Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

справка о доходах на декретницу

Rurru  
28.09.2005, 12:58
Здравствуйте.
Подскажите пож-та сотрудница ушла в декрет с 1 марта по 20 июля.
Декретные получила в марте. 47 тысяч
Сейчас просит справку о доходах за 3 последних месяца.
Я должна написать июнь, июль, август по нулям, или июнь - 10, июль - 7, август - 0?
Спасибо.
Гена (47f64)
28.09.2005, 13:01
отчего же? для банка б/л тот же доход
Rurru  
28.09.2005, 14:45
вот вопрос в том, раскидывать ей начисление по б/л по месяцам, или это доход марта?
Гена (47f64)
28.09.2005, 14:51
б/л ВСЕГДА по месяцам сам по себе
Ягодка (4efb6)
28.09.2005, 18:09
Вообще-то справка о доходах выдается за год
Алла В. (9ab17)
29.09.2005, 13:58
не поднимайте панику ей нужна справка для оформления детских пособий.
Указываете сколько за какой м-ц начислено пособия по б/л и все
Алла В. (9ab17)
29.09.2005, 14:01
А вот скажите если она до ухода проработала 7м-цев ей дикретные начислять по МРОТ или полностью по отработаному и как быть в такой ситуации
Random  
29.09.2005, 14:15
А почему по МРОТ-то?
Откуда сомнения?
Алла В (9ab17)
29.09.2005, 14:46
с-но ФЗ №202 "О бюджете ФСС на 2005г" исчисляется за последн 12 календ мес
Гена (47f64)
29.09.2005, 14:56
Random  
29.09.2005, 15:05
Только это Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год"
В 202-ФЗ просто написано, что действие ст.8 продляется на 2005 год.

Теперь читаем саму статью

Статья 8
1. Установить, что в 2004 году пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам исчисляются из среднего заработка работника по основному месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа и иных условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании. Исчисление среднего заработка осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом в случае повышения заработной платы в расчетном периоде такое повышение учитывается с даты повышения фактической заработной платы.
2. Установить, что в 2004 году работнику, который в последние 12 календарных месяцев перед наступлением нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам проработал фактически менее трех месяцев, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием), пособие по беременности и родам выплачиваются в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Т.е. считается по 12 месяцам.
Но МРОТ - только для тех, кто из этих 12-ти месяцев проработал меньше 3-х.
Для остальных просто берется фактически отработанный период. В соответствии с общими правилами расчета среднего заработка

См. примеры расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона, направленные письмом ФСС РФ от 5 февраля 2004 г. N 02-18/07-773

См. Разъяснение Минтруда РФ от 24 декабря 2003 г. N 5 "Об исчислении среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в 2004 году", утвержденное постановление Минтруда РФ от 24 декабря 2003 г. N 89
29.09.2005, 15:15
Благодарю
Умал (96d13)
11.07.2014, 13:27
Я ушла в декрет с 24 июля 2013г. начала получать пособия в январе 2014 г.Мне фирма выплатила включительно по июнь месяц.Теперь я уволилась и хочу получать пособие 240 руб до 16 лет чтоли...ну вот попросили справку о доходах за 3 месяца с моей работы??а как она должна выглядеть.я то з/п не получала и естественно начислений не было или надо указать за 3 мес.поосбие,которое я получала или что,помогите???заранее спасибо!И обязательно ли это должна быть справка -НДФЛ?
JR*  
11.07.2014, 15:32
Умал, форму справки вам следует узнавать у того, кому вы ее будете представлять. Соцзащита? Идете туда и просите дать вам бланк нужной им справки. Потом относите бланк на свое бывшее место работы и просите выдать вам справку по этой форме. 
kuzmina (97c38)
19.04.2016, 14:07
 Подскажите пожалуйста я ушла в декрет, с переездом пришлось уволится с работы, естественно мне не все пособие выплатили, пошла в соц.защиту там требуют справку когда последний раз выплачивалось дет.пособие до 1,5 лет, но бухгалтерия не знает как она выглядит, как быть?
1241 (129f9)
19.04.2016, 17:54
Справка выдается в свободной форме
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   **    **  **    **   *******  
 ***   ***  **     **  **   **    **  **   **     ** 
 **** ****  **     **  **  **      ****    **        
 ** *** **  ********   *****        **     ********  
 **     **  **     **  **  **       **     **     ** 
 **     **  **     **  **   **      **     **     ** 
 **     **  ********   **    **     **      *******  
Сообщение: