Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

п.3 ст.154 НК

olivia (d44f6)
01.12.2005, 11:58
Предприятие на ЕНВД. Приобретало материалы для своего основного вида деятельности. НДС учитывался в общей стоимости. Теперь надо продать излишки. С одной стороны, продажа материалов не попадает под ЕНВД, и надо платить НДС. С другой стороны, есть такой п.3 ст.154

" 3. При реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений статьи 40 настоящего Кодекса, с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок)...."

Вопрос в том как мне выставить счет фактуру покупателю? Как обычно если бы была на ОСНО? (чтобы покупатель мог возместить НДС) Или указать уже свою сумму НДС которую буду платить (у меня получается 0)?

Элен  
01.12.2005, 12:41
Выставляете счет-фактуру как по ОСНО, у вас возникает раздельный учет.
olivia (d44f6)
01.12.2005, 14:06
С раздельным учетом понятно. А вот про счет фактуру вот такое письмо нашла:

Вопрос: Организация реализовала автомобиль, числящийся на балансе, с учетом уплаченного НДС, по цене ниже остаточной стоимости. Как правильно оформить счет-фактуру, если налоговая база по данной операции согласно п.3 ст.154 НК РФ равна нулю?

Ответ: Порядок заполнения счетов-фактур установлен п.5 ст.169 Налогового кодекса РФ.
Поскольку на основании п.3 ст.154 НК РФ при реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, цена реализации включает НДС, то при заполнении графы 9 счета-фактуры указывается цена реализуемого имущества с учетом НДС.
В связи с тем что налоговая база по данной сделке равна нулю, в графе 8 счета-фактуры сумма налога указывается в размере, равном нулю. В графе 7 счета-фактуры указывается налоговая ставка, а в графах 4 и 5 ставятся прочерки.
Остальные строки и графы счета-фактуры заполняются в соответствии с порядком, установленным п.5 ст.169 НК РФ.
О.С.Думинская
Советник налоговой службы РФ
III ранга
30.06.2003
Можно верить такому письму или нет?

Андрей123 (60fcd)
25.01.2018, 19:26
Добрый день, подскажите, применима ли статья ст. 154 (п. 5.1) и ст. 164 НК РФ, к спецтехнике, а именно к бульдозеру?
Nad.K  
26.01.2018, 13:02
Бульдозер не является транспортным средством
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **    **  ********    *******  
 **     **  **     **  ***   **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  ****  **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  ** ** **  **     **   ******** 
  **   **   **     **  **  ****  **     **         ** 
   ** **    **     **  **   ***  **     **  **     ** 
    ***      *******   **    **  ********    *******  
Сообщение: