Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Расчеты между фирмами с одним учредителем

MUZZY (79ea1)
19.10.2005, 22:55
Подскажите, есть две фирмы с одним учредителем "А" и "В" (ген. диры разные)

Фирма "А" арендует офис и занимаеться оптовой тоговлей,
Фирма "В" торгует в розницу (магазин) арендует(субаренда) офис у фирмы "А", покупает товар у фирмы "А".
Меня интересует есть ли какие-то законодательные ограничения, , что фирмы с одним и тем же учредителем, занимающиеся разной деятельностью не могут быть контрагентами?
СветланаИ. (e8f0d)
19.10.2005, 23:09
Я такого нигде не встречала.
Саныч (201c7)
20.10.2005, 09:33
Ограничение есть.
Контрагентами быть не запрещено, любые законные операции и сделки не запрещены.
Но! Фирмы являются взаимозависимыми, соответственно, налоговая имеет право усомниться в ценах сделок, проверить цены на соответствие рыночным, и в случае расхождения пересчитать налоги.
Возможный результат - см. дело Ходорковского.

Саныч
avatar 20.10.2005, 10:21
Саныч, ну что пугаешь людей Ходором? Не думаю, что вопрос задан бухгалтером фирмы, хозяин которой встречается с президентом и позволяет себе достаточно прямые высказывания в его адрес :-)




Дебетокреникъ,

ЦБиН 'ДК'
avatar 20.10.2005, 10:26
Да и еще возникает ситуация сделки с заинтересованностью, по корпоративному законодательству.

Если учередитель и там и там единственный, то проблем нет.
Если есть совладельцы то надо их одобрение.

а так см. 40 НК РФ.



"Я не волшебник, я только учусь" (с) Е. Шварц
20.10.2005, 10:48
и - ст.20 НК про аффилированность - Ваш случай.
Есть плюсики - см. ст. 251 НК ...



Plus ultra!
Саныч (201c7)
20.10.2005, 11:26
===Автор: Иван®
Есть плюсики - см. ст. 251 НК ...===

Иван. Поясни мне, темному, пожалуйста, что ты имел ввиду под "плюсиками", и как в описываемой ситуации можно воспользоваться статьей 251НК.

Саныч
20.10.2005, 11:31
Можно безболезненно получить имущество от учредителя, бездоходно... а если учредитель - юрик - тем более... плюсики - переброска активов... если необходимо...
Я не прав???



Plus ultra!
Саныч (201c7)
20.10.2005, 12:01
===Можно безболезненно получить имущество от учредителя, бездоходно... а если учредитель - юрик - тем более... плюсики - переброска активов... если необходимо...Я не прав???===
Прав, только это доступно любой фирме, имеющей учредителя или активы.

Саныч
20.10.2005, 12:25
Так поэтому и плusики, а не плusы!!! 8)
Про 251 ст. написано исключительно в качестве справочной информации ...



Plus ultra!
MUZZY (a3475)
20.10.2005, 16:20
дело в том, что так легче вести учет, в одной фирме опт, в другой розница.
И еще у поставщика надо цены "наработать", т. е. изначально фирма с розницей не получит таких цен как Оптовая - они будут выше.
Поэтому есть смысл покупать не у поставщика, а у своей же оптовой фирмы по ЦЕНАМ НИЖЕ, чем у поставщика для розницы (соответственно с минимальной наценкой.
Я ничего крименального здесь честно не вижу.
MUZZY (a3475)
20.10.2005, 16:23
и ст. 251 не имеет к этому отношения

20.10.2005, 16:26
криминального и нет.
можете.
если под 40 статью не залетите - например, если оптовик аренд-плату получает значительно меньшую, чем его сосед, сдающий офис...


251 - просто к слову пришлась, забудьте ее ужо! 8)



Plus ultra!
Саныч (201c7)
20.10.2005, 16:35
===Я ничего крименального здесь честно не вижу.===

А Генпрокуратура увидела, Мещанский суд согласился и дал 9 лет, а Верховный суд оставил в силе:

...Таким образом, они обеспечили реализацию производимой предприятиями продукции подконтрольным им посредникам не по рыночной, а по заниженной цене. Посредники, в свою очередь перепродавали продукцию потребителям по рыночной цене...
...Для совершения преступлений, под руководством Ходорковского и Лебедева, организованной группой были учреждены различные юридические лица с целью использования их в качестве орудия совершения мошенничества и сокрытия совершенного преступления....
...Таким образом, Ходорковский М.Б. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество организованной группой в крупном размере путем обмана, т.е. преступление, предусмотренное п.п. "а", "б" ч.3 ст.159 УК РФ.

Справка по уголовному делу N 18/41-03 или так называемому "делу Ходорковского".

[www.ria-arbitr.ru]

Саныч

Все-таки Вышинский и Путин внесли достойный вклад в дело юриспруденции...
MUZZY (a3475)
20.10.2005, 16:38
в ст 40 как раз написано, что налорганы вправе проверить сделку с "взаимозависимыми" фирмами, т. е. все таки сделки между такими фирмами допускаються..Нужно просто не отклоняться от 20%.
я права?
MUZZY (a3475)
20.10.2005, 16:45
Да читала я это....Но при чем здесь Ходорковский!
Можно подумать, что все остальные работают - строго в соответствии кодексами. Главное не попадаться.....
И еще оптовая фирма, продает товар своей розничной, точно по таким же ценам как и другим покупателям.
Эти цены просто ниже, чем от прямого поставщика для "новичка"(т. е. розничной фирмы). Только после 2 лет, поставщик даст такую скидку, как оптовой фирме.
MUZZY (a3475)
20.10.2005, 16:53
P.S.Вот скажите много ли фирм у котрых не совпадает фактический адрес с юридическим, побежали вносить изменения и менять налоговые....а между тем их вправе закрыть....
И вообще, мне кажеться, что подавляющее большенство людей, читающих законы, сразу начинают думать о том как их обойти.
Саныч (201c7)
20.10.2005, 17:03
===И вообще, мне кажеться, что подавляющее большенство людей, читающих законы, сразу начинают думать о том как их обойти.===
Нет. Это российская традиция: Сначала все запретить, а потом ловить того, кого хочется.
Законы пишутся в виде:
Нельзя ездить со скоростью от 0 до 50 ит свыше 30 км.
А российский человек столкнувшись с полным бесправием начинает действовать на авось (типа: авось не накажут, если буду двигаться, скажем, с переменной скоростью).
В вашем примере: люди регистрируют фирму на один адрес, а потом перезжают. При этом перегистрация адреса связана с таким количеством запретов (не на домашний адрес, не на жилое помещение, не на нелизцензированное помещение, не на помещение без зарегистрированного договора аренды и т.п.). что человек оказывается перед выбором: или ничего не делать, и тогда ты виновен по одной статье, или делать, и тогда ты тоже виновен, но уже по другой статье.

Саныч
Пилкин (cdfd5)
20.10.2005, 17:19
Дайте попробую догадаться:
1. Розница на ЕНВД?
2. Оптовик продает рознице товар с минимальной наценкой?
MUZZY (a3475)
21.10.2005, 01:29
Розница на упрощенке.
1010Ме (f101f)
24.02.2017, 18:55
 
Одна фирма строит жилые дома (застройщик), вторая фирма выкупает у застройщика  жилые дома (посредник), превращая их во вторичное    жильё и продаёт квартиры покупателям (физическим лицам). Третья фирма обеспечивает бронирование жилья для покупателей у второй фирмы и оказывает услуги по государственной регистрации квартир Покупателей.  Эти фирмы имеют одного учредителя, но разных директоров.

Это законно?
Кирилл  a8ac  
25.02.2017, 11:58
1010Ме
Это законно?
законно. другое дело, что цены по сделкам между застройщиком и оптовым покупателем квартир, оптовым покупателем квартир и розничным посредником могут быть проконтролированы налоговиками на предмет рыночности, получения необоснованной налоговой выгоды.
если манипуляций с ценами нет, то никаких проблем не вижу.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **      **  **     **   ******  
 **     **  **     **  **  **  **   **   **   **    ** 
 **     **  **     **  **  **  **    ** **    **       
 *********  **     **  **  **  **     ***     **       
 **     **  **     **  **  **  **    ** **    **       
 **     **  **     **  **  **  **   **   **   **    ** 
 **     **   *******    ***  ***   **     **   ******  
Сообщение: