Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Покупка ОС б/у. Срочно

teddy-s (4068a)
11.10.2005, 13:40
Одна контора продает мне бэушные ОС, а я потом перепродаю их как товар. В качестве сопроводительных доков дали мне акт по форме ОС-1 и счет фактуру. Как думаете, должна быть накладная по торг-12, или актов достаточно. Ни разу не сталкивалась с таким.
SSav (77aab)
11.10.2005, 13:48
Если у продавца это ОС, то какая же тогда ТОРГ-12?
Random  
11.10.2005, 13:52
Для Вас безусловно достаточно Торг-12
Потому как для Вас это товар

Проблема может быть у Вашего покупателя, если он захочет уменьшить СПИ этих б/ушных ОС. Ему нужно доказательство фактического срока использования.
Обычно таким доказательством (не создающим проблем) является ОС-1.
teddy-s (4068a)
11.10.2005, 13:52
но я-то товар покупаю, а не ОС. Мне достаточно будет этого акта, чтобы отразить покупку на сч.41? Я-то покупаю с целью перепродажи.
SSav (77aab)
11.10.2005, 13:57
ПБУ 6 запрещает ТМЦ квалифицировать как ОС, если данное ТМЦ приобретается с целью перепродажи => вот Вам основание (ПБУ6 + ПБУ5) учесть его на 41 счете. Вы своему покупателю выпишите ТОРГ-12. Но чтобы избежать проблем вашему покупателю, как совершенно верно написал Рэндом, нужно будет использовать акт ОС-1 вашего продавца.
Random  
11.10.2005, 14:03
teddy-s, я похоже не врубился в постановку вопроса.
Тут есть 2 момента, которые я перепутал:

1. Покупка Вами б/у ОС, которые для Вас товар.
Они приходуются Вами по тем докамЮ, которые выписывает продавец. Если у него они ОС - значит, ОС-1. Торг-12 он выписать не может, и Вам ОС-1 достаточно.

2. Продажа Вами этих ТМЦ, которые для Вас не ОС, а товар.
Вы должны выписать Торг-12. ОС-1 Вы от себя делать не можете.
Но вот если покупателю очень надо, наверно можно нарисовать ч-н типа справки, приложив копию ОС-1 от той фирмы, где Вы их купили.

Уффф
teddy-s (4068a)
11.10.2005, 14:07
Спасибо всем за внимание и советы.
Ляля (b0717)
11.10.2005, 14:19
Представляете - здание и по ТОРГ-12, и как это нормально?
PoseydonXXX (7e9a6)
11.10.2005, 15:11
Ляля (b0717)
11.10.2005, 16:09
А если реально - нарисовали приказ дира о приобретении здания для перепродажи, и по торг -12 ,через 41 счет провели. Вот тебе и торговля , е -мое .
Random  
11.10.2005, 16:16
Ляля, здание - это недвижимость
Все сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации
Накладные можно рисовать какие угодно - без регистрации никакой сделки нет, а регистраци без договора не будет.

Это про документы.
А по проводкам - да запросто здание м.б. на сч.41

Или Вы про налог на имущество? :-))
SSav (77aab)
11.10.2005, 16:22
Ляля

А если риэлтер покупает здание с целью перепродажи, то чем оно для него будет и соответственно на каком счете он будет его учитывать?

Рэндом

ППКС!
Ляля (b0717)
11.10.2005, 16:25
И совсем не риэлтеры и с было с регистрацией
Random  
11.10.2005, 16:26
А в чем вопрос-то?
Ляля (b0717)
11.10.2005, 16:31
Не вопрос, сомнения...Оприходовали ,регистрация-не регистрация, сразу на 41 счет. Вот и думаю -здание ТОВАР или нет.
Random  
11.10.2005, 16:33
Если купили для перепродажи - товар
Если купили для сдачи в аренду - доходное вложение (сч.03)
Если купили для использования в производственной (или другой основной) деятельности - ОС
SSav (77aab)
11.10.2005, 16:34
С какой целью покупали здание?
Wind  
11.10.2005, 16:35
Ляля
если Вы покупаете ЛЮБОЕ имущество с целью перепродажи, то для Вас это ТОВАР.
Ляля (b0717)
11.10.2005, 16:50
До оформления права собственности на 08, так? Ну не корреспондирует 08 с 41 счетом, по Инструкции.
Random  
11.10.2005, 16:51
> До оформления права собственности на 08, так? Ну не
> корреспондирует 08 с 41 счетом, по Инструкции.

Почему? При чем тут 08?
Ляля (b0717)
11.10.2005, 17:06
Интересно, а где оно должно высветиться после подписания акта и договора , после расчетов, но до оформления собственности?
ДинаК (71a73)
18.09.2014, 09:32
а если на 15 как товар в пути?
avatar
Galaxy  
24.09.2014, 11:00
Спасибо смайлик

Отразить здание как товар в пути это ... сила!
avatar
Татьяна  629e  
24.09.2014, 13:07
вопрос 2005 года вытащили на поверхность.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  ********   **     **   *******  
  **  **    **   **   **     **  **     **  **     ** 
   ****      ** **    **     **  **     **  **     ** 
    **        ***     ********   **     **   ******** 
    **       ** **    **         **     **         ** 
    **      **   **   **         **     **  **     ** 
    **     **     **  **          *******    *******  
Сообщение: