Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ИП и ден. средсва на р/с

Annajob (751d9)
14.11.2005, 23:21
еще один вопросик

ИП (УСН 6%) постоянно кладет на р/с свои денежные средства для оплаты счетов от поставщиков. Должны ли эти средства облагаться налогом?
А иногда - это выручка из кассы.
Выручка проходит по КУДиР.
Т.е. уже один раз "облажилась" и второй раз не нужно, или нет?
Большое спасибо.
14.11.2005, 23:40
Выручка безусловно должна облагаться 1 раз.
Все денежные средства поступающие на расчетный счет от ваших заказчиков, это налогооблагаемая база. Естественно и выручка которая поступает В КАССУ тоже налогооблагаемая база, а когда вы вносите выручку из кассы на р/счет , то вы её уже налогом НЕ облагаете.
Например:
поступил платеж на р/счет от заказчика на 10000 рублей.(налогом обложили)
сдана выручка от реализации из кассы в банк 5000 рублей (налогом не облагаем, т.к. эта сумма уже учтена как налогооблогаемая при внесении в кассу вашего ИП)

Жанночка (46df6)
15.11.2005, 10:44
ИМХО, конечно, но формулировка вопроса - это что-то!!! :-)))))))
Если у Вас УСН - доходы, то н/о база - таки да ваша выручка. А если потом эту выручку вы сдаете в банк - то зачем ее еще чем-то облагать???
Nad.K  
15.11.2005, 11:52
Даже если он свои собственные средства кладет на р/счет, то облагать их не надо.
Саныч (201c7)
15.11.2005, 12:29
===ИМХО, конечно, но формулировка вопроса - это что-то!!! :-)))))))===

Я последнюю неделю читаю вопросы, и часто ловлю себя на мысли, что уровень вопросов опускается.
И большинству вопросов место в разделе "Разное" или "Юмор".

Потому что по большинство вопросов не надо знаний теории бухучета.
Не надо хотя бы раз пролистать НК, не надо ходить на курсы. Не надо пролистать хотя бы раз книжку, например, по упрощенке.
Ничего не надо. Надо вспомнить математику на уровне первых трех классов школы и просто подумать, какая фигня получится, если сделать так, как предлагается в вопросе.

Саныч
Annajob (98e51)
16.11.2005, 23:10
Большое спасибо всем кто откликнулся.

Уважаемый Саныч! Помнится года 1,5 назад Вы были гораздо добрее.....
И не судили так строго
Вообще то я читала и НК и книжки по УСН.
Но мне ИП принес выписки из банка, где каждый день вносятся суммы с формулировкой "торговая выручка", а по кассе прошло ГОРАЗДО меньше.....
Вот и думаю, что с Энтим делать...... И под каким соусом обозначить эти средства, чтобы злобные нарлоги не придрались.
Несправедливо (add42)
17.11.2005, 10:28
Уважаемый Саныч!

Потому такие вопросы стали появляться, что порой проще разобраться с теорией бухучета или с налоговым законодательством, чем с такими глупыми ситуациями. Что может стукнуть в бошку налоговикам - никому не известно.

И, простите меня, конечно же, но тогда нужно форум разделить на подразделы: 1. "Для самых умных" и 2. "Для не очень умных". Градация может быть и помельче.
Жанночка (46df6)
17.11.2005, 11:22
2 Несправедливо

А лучше поделить как всегда: "Умные" и "Красивые". Только вот мне-то разорваться что ли???

:-))))))))))))))))))))))))))))
Cooler  
17.11.2005, 12:27
"Помнится года 1,5 назад Вы были гораздо добрее....." видимо, тогда количество стереотипных ответов на стереотипные вопросы у Саныча еще не достигло критической массы. :-)

P.S. В первый раз блеснуть эрудицией приятно. В третий (по одному и тому же вопросу) - уже скучно. В сто пятьдесят седьмой... no comments.
Саныч (201c7)
17.11.2005, 13:01
Народ.
Что обижаться. Какие вопросы, такие и ответы..

===ИП (УСН 6%) постоянно кладет на р/с свои денежные средства для оплаты счетов от поставщиков. Должны ли эти средства облагаться налогом?===
Вопрос дурацкий, потому что ответ очевиден. Не должны.

===Но мне ИП принес выписки из банка, где каждый день вносятся суммы с формулировкой "торговая выручка",===
Совсем другая формулировка вопроса. И ответ очевиден. Выручка облагается.
.
===а по кассе прошло ГОРАЗДО меньше.....===

Вот где, оказывается суть проблемы: внесенные деньги в банковской выписке показаны как "торговая выручка", а являются не "выручкой" а "взносом предпринимателя на свой счет"
.
===Вот и думаю, что с Энтим делать...===

Совсем другая формулировка вопроса, уже философская, и непонятная "Энтим"
Которая, очевидно должна быть разбита на другие, еще не прозвучавших вопросы:

а) чем вызвана то, что взносы в банковской выписке показываются как выручка?
б) как быть со свершившимся фактом:
- платить ли налог с этих сумм или нет?
- если не платить, то чем это обосновывать во избежание будущих претензий?
в) что сделать, чтобы подобное не повторялось в будущем.

Анна. Я правильно угадал те вопросы, которые вы пытались задать, когда задавали совсем другие вопросы?

Может быть мне еще за вас спросить вашего ИП, а что он пишет в бланке, когда вносит деньги? И не пишет ли он по ошибке "торговая выручка" года делает свой взнос?

Чтобы потом сформулировать за вас еще пару вопросов:
- Платить ли налог с тех взносов, которые были сделаны?
- Если не платить, то как защититься от возможных и справедливых претензий налоговой?
- Что сделать, чтобы такая проблема не возникала в будущем?

Саныч

ЗЫ. Потому и хочется выругаться, что спрашиватеся: 2+2 не равняется четырем, что с этим делать?
А на практике подразумевается вопрос: в сейфе было 2 миллиона, вчера положили еще два, а сейчас открыли - а в кассе пусто..Что делать....
Жанночка (46df6)
17.11.2005, 16:22
==А на практике подразумевается вопрос: в сейфе было 2 миллиона, вчера положили еще два, а сейчас открыли - а в кассе пусто..Что делать....

вызвать наконец ментов и пусть зарплату отрабатывают - ищут, кто деньги скрал
:-))))))))))))))))))
Valer_ka (61756)
17.11.2005, 16:31
==Что делать....==

Надо полагать, это новый вопрос? смайлик)))
Предлагаю самим разобраться - с ментами делиться придется и не слабо смайлик
Несправедливо (6b2c3)
17.11.2005, 17:02
Valer_ka писал(а):

> ==Что делать....==
>
> Надо полагать, это новый вопрос? смайлик)))
> Предлагаю самим разобраться - с ментами делиться придется и не
> слабо смайлик
Несправедливо (6b2c3)
17.11.2005, 17:04



=="Помнится года 1,5 назад Вы были гораздо добрее....." видимо, тогда количество стереотипных ответов на стереотипные вопросы у Саныча еще не достигло критической массы. :-)

P.S. В первый раз блеснуть эрудицией приятно. В третий (по одному и тому же вопросу) - уже скучно. В сто пятьдесят седьмой... no comments.==

Погодите, погодите...
Что-то мне это напоминает... Кажется, там где-то рядом розовая кофточка была... Dejà Vu
Valer_ka (61756)
17.11.2005, 17:54
Несправедливо (187db)
18.11.2005, 09:29
Valer_ka писал(а):

> и чё?

Прошу прощения, я по ошибке к Вам обратилась.
Annajob (a7558)
21.11.2005, 15:58
да, уважаемый Саныч Вы правы.....
Прошу прощения за некорректно сформулированные вопросы.....
Просто "дело было вечером" мозг, видимо уже плёхо работал. и ИП еще этот как снег на голову....
Дело в том, что банк (Сбер) принимает от ден. средства от ИП ТОЛЬКО как "торговая выручка". Почему объяснить отказались.....вот так.
С уваженим,
Анна
Жанночка (c086a)
21.11.2005, 16:17
У меня ИПшник деньгу в СберБанк сдает - как надо ему так и пишет (выручка, займ и т.п.) - и никаких проблем никогда не было и нет. (если б был такой значок как пожимание плечами - я б его сейчас вставила в текст :-)))
Valer_ka (56b48)
21.11.2005, 16:22
Неправильный у вас банк, и в нем работают неправильные работники.
Я бы возмутился.
Лучик (82f88)
21.11.2005, 17:42
Нет, Анна, Сбербанк принимает на расчетный счет от ИП денежные средства, как торговая выручка и как заемные средства...
Лучик (82f88)
22.11.2005, 10:09
Это предприниматель неправильный , а не банк, так что нечего возмущаться! смайлик
Valer_ka (56b48)
22.11.2005, 11:14
а я всегда в таких случаях сначала возмущаюсь, а потом разбираюсь смайлик))
22.11.2005, 11:18
ИП - физик, хочет - вносит свои личные средства на счет, и никакой это не заем, это его деньги. Он - не фирма!
Саныч (201c7)
22.11.2005, 11:26
===Дело в том, что банк (Сбер) принимает от ден. средства от ИП ТОЛЬКО как "торговая выручка". ===
Девушка.
Уверен, что это вам ИП сказал, а не в сберкассе.

Потому что если вы нашли в России работника сберкассы, который не знает, как физическое лицо может просто класть деньги на свой счет в Сбербанке, то вам место в книге рекордов Гиннеса.

Саныч
ИП (85a44)
01.06.2016, 11:47
Здравствуйте!
ИП положил на р/с некую сумму денег и прописал как займ...можно ли это исправить и вписать как взнос личных средств?!И как это сделать?
Подскажите,пожалуйста!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **         *******   **      **  **      ** 
 **     **  **        **     **  **  **  **  **  **  ** 
 **     **  **        **         **  **  **  **  **  ** 
 **     **  **        ********   **  **  **  **  **  ** 
 **     **  **        **     **  **  **  **  **  **  ** 
 **     **  **        **     **  **  **  **  **  **  ** 
  *******   ********   *******    ***  ***    ***  ***  
Сообщение: