-покупатель" при наличии отсутствия подписи в получении всё понятно. А вот все-таки развитие ситуации по типу а-ля Невменённый: "Налоговая прийдёт и скажет; "передачи товара нет, а деньги получены. безвозмездка, 100% в базу по прибыли". " насколько возможно и было ли у какого-нибудь, где-нибудь, когда-нибудь?
LKS  
10.02.2006, 12:09
А возвращаясь к вопросу: физически товар-то кто-то получает, может он доверенность может представить вам: ведь кто-то пересчитывает, принимает по качеству ваш товар.

конечно получает-но там....далеко. и что доверенность прислать ,что накладную.........
avatar 10.02.2006, 12:10
LKS

Не всегда.
Мы иногда через проводников передавали.
Маленькие штучки если.
Ессно, все запечатано было.
Виктория С (2a2a3)
10.02.2006, 12:16
Проблема с налоговой - надуманная и развалится при встречной проверке, которую налоговая (если ей придет в голову выкруживать здесь что-то) обязана будет провести для доказательства безвозмездной передачи в суде - поскольку налоговой придется перерквалифицировать сделки.

Статья 45 НК. Исполнение обязанности по уплате налога или сбора


Взыскание налога с организации и индивидуального предпринимателя производится в судебном порядке, если обязанность по уплате налога основана на изменении налоговым органом:
1) юридической квалификации сделок, заключенных налогоплательщиком с третьими лицами;
2) юридической квалификации статуса и характера деятельности налогоплательщика.
Инженер (13b44)
10.02.2006, 12:28
Безусловно, это плохая организация труда. Прежде всего руководитель сам должен быть заинтересован в учете ТМЦ. Так и до хищений не далеко. А может и такой быть вариант, что покупатель получит товар и скажет что не получал (накладные же не подписаны).

avatar 10.02.2006, 12:29
Инженер

Ага.
Был один такой случай.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   **        **     **  **     ** 
  **   **   **     **  **        **     **  **     ** 
   ** **           **  **        **     **  **     ** 
    ***      *******   **        **     **  ********* 
   ** **           **  **        **     **  **     ** 
  **   **   **     **  **        **     **  **     ** 
 **     **   *******   ********   *******   **     ** 
Сообщение: