Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

в современных компьютерах используются драгметаллы?

Юлия  
26.09.2005, 18:44
27.09.2005, 09:17
извините, а вам это зачем?
27.09.2005, 09:24
"Учет.Налоги.Право", N 4, 2005

ДРАГОЦЕННАЯ ЗАПЧАСТЬ

Почти во всех компьютерах есть некоторое количество золота, серебра и других драгметаллов. Это общеизвестный факт. А вот о том, что все без исключения фирмы должны вести их учет, знают немногие. Тем не менее за отсутствие такого учета можно поплатиться штрафом.

Забытая обязанность

Любая организация обязана документально оформлять поступление, движение, инвентаризацию и выбытие драгметаллов, содержащихся в составных частях офисной техники (компьютеров, телевизоров и т.д.). На это указывают сразу два документа:
- Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (п.2 ст.20);
- Инструкция по учету драгметаллов, разработанная в Минфине.

Цитируем документ. "...Организации обязаны вести учет драгоценных металлов и драгоценных камней во всех видах и состояниях, включая драгоценные металлы и драгоценные камни, входящие в состав основных и оборотных средств, покупных комплектующих деталей..." (п.6.3 Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении, утвержденной Приказом Минфина России от 29.08.2001 N 68н).

Несмотря на то что эти нормативные акты никто не отменял, они как-то выпали из поля зрения фирм, деятельность которых напрямую не связана с драгметаллами.

Отделаемся общей фразой

При поступлении компьютера в разд.3 акта о вводе основного средства в эксплуатацию (форма ОС-1) и в разд.7 инвентаризационной карточки (форма ОС-6) нужно указать наименование, единицу измерения, количество и массу драгоценных металлов, содержащихся в микросхемах. Правда, на практике сделать это не так просто: если в паспортах старых компьютеров всегда было упоминание о содержании драгметаллов, то в документах, прилагаемых к современным моделям, вы далеко не всегда найдете эту информацию.
В этом случае у компании есть два пути. Во-первых, кроме технической документации (паспорта, руководства по эксплуатации, справочников и т.д.) для получения информации о содержании драгметаллов в изделиях бухгалтер может обратиться к организации-изготовителю. Во-вторых, комиссия, которую создают в организации для приемки основных средств, вправе определить количество ценных металлов на основе данных по аналогичной технике.
И тот, и другой вариант не всегда приемлем для фирм. Судите сами: отправлять запрос заморскому производителю компьютера ради того, чтобы заполнить одну строчку в форме ОС-1, по меньшей мере странно. А похожих компьютеров в фирме может просто не оказаться. Поэтому оптимальный способ для организации - сделать в форме ОС-1 такую запись: "В данном основном средстве могут находиться драгоценные металлы, содержание которых будет определено после списания и утилизации". Поступить таким образом фирме позволяет п.6.3 Инструкции.

Чтобы продать что-нибудь ненужное

С устаревшей техникой приходится рано или поздно расставаться. И если нашлась организация, готовая приобрести "драгоценные" запчасти ликвидированного компьютера (аффинажный завод или просто посредник), бухгалтер встает перед необходимостью оформить документы о выбытии драгметаллов.
Как это сделать правильно? Прежде всего Инструкция требует внести соответствующую запись в книгу учета драгоценных металлов. Ее нужно пронумеровать, прошнуровать и скрепить печатью фирмы и подписью руководителя. В книге нужно отметить, когда драгметалл появился в организации и когда выбыл. Точное количество в нее можно вписать после того, как специализированная фирма - покупатель самостоятельно произведет все нужные расчеты. Несмотря на кажущуюся ненужность этого регистра, лучше его завести: ведь в противном случае получится, что предприятие продает некие ценности, которые до этого даже не числились в ее учете.
Информацию о запчастях, полученных в результате списания компьютера, нужно отразить в форме ОС-4 <*>. Причем в ней запись о количестве и стоимости драгметаллов, входящих в запчасть, делать не нужно.
--------------------------------
<*> Формы ОС-1, ОС-4 и ОС-6 утверждены Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7.

В бухучете запчасти компьютера приходуют по текущей рыночной стоимости (п.п.5 и 9 ПБУ 5/01), а в налоговом учете включают в состав внереализационных доходов (п.13 ст.250 НК РФ). Реализация лома драгметаллов НДС не облагается (пп.9 п.3 ст.149 НК РФ).

Пример. ООО "Полет" 17 января 2005 г. списало компьютер по причине морального износа. Первоначальная стоимость компьютера - 40 000 руб. Амортизация начислена полностью.
Бухгалтер фирмы сделал в учете следующие записи:
Дебет 01-2 Кредит 01-1
40 000 руб.
- списана первоначальная стоимость основного средства;
Дебет 02 Кредит 01-2
40 000 руб.
- списана амортизация;
Дебет 10 Кредит 91-1
1000 руб.
- оприходован лом по цене возможной реализации.
Запчасти с содержанием драгоценных металлов фирма продала 24 января аффинажному заводу за 1000 руб. В учете "Полета" были сделаны проводки:
Дебет 62 Кредит 91-1
1000 руб.
- реализован лом аффинажному заводу;
Дебет 91-2 Кредит 10
1000 руб.
- списана балансовая стоимость лома;
Дебет 51 Кредит 62
1000 руб.
- получены денежные средства от покупателя.

От греха подальше

Чем же обернется фирме отсутствие учета "драгоценных" запчастей? Этот вопрос мы задали специалистам Центральной государственной инспекции пробирного надзора Российской государственной пробирной палаты (именно этот госорган проверяет, правильно ли фирмы ведут учет драгметаллов). "Вести учет драгметаллов, в том числе содержащихся в компьютерной технике, обязаны все фирмы, - ответили нам в инспекции. - Нарушителям грозит штраф по ст.19.14 КоАП РФ. Для организации он составляет от 20 до 30 тыс. руб., а для ее руководителя - от 2 до 3 тыс. руб.".
Благо что контролеры из пробирного надзора - не частые гости в обычных фирмах. "В первую очередь мы проверяем те предприятия, которые стоят на учете в нашей инспекции, - заверили нас. - А это организации, занимающиеся реализацией ювелирных изделий, а также добычей и переработкой драгметаллов и драгкамней". Но на прощание все же предостерегли: "Однако и рядовым фирмам не стоит забывать о необходимости соблюдать Закон о драгоценных металлах".

С.М.Матвеева
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
28.01.2005
27.09.2005, 09:59
насколько я знаю содержание драгметаллов в компьютерах очень мало, следовательно их стоимость очень несущественна. зачем усложнять учет из-за копеек?
тем более пробирная палата сама не знает сколько драгметалла в компах:
[www.assay.ru]
Юлия  
27.09.2005, 10:11
беседовала на тему драг.металлов с человеком, он сказал, что за некоторые компы можно 200-300$ получить таким образом.

мы покупаем компы Dell, в тех.документации на них не указано содержание драг.металлов.

однако, старые компы, которые были самортизированы, и выброшены, старый админ собрал в машину и увез.., подозреваю, что в лом сдал.

ну и наконец бух.учет интересует. Если щас в новых компах нет драг.металлов вообще, или в каких частях он находится...? смотрела несколько серверов по приему лома, в числе прочих они принимают компы...
27.09.2005, 10:23
бухучет расписан выше и правильно расписан.
Несмотря на малое содержание - могут привязаться, это прямым текстом говорили у нас на курсах в МГУ ... ну и статейка в тему.



Plus ultra!
27.09.2005, 10:59
Ваня, а ка насчет того, что в тех. документации нет данных о содержании драгметаллов?
Бухгалтеру самому лазить, выковыривать и взвешивать детали?
интересно.
27.09.2005, 11:02
Правда, на практике сделать это не так просто: если в паспортах старых компьютеров всегда было упоминание о содержании драгметаллов, то в документах, прилагаемых к современным моделям, вы далеко не всегда найдете эту информацию.
В этом случае у компании есть два пути. Во-первых, кроме технической документации (паспорта, руководства по эксплуатации, справочников и т.д.) для получения информации о содержании драгметаллов в изделиях бухгалтер может обратиться к организации-изготовителю. Во-вторых, комиссия, которую создают в организации для приемки основных средств, вправе определить количество ценных металлов на основе данных по аналогичной технике.
27.09.2005, 11:31
Артем, Лесик А. ответил раньше. Технари в основном... которые в комиссии... стандартно.



Plus ultra!
Сергей5 (3f9ff)
18.09.2017, 17:55
Обсуждаете Инструкции и Приказы родом из СССР, где был необходим учет движения драгметаллов, а вот зачем он капиталистической России непонятно, более того преступно, поскольку требует никому не нужных затрат. Отмените эти документы для непрофильных предприятий, не занимающихся непосредственно изготовлением золотых изделий.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         ********  ********  **    **  **    ** 
 **    **      **     **         **  **   **   **  
 **    **      **     **          ****    **  **   
 **    **      **     ******       **     *****    
 *********     **     **           **     **  **   
       **      **     **           **     **   **  
       **      **     ********     **     **    ** 
Сообщение: