Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Учет ЖСК (ТСЖ)

Настюша (9735f)
26.01.2006, 09:56
ЖСК строим дом моногоквартирный с использованием услуг ген.подрядчика
скоро конец строительства
Пока делаю так:
паевые взносы
Дт50,51Кт86

расходы на строительство
Дт08 Кт 10; 60


скоро дом будет введен в эксплуатацию актом городской архитектуры
потом все надлежащие документы будут передаваться в юстицию

какие проводски дальше?
Дт01Кт08 - принят в эксплуатацию
а на 86 останутся "висеть" суммы паевых взносов?

Но квартиры то принадлежат не ТСЖ, а собственникам(физ.лицам)

значит Дт01Кт08
Дт86Кт01??? переданы квартиры в собственность?

Вобщем, я долго могу гадать...
Может быть есть на форуме буглатер с подобной деятельностью?
Натушок (5e7cc)
26.01.2006, 13:27
Работаю уже в готовом ЖСК, сталкнулась с проблемой - стоимость дома на 01 счете, предыдущий бухгалтер умудрился начислить амортизацию на 86сч. Когда будете ломать голову над Вашей проблемой не забудте - стоимость дома должна попасть на забалансовый счет иначе намучаетесь как я.
Святослав (c220e)
26.01.2006, 13:59
1. Если собственником квартир будут становиться дольщики (т.е. права изначально не будут регистрироваться на ЖСК, а получив квартиру ЖСК обязан будет отдать ее дольщику), то для начала прочитайте ПБУ 6/01. Пусть для начала в новой редакции - увидите, что признаки для признания актива как ОС не выполняются.
Поэтому в таком случае ОС у вас в принципе не будет, а будет дебиторка - т.е. долг перед дольщиками по передаче им квартиры.

Если (1) не выполняется, то нужно смотреть расклад по правам в договоре.
Настюша (9735f)
27.01.2006, 09:37
УФ
а как можно стоимость дома поместить на забалансовый счет??
куда тогда девать 08? и должен ли закрыться 86? Дт86Кт08 что ли?

я так понимаю, что если дом на забалансе ЖСК, то налог на имущество начислять не надо будет?
Господи, как мне страшно....
Натушок (5e7cc)
27.01.2006, 16:40
Глаза боятся, а руки делают. Саса решаю проблему как правильно перенести стоимость на забалансовый счет. Но еще большая проблема куда деть амортизацию дома срорреспондированную с 86 счетам.
Насчет налога на имущество он в принцепе не начисляется на стоимость дома, ссылку на закон дам после 18-00.
28.01.2006, 00:04
В догонку к налогу на имущество: Закон г.Москвы №64 от 05.11.2003 "О налоге на имущество предприятий" ст.4 п.10 (в редакции от 24.11.2004). Редакцию о продлении на этот год еще не видила, но надеюсь перебросить стоимость за балан.
Настюша (9735f)
30.01.2006, 10:04
про налог на имущество - это хорошо, надо свой регион посмотреть, а то в НК ничего об этом не нашла...
som95  
16.07.2007, 11:51
только приступила к ведению бухучета в ЖСК, подскажите где можно взять информацию по проводкам и как вообще вести учет, а то предыдущий бухгалиер не сдала дела, а для меня это ново.
Спасибо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **         ********  ********    ******  
    **     **    **      **     **     **  **    ** 
    **     **    **      **     **     **  **       
    **     **    **      **     ********   **       
    **     *********     **     **         **       
    **           **      **     **         **    ** 
    **           **      **     **          ******  
Сообщение: