Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Комитент с НДС, комиссионер – УСН. Как правильно оформить документы?

Кэт (23c1e)
22.12.2005, 09:51
Подскажите пожалуйста.Оптовая торговля. Комитент находится на общей системе налогообложения, комиссионер на УСН. Покупатели товара ЧП и УСН. Какие документы должен выставить комиссионер – упрощенец комитенту и покупателям?

Лучик (82f88)
22.12.2005, 11:06
комитент выставляет счет-фактуру на сумму реализации с выделенным НДС , а комиссионер при дальнейшей реализации товара выписывает счет-фактуру от своего имени на сумму, указанную в счет-фактуре комитента (с выделенным НДС ), но при этом у комиссионера не возникает обязанность по исчислению и уплате НДС.
22.12.2005, 11:37
Нет, не так. Обязанность выставлять с/ф у комитента возникает только после реализации, а не до, тем более цену реализации заранее он знать не может по определению. Комиссионер реализует товар комитента в обычном порядке с выпиской от своего имя накладной и с/ф.
Лучик (82f88)
22.12.2005, 11:44
Я просто процитировала письмо. А вообще комитент все равно выписывает при отгрузке счет-фактуру коммисионеру, который нигде не учитывается. А после получения отчета, уже выписывает счет-фактуру которая заноситься в книгу продаж. А если говорить, о том что комитент не может знать цену реализации по определнию, то это не так, ведь условия договора могут быть и такими, что комиссионер получает % от той цены, которую указал комитент.
Теперь письмо: В обратной ситуации (комитент - на общепринятой системе налогообложения, комиссионер - на упрощенной системе налогообложения) комитент выставляет счет-фактуру на сумму реализации с выделенным НДС, а комиссионер при дальнейшей реализации товара выписывает счет-фактуру от своего имени на сумму, указанную в счет-фактуре комитента (с выделенным НДС), но при этом у него (комиссионера) не возникает обязанность по исчислению и уплате НДС.

Комитент (на общепринятой системе налогообложения) имеет право воспользоваться налоговым вычетом по НДС в соответствии со статьей 171 НК РФ.

Заместитель руководителя Управления

Министерства РФ по налогам

и сборам по Санкт-Петербургу

советник налоговой службы РФ I ранга

Л.В.Воробьева
Кэт (3c5f6)
22.12.2005, 11:47
Я правильно поняла? Сумма реализации 118 р., комитент платит НДС 18 р.
Комиссионер реализует товар и выставляет комитенту сумму вознаграждения (10%) – 11.80 р.
Доход комитента 100-11.8 = 88.20 р.
Комиссионер предоставляет комитенту отчет и выставляет акт на вознаграждение

22.12.2005, 11:50
"А вообще комитент все равно выписывает при отгрузке счет-фактуру коммисионеру, который нигде не учитывается."

Ни обязанности, ни обходимости в этом нет.

"А после получения отчета, уже выписывает счет-фактуру которая заноситься в книгу продаж."

Это да.

"А если говорить, о том что комитент не может знать цену реализации по определнию, то это не так, ведь условия договора могут быть и такими, что комиссионер получает % от той цены, которую указал комитент."

Но это не означает, что товар будет продан именно за эту цену.

По поводу письма, госпожа Воробьёва чушь написала. В печь его.
Лучик (82f88)
22.12.2005, 12:00
Необходимость есть, для того, чтобы комиссинер могут проставить в своих счетах -фактурах ГДТ и страну происхождения. Если не хотите не выписывайте. Каждый решает для себя сам.
Если в договоре написано, что комиссионер не имеет права продавать выше цены установленной комитентом, то цена реализации будет твердой.
Лучик (82f88)
22.12.2005, 12:15
*Ни обязанности, ни обходимости в этом нет*

Постановление Правительства РФ № 914 от 02.12.2000 «Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов - фактур »
11. В книге покупок не регистрируются счета-фактуры, полученные:
комиссионером (поверенным) от комитента (доверителя) по переданным для реализации товарам.
22.12.2005, 12:28
2 Лучик.
Счет-фактура- существует НЕ для того "чтобы комиссинер могут проставить в своих счетах -фактурах ГДТ и страну происхождения"
Эта информация может предоставлять комитентом в любой форме.
Кстати. в 1С Торговля реализована такая возможность просто в накладной на передачу товара.
Кроме того,вы невнимательны.
Лис говорит о том, что "Обязанность выставлять с/ф у комитента возникает только ПОСЛЕ реализации". И соответственно выполняется Постановление 914.
А вы ведете изначально речь о сч-фактуре ДО того.
22.12.2005, 12:30
Ну так правильно, те самые сч-фактуры, которые выставлены после реализации, как Вам и написал Лис, и не учитываются в книге покупок комиссионера. Эта фраза в Постановлении совсем не означает, что сч-ф надо выписывать сразу при отгрузке товара.



Ирина
Лучик (82f88)
22.12.2005, 12:46
Ну налетели... смайлик А то ведьь никто даже ответить не хотел со вчерашнего дня на эту тему! смайлик
Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.96г. № 914 "Об утверждении порядка ведения Журналов учета счетов-фактур при расчетах НДС" и Письму ГНС России и Минфина России от 25.12.96г. № ВЗ-6-03/890, 109 "О применении счетов-фактур при расчетах по НДС с 1 января 1997 года" все плательщики НДС при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) обязаны оформлять счета-фактуры. Согласно этим документам при реализации товаров по договорам комиссии или поручения счета-фактуры составляются в следующем порядке.

Собственник товаров (комитент) при передаче товаров комиссионеру с участием в расчетах составляет счета-фактуры с указанием цены, по которой товары принимаются на забалансовый учет у комиссионера. Полученные от комитента счета-фактуры по переданным для реализации товарам хранятся у комиссионера в Журнале учета получаемых счетов-фактур. При отгрузке товара, принятого на комиссию, комиссионер должен составить счета-фактуры от своего имени с указанием полной цены продажи товара, включая комиссионное вознаграждение.

После перечисления собственнику товара причитающейся ему суммы выручки за реализованный товар комиссионер делает соответствующую запись в Книге покупок на основании счета-фактуры, ранее полученного от комитента.

Регистрация составленных счетов - фактур в Книге продаж у комитента и комиссионера производится в хронологическом порядке по мере реализации товаров , то есть по мере их отгрузки или по мере оплаты в зависимости от учетной политики, установленной в целях налогообложения.

При реализации товаров в рамках договоров комиссии без участия в расчетах комиссионера счета- фактуры, полученные комиссионером от поставщиков товаров, оприходованных в учете комиссионера и находящихся у него на хранении, хранятся у него в Журнале учета получаемых счетов-фактур, но в Книге покупок у комиссионера не регистрируются.
Лучик (82f88)
22.12.2005, 12:49
Ну налетели... смайлик А то ведь никто даже ответить не хотел со вчерашнего дня на эту тему! смайлик
Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.96г. № 914 "Об утверждении порядка ведения Журналов учета счетов-фактур при расчетах НДС" и Письму ГНС России и Минфина России от 25.12.96г. № ВЗ-6-03/890, 109 "О применении счетов-фактур при расчетах по НДС с 1 января 1997 года" все плательщики НДС при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) обязаны оформлять счета-фактуры. Согласно этим документам при реализации товаров по договорам комиссии или поручения счета-фактуры составляются в следующем порядке.

Собственник товаров (комитент) при передаче товаров комиссионеру с участием в расчетах составляет счета-фактуры с указанием цены, по которой товары принимаются на забалансовый учет у комиссионера. Полученные от комитента счета-фактуры по переданным для реализации товарам хранятся у комиссионера в Журнале учета получаемых счетов-фактур. При отгрузке товара, принятого на комиссию, комиссионер должен составить счета-фактуры от своего имени с указанием полной цены продажи товара, включая комиссионное вознаграждение.

После перечисления собственнику товара причитающейся ему суммы выручки за реализованный товар комиссионер делает соответствующую запись в Книге покупок на основании счета-фактуры, ранее полученного от комитента.

Регистрация составленных счетов - фактур в Книге продаж у комитента и комиссионера производится в хронологическом порядке по мере реализации товаров , то есть по мере их отгрузки или по мере оплаты в зависимости от учетной политики, установленной в целях налогообложения.

При реализации товаров в рамках договоров комиссии без участия в расчетах комиссионера счета- фактуры, полученные комиссионером от поставщиков товаров, оприходованных в учете комиссионера и находящихся у него на хранении, хранятся у него в Журнале учета получаемых счетов-фактур, но в Книге покупок у комиссионера не регистрируются.
Лисен (4cfe1)
13.07.2015, 12:50
Здравствуйте!
Вот Вы пишите,что - "После перечисления собственнику товара причитающейся ему суммы выручки за реализованный товар комиссионер делает соответствующую запись в Книге покупок на основании счета-фактуры, ранее полученного от комитента."
У меня вопрос-мы на УСН (розничная торговля) вознаграждение остается у нас и я на это вознаграждение даю сч.ф. без НДС.
Какую вторую, я должна дать, сч.ф. по продажной цене или цене (себестоимости)  указанной в сч.ф. комитента?
Заранее благодарна за ответ/
ash  
13.07.2015, 13:59
Лисен, давайте подробнее.
Простите, но я даже читать не буду, что тут написали в древней теме от 2005 года, которую Вы зачем-то вытащили на свет божий.
С тех пор для учета НДС комиссионером многое поменялось.

Итак:
  1. Вы комиссионер или комитент?
  2. Договор с участием комиссионера в расчетах или нет? (Проще говоря, покупатель кому платит деньги - комиссионеру или комитенту?)
  3. Что в договоре по поводу цены, по которой реализуется товар покупателю: ее устанавливает комитент или комиссионер продает по "свободной" цене?
  4. Вознаграждение как определяется и как перечисляется (удерживается комиссионером или комитент его потом отдельно перечисляет)?
Лисен (4cfe1)
13.07.2015, 17:54
Здравствуйте!
Я комиссионер (розничная торговля), вознаграждение остается у нас ( так в договоре)
Работаем на УСН. До  недавних пор  я давала отчеты комитенту и сч.ф. на свое вознаграждение (без НДС) и все. 
Но с этого года один из комитентов просит с меня сч.ф. на проданный товар физ.лицам.
Я сделала сч.ф. на проданный товар по отпускным ценам (в т.ч. НДС) и сч.ф. на свое вознаграждение(без НДС).
А мне говорят, что надо делать сч.ф. от продажной цены?
ash  
13.07.2015, 23:41
1. Выставлять комитенту сф на свое комиссионное вознаграждение Вам не нужно, раз Вы на УСН. Вы обязаны предоставить отчет агента (ст.1008 ГК). Если договором предусмотрено - составляете акт на вознаграждение (без НДС). В договоре должно быть указано, что Вы применяете УСН, можно делать соответствующую приписку в акте. Но счета-фактуры составляют только плательщики НДС (ну еще налоговые агенты, к данному случаю это не относится). Вы не являетесь плательщиками НДС => не обязаны составлять счета-фактуры (на СВОЮ выручку, т.е. на вознаграждение).
Лучше всего в договоре комиссии прямо прописать, что Вы счета-фактуры (на вознаграждение) не выставляете, поскольку применяете УСН и не являетесь налогоплательщиками. Тогда вопросов не возникнет.
Надеюсь, Вы в этих сф написали "без НДС", а не 0%? Иначе могут быть проблемы.

2. А вот в отношении реализации Вашим покупателям ситуация другая. Согласно договору комиссии Вы здесь выступаете хоть и от своего имени, но в пользу комитента. И документы должны оформлять в соответствии с той системой налогообложения, которую применяет комитент. Если комитент - на ОСНО, значит, Вы в отгрузочных документах должны выделять НДС и должны составлять счета-фактуры на отгруженные товары (работы, услуги) с НДС. Фактически деньги, которые поступают Вам от клиентов - это не Ваша выручка, а выручка комитента. Вы как бы выставляете счета фактуры "за него". И должны указывать там цены, по которым продали товар.

3. Документ, который регулирует порядок выставления счетов-фактур, ведения книги покупок, книги продаж и журнала учета счетов-фактур - Постановление от 26 декабря 2011 г. N 1137. Там почти в каждом пункте отдельно отмечено, как и что нужно делать комиссионеру (агенту) и комитенту (принципалу).
  • При реализации товаров покупателям Вы составляете счета-фактуры на отгруженный товар (с ценами, по которым отгрузили товар). В качестве продавца указываете себя (ИНН, адрес).
  • Затем Вы сообщаете реквизиты выставленных счетов-фактур комитенту. Рекомендуется в договоре прописывать, в какой срок и в какой форме комиссионер должен это делать. Например, в течение 1 рабочего дня в виде реестра за день. Или в виде копии счетов-фактур.
  • Комитент на основании полученной информации составляет "свои" счета-фактуры, которые заносит в свою книгу продаж и отражает у себя в учете. Комитент в этих счетах-фактурах указывать строго  те данные, которые Вы указали в своих - суммы, покупателей, грузоотправителя и даже дату - только будет своя нумерация, а в качестве продавца он указывает себя (ИНН, адрес).
  • Один экземпляр каждого сф комитент передает комиссионеру (т.е. Вам).
Нюансы:
  • Если у Вас несколько отгрузок за 1 день, комитент имеет право выставить сводный счет-фактуру за этот день, датированный тем же днем.
  • Как я понимаю, у Вас в основном розница. При реализации товаров за наличный расчет населению продавец счета-фактуры может не составлять, обязанности по выставлению сф считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек (п.7 ст.168 НК). Данная норма распространяется и на комиссионеров (Письмо Минфина России от 17.03.2015 N 03-07-09/14183). Т.е. в принципе Вы по рознице имеете право не выставлять счета-фактуры. Однако сообщать комитенту реквизиты (чеков?) Вы все равно обязаны. Поэтому надо или все-таки составлять счета-фактуры, или согласовать с комитентом (в договоре) другой порядок "сообщения". Мне кажется, что проще выставлять счета-фактуры ( с прочерками в графе Покупатель, Письмо Минфина от 25.05.2011 N 03-07-09/14).
4. Книгу продаж и книгу покупок Вы не заполняете. Если бы Вы были на ОСНО, Вы все равно туда выписанные клиентам и полученные от комитента сф не заносили, только сф на комиссионное вознаграждение. Но т.к. Вы на УСН, у Вас там вообще ничего не будет. Проводки по НДС в бухгалтерском учете никакие не делаете.

5. А вот с журналом учета сф все по-другому. "Обычные" фирмы теперь этот журнал не ведут вообще. Но с 1.10.14 это журнал предназначен как раз для налоговых агентов и комиссионеров (агентов). Выставленные покупателям сф Вы заносите в часть 1 журнала, а полученные от комитента - в часть 2.
Лисен (0fe4d)
14.07.2015, 01:08
Спасибо большое.
Я все поняла, только не очень согласна, что сч.ф. надо выставлять на продажную стоимость, ведь в ней сидит мое вознаграждение?
Nad.K  
14.07.2015, 01:08

 Мне кажется, что проще выставлять счета-фактуры 
На каждый чек что ли составлять? Тысячи никому не нужных счетов-фактур? 
ash  
14.07.2015, 10:27
Nad.K

 Мне кажется, что проще выставлять счета-фактуры 
На каждый чек что ли составлять? Тысячи никому не нужных счетов-фактур? 
Надежда, это мое мнение, которое может быть неверным смайлик
На самом деле (помнится, искать не буду) можно 1 сф за день по z-отчету (если есть способ выделить продажи комиссионного товара от обычного).

Но вообще данный вопрос нужно безусловно согласовывать с комитентом. Счета-фактуры главным образом ему нужны, а не комиссионеру-упрощенцу.

Лисен
Я все поняла, только не очень согласна, что сч.ф. надо выставлять на продажную стоимость, ведь в ней сидит мое вознаграждение?
Ничего в ней не сидит. Это не Ваша выручка, а выручка комитента. Вся стоимость.
У комитента проводки такие (допустим, продали товара на 118, комиссионное вознаграждение 10% от общей стоимости):
Д76 - К90.1 118 - выручка по отчету комиссионера
Д90.3 - К68 18 - начислен НДС (по счету-фактуре, составленному на основании сф комиссионера)
Д44 - К60 11,8 начислено вознаграждение комиссионера
Д60 - К76 11,8 комиссионер удержал вознаграждение
Д51 - К76 106,2 комиссионер перечислил оплату от покупателей за вычетом комиссии
 
Лисен (4cfe1)
14.07.2015, 12:29
Здравствуйте!
Причем здесь проводки?
Вот отчет комиссионера  - себест. 1405
                                     продаж ст.1970
                                     вознагражд. 565 (которое остается у нас т.е. у комиссионера.)
как я могу сделать сч.ф. на 1970 в т.ч. НДС объясните пожалуйста.(мы на УСН НДС не начисляем))
ash  
14.07.2015, 12:59
Лисен, а причем тут вообще себестоимость у комитента?
Это не Ваша сумма. Вы ее вообще можете не знать.

Вы продали товар за 1970. Вот и выставляете документы (сф) на 1970.
Вам специально проводки нарисовали, чтобы Вы поняли, как это в учете комитента выглядит.
Ваше вознаграждение НЕ вычитается из выручки.
Оно учитывается как расходы.
То, что Вы деньги из выручки удерживаете - это отдельная тема, к размеру выручки отношения не имеет.

Вы вообще бухучет ведете?
У Вас все это в бухгалтерских проводках как выглядит?
Лисен (0fe4d)
14.07.2015, 22:18
Извините не так выразилась, не себестоимость, а стоимость по ТОРГ 12 по которой мы берем к учету на забаланс.сч.
проданный товар 1970 в т.ч. НДС 300,5
а если по их стоимости , то НДС будет 214,3,
к вычету НДС e комитента  получается завышен или нет?
и бухучет мы ведем ,пусть это ВАС не беспокоит.
Nad.K  
14.07.2015, 23:03

к вычету НДС e комитента получается завышен или нет?
О каком вычете речь? У Вас никакого вычета нет, Вы не налогоплательщик. А комитент получает вычет по НДС по счет-фактуре на закупленный им товар (вы знать не знаете, за сколько он этот товар купил), счет-фактура, которую Вы выписываете покупателю никакого отношения к вычету у комитента не имеет. Это счет-фактура не на вычет у него, а на реализацию.
Вы, как представитель комитента, выписываете счет-фактуру на реализованный товар. На всю сумму реализации. Это реализация комитента, а не Ваша.  Продали товар на 1970? Значит и реализация у комитента на 1970, а никак не 1405
23.07.2015, 16:59
ash, спасибо Вам добрый человек! все разжевали! я тоже комиссионер на усн, а мой комитент на осн. все ни как не могла понять как правильно делать, комитент какую-то чушь несет.
у меня еще вопрос по теме: в кассовых чеках ККМ, которые мы выбиваем при продаже комиссионного товара, должен ди выделяться ндс в т.ч. или не обязательно?
Татьяна Балякова (194c2)
29.10.2015, 11:50
Здравствуйте, наша организация на ОСН, арендодатель на УСН является комиссионером. Поставщики коммунальных услуг выставляют сч.фактуры, подскажите как в 1-С 7,7 провести правильно отчет комитенту, чтобы правильно заполнить раз. 8.1 в НД. Заранее благодарна
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **        **     **  **     **  ******** 
 **   **   **        **     **  **     **  **       
 **  **    **        **     **  **     **  **       
 *****     **        **     **  *********  ******   
 **  **    **         **   **   **     **  **       
 **   **   **          ** **    **     **  **       
 **    **  ********     ***     **     **  **       
Сообщение: