Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

вопрос по ТОРГ-12

света2 (12d29)
08.09.2005, 12:06
Являются ли накладные на поставку формы ТОРГ-12 с печатями сторон
достаточным условием заключения сделки купли-продажи или обязательно
письменное заключение договора на поставку (купли-продажи). Все
платежи осуществляются по безналичному расчету.
Наталка (0755f)
08.09.2005, 13:37
А как же с условиями оплаты. Все договоренности устные?
Serg_ (18c8c)
08.09.2005, 14:36
Статья 432 ГК РФ
Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
PoseydonXXX (7e9a6)
08.09.2005, 14:48
Формально Serg прав- но я бы предпочел подписать договор
Serg_ (18c8c)
08.09.2005, 14:58
------Формально Serg прав- но я бы предпочел подписать договор--------
А если этого клиента больше в жизни не будет?! Я в таких случаях рекомендую выписывать счет (оферта), который клиент оплачивает (акцепт) и потом отгружаем по Торг-12. Если же купля-продажа носит постоянный характер, то тогда договор!!!
Жанночка (6da26)
08.09.2005, 15:14
Немножко не в тему, наверно. А если клиент постоянно покупает товар, но договор заключать отказывается?
08.09.2005, 15:22
Ну если вы ему постоянно выписаваете счета, тогда думаю все в порядке.



С уважением, Катюша.
Serg_ (18c8c)
08.09.2005, 16:57
Жанночка! Ответ тоже не по теме.
Как правило такие вопросы возникают в мелких компаниях, которые не прочно стоят на рынке и дорожат каждым клиентом. У нас, например, если клиент договор не подпишет, то его пошлют и на порог больше не пустят.
Поверьте, что если Вы научитесь диктовать клиентам свои правила игры, то вас будут больше уважать и работать будет легче.
Жанночка (6da26)
08.09.2005, 17:04
Serg

не стала я подробно расписывать всё :-) этот клиент - наша городская Администрация. Но вопрос скорее был риторическим :-)
08.09.2005, 17:14
"А если клиент постоянно покупает товар, но договор заключать отказывается?"

Если по предоплате, то только лишнюю бумагу переводить под договор. Он лишь в интересах покупателя, а для вас не нужен.
avatar 09.09.2005, 11:02
Лис

Угу.
Еще договор - если какие-нить условия нестандартные, экзотика...
Random  
09.09.2005, 11:14
А еще наличие договора может быть вредным, если предполагается платить налом - тогда весь договор будет считаться одной сделкой и нельзя больше 60000.
валсоря (0bf5c)
19.06.2007, 14:04
если организация является производителем ( и продавцом), то при отгрузке товара обязана выписывать торг 12?
Valer_ka  
19.06.2007, 14:08
при отгрузке юрлицу обязана
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******    ******   **     **   ******    **    ** 
 **     **  **    **  ***   ***  **    **   ***   ** 
        **  **        **** ****  **         ****  ** 
  *******   **        ** *** **  **   ****  ** ** ** 
        **  **        **     **  **    **   **  **** 
 **     **  **    **  **     **  **    **   **   *** 
  *******    ******   **     **   ******    **    ** 
Сообщение: