Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Перевод денег из-за границы

aliv  
21.09.2005, 22:45
Ситуация такая:
Я физическое лицо, выполнил некоторую работу для компании которая находится за границей, официально я у них не работаю. Теперь нужно получить деньги, один из путей - просто перевод, например с через Western Union. Для этого я должен послать invoice(счет фактура?) заказчику, с указанием своих данных, суммы итд. Затем совершаются денежный перевод и я забираю заработаные деньги.
Вопрос, во первых могу ли я - физическое лицо сделать и отправить счет-фактуру, или всё равно кто ее отправляет? Что я буду должен сделать по закону в смысле налогов, т.е. заполнить какую либо декларацию, в какие сроки итд, ну и вообще насколько необходимоэто делать? И вообще какие ещё проблемы могут возникнуть в этом деле?

22.09.2005, 11:23
Инвойс это не с/ф. Это счёт за оказанные услуги. Естественно, вы можете его сделать и отправить.
Частый Гость (39041)
22.09.2005, 12:47
Western Union для частных лиц. Компания не будет им пользоваться. Открывайте валютный счет в банке и отправляйте им реквизиты вместе с инвойсом. Когда будете получать деньги, Вам предложат заполнить анкету о происхождении этих денег. Если напишите "За работу", то потом заполняйте налоговую декларацию по НДФЛ и платите 13%. В этой анкете есть пункт "прочее", решайте сами.
Бульдозер (fed25)
22.09.2005, 12:48
1. По законодательству той страны с Вас, возможно, удержат налог на доходы. Поэтому договорившись на 1000, Вы можете получить, например, 800. Чтобы этого не было нужно изначально согласовывать, кто берет на себя расходы по уплате этого налога (если он есть)% Вы или они.
2. Если Вы резидент РФ, то с данного дохода Вам придется заплатить НДФЛ. При этом может получится ситуация, когда Вас сначала обложат налогом у источника (в моем примере 200), а потом еще и наш бюджет с Вас возьмет условно 100. Если между РФ и этим гос-вом есть соглашение об избежании двойного налогообложения, то сумма налога, подлежащего уплате в бюджет РФ будет уменьшена на сумму того налога, который с Вас удержали там. Соответственно Вам нужна будет справка из "их" налоговой, что с Вас столько-то удержали и перевод на русский язык.
Если между РФ и этим гос-вом такого соглашения нет, то налог придется заплатить два раза.
marvie (5eb7b)
20.03.2007, 03:42
И все-таки. Валютный счет в банке уже есть. Необходимо перевести сумму денег из Швейцарии, например,или Германии. Соглашение об избежании двойного налогообложения есть. Какое обоснование перевода средств целесообразнее указать, чтобы сумма налога ФЛ в российскую казну была минимальной, то есть меньше 7%. Думаю, понятно, почему 7%?
20.03.2007, 11:44
Не, не понятно почему 7%, дак почему 7%?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  **    **  **     **        ** 
 **     **   **  **   ***   **  **     **        ** 
 **     **    ****    ****  **  **     **        ** 
 ********      **     ** ** **  **     **        ** 
 **            **     **  ****   **   **   **    ** 
 **            **     **   ***    ** **    **    ** 
 **            **     **    **     ***      ******  
Сообщение: