Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Надо ли удерживать у работника за трудовую книжку?

08.09.2005, 09:55
Если да, то какие должны быть проводки?
08.09.2005, 10:59

Работодатель приобретает трудовые книжки не по своей инициативе - этого требует от него законодательство (ст.65 Трудового Кодекса РФ). В развитие требований ТК РФ было принято постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года N 225 "О трудовых книжках", которым были утверждены новые формы трудовых книжек и вкладыша к ней, а также Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей. Пункт 44 постановления Правительства РФ N 225 указывает на то, что работодатели обязаны постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее.
При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение. Это установлено п.47 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.
Плата не взимается в случае в случае неправильного первичного заполнения трудовой книжки или вкладыша в нее, а также в случае их порчи не по вине работника.
Как учитывать в бухгалтерском учете приобретенные трудовые книжки в настоящий момент не установлено, Минфин РФ не выразил на этот счет никакого мнения.
По моему мнению, бланки трудовых книжек можно учитывать на счете 10 «Материалы», выделив для их учета, к примеру, отдельный субсчет.
При приобретении бланков трудовых книжек и вкладышей к ним, в бухгалтерском учете организации оформляются следующие записи по счетам учета:
Дебет 60 Кредит 51
- оплачены счетов поставщиков на поставляемые трудовые книжки и вкладыши к ним;
Дебет 10 Кредит 60
- стоимость полученных от поставщиков бланков трудовых книжек и вкладышей к ним (без НДС);
Дебет 19 Кредит 60
- отражен НДС со стоимости приобретенных бланков трудовых книжек и вкладышей к ним на основании счета-фактуры);
Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19
- принят к вычету НДС по приобретенным трудовым книжкам, приобретаемым для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ).
Соответственно при выдаче бланка трудовой книжки и (или) вкладыша к ней, и оплате его работником, в бухгалтерском учете организации оформляются записи по его реализации работнику:
Дебет 73 Кредит 91-1
- стоимость выданного бланка отнесены на расчеты с его получателем;
Дебет 91-2 Кредит 68 «НДС»
- начислен НДС со стоимости реализованного работнику бланка;
Дебет 91-2 Кредит 10
- списана себестоимость реализованного бланка;
Дебет 50 Кредит 73
- внесена работником плата за трудовую книжку и (или) вкладыш к ней.



С уважением, Людмила
ЭЛ (2e4fc)
08.09.2005, 11:57
А я бы учла книжки на 006 как бланки строгой отчетности и при оприходовании сделала бы проводки Д 73 К 60 на фактические расходы на книжки
Д 19 К 60 НДС
Д 006 учтены на за забалансе новые тредовые книжки.
В остальном как у Людмилы.
08.09.2005, 12:10
Все новые бланки трудовых книжек, поступившие и выбывшие, учитываются в приходно-расходной книге по учету бланков трудовой книжки и вкладыша. Ее форма приведена в приложении N 2 к Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69. На основании отчета уполномоченного лица в бухгалтерии вносятся записи в приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее.
Что касается ведения забалансового учета, то здесь можно провести аналогию с учетом на балансе ценных бумаг в качестве финансовых вложений. Вести Книгу учета ценных бумаг, как это предписывал п.6 приказа Минфина РФ N 2, ПБУ 19/02 не требует. Однако информация, которую она содержала, должна быть получена из аналитического учета (п.6 ПБУ 19/02). Поэтому некоторые организации приняли решение о продолжении ведения такой книги в качестве аналитического регистра к счету 58.
Проведя параллель с ценными бумагами, можно сказать, что Приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша может являеться аналитическим регистром, который обеспечивает учет бланков в разрезе их номеров, серий и ответственных лиц.
В какой форме и как вести аналитический учет, организация должна решить самостоятельно.
При небольшом количестве бланков параллельное ведение забалансового учета на счете 006 "Бланки строгой отчетности", на мой взгляд, не рационально и не целесообразно. Такой учет можно обеспечить и на счете 10 «Материалы», используя дополнительные аналитические признаки и Приходно-расходную книгу по учету таких бланков.
Если организация решит использовать для контроля за движением бланков счет 006 "Бланки строгой отчетности", это также не будет ошибкой.
Как я сказала, счет для учета бланков не определен. 10 предлагают большинство экспертов.Собстенно это материальные расходы, потребляемые в процессе деятельности. Срок, правда, может быть более года. Но на 01 ставить ну уж точно не резон.
Что касается 73, то нам пока еще никто ничего не должен. И может быть не будет должен еще долго.
Да и НДС тогда не понятен. 10 - это намерение организации использовать в деятельности, а 73 непонятно что.
Правда, суммы, за несущестенностью, не исказят структуру актива баланса и вряд ли приведут к оговорке аудиторов.



С уважением, Людмила
Офицер ФСБ (6e582)
08.09.2005, 14:54
Все это далеко не так
Nataly  
12.07.2007, 15:03
Людмила, позвольте поднять тему.
Склонна принять Вашу схему учёта, но остались вопросы:

1. при выписке т/книжки выдаём сотруднику сч-ф?
2. если сотрудник вносит деньги за т/книжку в кассу, нужно пробивать чек?
3. включается ли стоимость т/книжки в доход сотрудника для обложения НДФЛ?

С уважением,
Nataly
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **     **  **    **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  ***   **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  ****  **  **     ** 
 **     **  *********  **     **  ** ** **  ********* 
 **     **  **     **  **     **  **  ****  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **   ***  **     ** 
 ********   **     **   *******   **    **  **     ** 
Сообщение: