Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

как выйдти из состава учредителей???

03.10.2005, 15:11
Каким образом учредитель, он же являющийся генеральным директором и гл.бухгалтером, может выйдти из состава учредителей, если фирмой владеет он и другое физ.лицо?Как выйди из состава в одностороннем порядке без согласия второго акционера????
03.10.2005, 15:16
"Акционера", видимо означает, что у вас АО? Тогда в этом нет необходимости. Все учредители автоматически стали Акционерами, а если один хочет избавиться от своих акций, то просто достаточно их продать.
Саныч (201c7)
03.10.2005, 15:32
Чтобы два акционера разобрались со своим акционерным обществом, им следует внимательно прочитать то, что они подписали в качестве Устава общества.

Там (в Уставе) должны быть прописаны следующие вещи.
а) какое общество они организовали: "ООО", "ЗАО", "ОАО",
б) как происходит передача акций акционером (свободно, с согласия собрания акционеров, или согласия остальных акционеров).

Если ответа на пункт б) в уставе нет (что маловероятно) то тогда им надо разобраться:по соответствующему закону, например, Федеральному закону от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ
"Об акционерных обществах"

Саныч
03.10.2005, 15:42
наверно мои мысли поскакали вперед меня, но по организационно-правовой форме у нас ООО, и в нем находятся 2 учредителя, которые отвечают всем принадлежащим им имуществом в пределах внесенных ими долей (имущества), то что выйдити из состава учредителей можно- это понятно, интересует такой момент, учредитель, он же ген.директор, хочет выйдти без согласия другого учредителя, поскольку у них равные доли, как это сделать в одностороннем порядке и вообще возможно ли это, на кого возложить обязанности???? Спасибо за совет
03.10.2005, 15:46
спасибо за оперативную помощь, по организационно-правовой форме - это ООО, ген.директор, он же учредитель, желает выйди из состава учредителей, может ли он это сделать в одностороннем порядке? и на кого переложить свои обязанности по управлению фирмой? ведь ввод нового лица - влечет за собой изменение учредительных документов????
03.10.2005, 15:50
"которые отвечают всем принадлежащим им имуществом в пределах внесенных ими долей (имущества), ",
что вы этим хотели сказать немного не понятно.
Для того, чтобы перестать быть Ген. директором и гл. бух., надо просто уволиться, кому послать уведомление - см. Устав,
для того чтобы перестать быть учредителем, надо продать свою долю кому-нибудь либо инициировать ликвидацию п/п.



Алёша
Саныч (201c7)
03.10.2005, 15:53
===чредитель, он же ген.директор, хочет выйдти без согласия другого учредителя, поскольку у них равные доли, как это сделать в одностороннем порядке и вообще возможно ли это, на кого возложить обязанности===

Ну почитайте вы устав...
Там же, наверняка, из закона переписано, что любая реорганизация общества производится только через решение общего собрания, т.е. обоих учредителей.
Соответственно, кем является один из учредителей, хоть Папой Римским - роли не играет.

Саныч
:Зинаида Ивановна (8459e)
31.01.2016, 15:40
Являясь главным бухгалтером и учредителем фирмы имею документарные акции в количестве     30%, хочу их подарить дочери, Должна ли я сначала выйти из  учредителей , а потом совершать и ними операции ?
avatar
Chilli  
01.02.2016, 02:36
Если уставом предусмотрен ВЫХОД участника, то просто пишет заявление, ему рассчитывают действительную стоимость доли, и все. вышел.
Если не предусмотрено, он делает предложение второму участнику о приобретении своей доли, и если тот не согласен на предложенных условиях, то можно продать человеку с улицы. Иначе никак не выйти.
avatar
Chilli  
01.02.2016, 02:38
:Зинаида, дарите. они именные или неименные? обратитесь к реестродержателю вашей компании, он должен помощь с документами и зарегистрировать сделку
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **    **  **      **  **     **  **        
 **  **  **   **  **   **  **  **  ***   ***  **    **  
 **  **  **    ****    **  **  **  **** ****  **    **  
 **  **  **     **     **  **  **  ** *** **  **    **  
 **  **  **     **     **  **  **  **     **  ********* 
 **  **  **     **     **  **  **  **     **        **  
  ***  ***      **      ***  ***   **     **        **  
Сообщение: