Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Расчёт отпуска для учителя !!!!!! ПОМОГИТЕ

Светлана2 (12d29)
14.07.2005, 16:55
Сотрудница школы в августе 2004 года ушла в декретный отпуск. На работу вышла в январе 2005 г. Как раасчитывать отпускные - за целый год (56 кал/дн) или исходя из фактически отработаного времени с января по июнь 2005 ?

Т.к. на работу она вышла 17.01.2005 а в январе 15 рабочих дней учитывается ли январь в отпускные или нет ?
15.07.2005, 11:55
Отпуск по беременности и родам включается в стаж, дающий право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска (ст.121 ТК РФ).

Т.е. перерыва в стаже для исчисления нет, т.е.
декретный отпуск за ним январь пошел - весь этот период учитывается.

Значит даете за полный год. Если конечно он еще не использован досрочно.
Т.е считаете сколько рабочих годов прошло и сколько отпусков использовано.
Светлана2 (12d29)
15.07.2005, 13:27
а январь учитывается в отпукные ?
15.07.2005, 14:19
????

Для чего?

Я вам про январь уже сказал и август и..... и декабрь и январь и .....июнь и ... отработанный июль.

А средний рассчитываете исходя из трех месяцев предшествующих месяцу ухода в отпуск. Если отпуск с июля - то апр май июнь, если с июня то март апр май
Надежда111 (ee652)
27.05.2010, 11:48
Добрый день! У меня следующая ситуация с 1 сентября 2008г ушла в отпуск по беременности и родам, потом сразу вышла на работу. с 1июля по 25 августа была в ежегодном отпуске за 2008-2009 гг. С 25 августа вновь вышла на работу и проработала до 1 января 2010г. Ушла в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.Он закончился 29 апреля и сразу ухожу в ежегодный отпуск. Мне насчитали 18 дней, а не 56. Они правы?
28.05.2010, 08:14
Скорее всего нет.
В регулировании труда педагогических работников есть отдельные особенности, с кторыми участники данного форума мало знакомы.
Лучше поискать ответ в соответсвующих источниках.

С какой даты вы устроены на работу - день, месяц, год?
Вы не увольняетесь?

Скорее всего вам рассчитали отпуск пропорционально отработанному времени, дающему право на отпуск. Что не верно. Отпуск, при появлении право на него, должен предосталяться полностью, либо по частям, но по
только по согласованию сторон.

Несмотря на отдельные особенности в регулировании труда педагогических работников, на них распространяются многие общие нормы трудового законодательства РФ.
Отпуска за второй и последующие годы работы в учреждении, то он может предоставляться в любое время в соответствии с установленной очередностью предоставления отпусков.


А вам как объяснили о предоставлении отпуска в 18 дней?
Надежда 111 (47e67)
28.05.2010, 09:49
Именно так и объяснили, что 18 дней - это пропорционально отработанному времени. Я работаю в этой школе с 01,09,2006г.
28.05.2010, 11:47
Ну да, это за 4 месяца вами отработанных в новом рабочем году.

Трудовой кодекс не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, то есть пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск (независимо от времени, отработанного в рабочем году) предоставляется полным, то есть установленной продолжительности.

А поступают так бухгалтеры, что бы на случай вшего увольнения до окончания рабочего года, за который вы отгуляли отпуск как бы раньше времени, не пришлось удерживать с вас "лишние" отпускные, которые вы получили и т.д.. Т.е., это лишние проблемные заморочки для бухгалтеров.

Если для вас не принципиально то, то что вы отпускные получите в следующем году, то ждите очередного отпуска. Никуда не денется ваш отпуск и соответвенно отпуксные. А если вам это прнципиально важно именно здесь и сейчас, то можете покачать свои права (см. выделенную выше цитату").

Легче будет, если это бухгалтер делает по своей инициативе. Если же это по согласованию с руководством, то будет сдложнее. Но законодательство на вашей стороне.
Татьяна Плюта (4f2fd)
17.05.2011, 20:23
Здравствуйте!
7 лет отработала в школе, только принята на работу в эту школу была не с 1 сентября, а с 16 октября 2004. Сейчас по переводу перехожу в гимназию. Бухгалтер расчитывает не весь отпуск за отработанный год, а только часть. остальную часть отпуска предоставляют без содержания. Права ли бухгалтер?
Александра Бэша (fd0b6)
18.05.2011, 22:27
здравствуйте!

Я была принята на работу 15 сентября 2008 года, в этом году я планировала уйти в отпуск 1 июня, но вдруг выяснилось, что отпускные мне оплатят не в полном объеме(вместо 56 дней , мне оплачивают 38)! Изучила ТК РФ, ничего подобного нигде не нашла, подскажите на сколько это правомерно, и есть ли способы получить отпускные в полной мере.

Спасибо!
Реброва Людмила (9d166)
14.06.2011, 13:33
Учитель устроился в школу 1 ноября 2010 в отпуск идёт 23 июня 2011 сколько дней должно войти в расчет отпускных?
20.06.2011, 10:30
Должен быть предоставлен полный отпуск - 56 дней.
20.06.2011, 10:36
Татьяна Плюта
Здравствуйте!
7 лет отработала в школе, только принята на работу в эту школу была не с 1 сентября, а с 16 октября 2004. Сейчас по переводу перехожу в гимназию. Бухгалтер расчитывает не весь отпуск за отработанный год, а только часть. остальную часть отпуска предоставляют без содержания. Права ли бухгалтер?
Если Вы в 2005-2010 годах использовали полный отпуск, то при увольнении вам будет предоставлен отпуск за период с 16 октября 2010 года по дату увольнения/перевода - где-то за 8 месяцев около 38 дней
20.06.2011, 10:43
Александра Бэша
здравствуйте!

Я была принята на работу 15 сентября 2008 года, в этом году я планировала уйти в отпуск 1 июня, но вдруг выяснилось, что отпускные мне оплатят не в полном объеме(вместо 56 дней , мне оплачивают 38)! Изучила ТК РФ, ничего подобного нигде не нашла, подскажите на сколько это правомерно, и есть ли способы получить отпускные в полной мере.

Спасибо!

А в 2009 и 2010 гоДах вы использовли отпуск и полный?

См ответ от 28.05.2010 11:47

Похоже Вам отпуск предоставили пропорционально отработанному времени,что неверно. Так надо было бы посчитить , если бы Вы увольнялись.
А в 2009 и 2010 гоДах вы использовли отпуск и полный7
bezrukov (5f0aa)
10.11.2011, 14:23
Здравствуйте!Я работаю учителем.После окончания учебного года я был 4 месяца на больничном (с 3 июня по 28 сентября).С 29 сентября 2011 г.по моему заявлению мне предоставлен отпуск за 2010/2011 учебный год.Какой расчётный период должен браться при расчёте отпуска(до моей болезни?) и учитывается ли стимулирующая часть зарплаты при расчёте отпускных?Спасибо.
15.11.2011, 15:18
С 01 сентября 2010 года по 02 июня 2011 года.
08.05.2013, 16:52
Здравствуйте, я работаю в школе с декабря. До этого работала в другой школе. Сейчас мне говорят, что я имею право на отпуск только в 28 дней (поскольку работаю всего 6 месяцев). Правильно ли это? И есть ли какой-то документ, позволяющий расчитывать мой отпуск учителя пропорционально отработанным месяцам?
marya_uk (1c0f6)
21.05.2013, 14:05
Учитель принят на работу 28 ноября 2012 г. идет в отпуск с 5 июня 2013 г. сколько дней надо ей предоставить-56 или согласно отработанным 6 месяцам? Помогите!!!!
korita (14574)
04.06.2013, 17:13
Устроилась на работу в ДШИ 20 октября 2012 года. имею ли право идти в очередной отпуск (56 календарных дней) с 1 июля 2013 года. Директор говорит что я должна идти в отпуск с 20 июля 2013 года до 25 августа 2013 года.Правомерно ли это?
avatar
Гена  
05.06.2013, 08:03
avatar
Гена  
05.06.2013, 10:32
1. если не был составлен график отпусков на 2013 год, то имеет право взять свой первый отпуск на все 56 дней в любое время после полугода работы

2. если был составлен график отпусков и там нарисовано 37 дней в июле и 19 в другом месяце, то директор прав

это по закону...

а теперь по понятиям... на что можно бесконфликтно договариваться... директор боится, что Вы можете перегулять при полном времени отпуска лишние дни, уволиться перед 1-ым сентября и получить незаслуженную выгоду...

поэтому напомните ему, что он ошибочно не включает сам отпуск в расчёт заработанного отпускного стажа...

возьмём за ориентир последним днём отпуска 25-е августа... тогда всего Ваш отпускной стаж на конец отпуска:
20.10.2012 - 25.08.2013 ... 10 мес

ЗаработаноДнейОтпуска = 56/12 * 10 = 47 дней

отсчитываем назад от 25-го августа и получаем, что ПО ПОНЯТИЯМ можно договариваться на уход в отпуск как минимум с 10-го июля
Написат (d316f)
15.06.2013, 22:40
Я учительница и ухожу в декретный отпуск 1-июня. Могу ли я получить учительские отпускные деньги?
Елена Кулькова (83709)
29.07.2013, 07:37
Здравствуйте. С 1 июня 2011 была в очередном оплачиваемом отпуске. С 20 октября 2011 по 7  марта 2012 в декретном отпуске по беременности и родам. Затем ушла в отпуск по уходу за ребенком. Скажите, полагается ли мне после 1.5 лет отпуска ежегодный оплачиваемый отпуск? Спасибо
avatar
Гена  
29.07.2013, 09:48
Вадим Николаевич (aaed7)
29.03.2014, 15:35
помогите пожалуйста..устроился работать в гимназию (1 год работы) 22 августа 2013 года. В отпуск меня отправляют 16 июня 2014 года. Сейчас узнал что отпуск у меня будет не 56 а 46 дней, на 10 дней меньше чем положено..соответственно отпускные получу за 46 дней, что существенно снизит их..скажите правомерно ли администрация пооступает. спасибо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********   *******   **     **  **     ** 
 **    **     **     **     **  **     **   **   **  
 **           **     **     **  **     **    ** **   
 **           **      ********  **     **     ***    
 **           **            **   **   **     ** **   
 **    **     **     **     **    ** **     **   **  
  ******      **      *******      ***     **     ** 
Сообщение:
Отключить мобильную версию