Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

а что мне грозит за неправильное заполнение декларации?

avatar
Tortilla  
11.07.2005, 17:58
Сдана декларация по налогу, в которой есть данные по налогооблагаемой базе, .... сумме налога к уплате.
Приходят проверяющие из ФНС и что они видят?
Суммы формирующие налогооблагаемую базу не те !!!
Но !!!
Сумма налога расчитанная исходя из тех сумм, что отражены в учете и подтверждены документами, совпадает с суммой налога, указанной в декларации, и , соответственно, своевременно уплаченной в бюджет.
Какие финансовые санкции мне грозят?



Все проходит, пройдет и это .... © S
Zhenya  
11.07.2005, 20:26
Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения

1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,

влекут взыскание штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,

влекут взыскание штрафа в размере десяти процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее пятнадцати тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика. Согласно статье 15.11 КоАП РФ («Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности») грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 30 МРОТ. Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности здесь понимается искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10% и/или искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%.

Согласно статье 15.11 КоАП РФ («Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности») грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 30 МРОТ. Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности здесь понимается искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10% и/или искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%.(?)

Zhenya  
11.07.2005, 20:26
Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения

1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,

влекут взыскание штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,

влекут взыскание штрафа в размере десяти процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее пятнадцати тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика. Согласно статье 15.11 КоАП РФ («Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности») грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 30 МРОТ. Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности здесь понимается искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10% и/или искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%.

Согласно статье 15.11 КоАП РФ («Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности») грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 30 МРОТ. Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности здесь понимается искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10% и/или искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%.(?)

По (32a14)
12.07.2005, 09:29
Так вы не ждите налоговиков, подайте уточнённую декларацию..где всё будет ок!!
12.07.2005, 10:56
Не вижу возможности применения 120 статьи в данном случае. Суммы налога и данные бухотчетности вы не исказили.
12.07.2005, 11:20
НАЛИЧИЕ ОШИБОК В ДЕКЛАРАЦИИ НЕ ПОВОД ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Инспекция провела выездную налоговую проверку и установила, что налогоплательщик неправильно заполнил декларацию, занизив налогооблагаемую базу меньше чем в форме № 2 «Прибыли и убытки». Таким образом, данное нарушение повлекло за собой занижение налоговой базы по налогу и, соответственно, занижение налога подлежащего уплате.
Пленум ВАС РФ в постановлении от 28.02.2001 № 5 «О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса РФ» разъяснил, что «неуплата или неполная уплата сумм налога» означает возникновение у налогоплательщика в результате совершения действий или бездействия задолженности перед бюджетом (внебюджетным фондом) по уплате конкретного налога. Суд установил, что сумма налога на прибыль налогоплательщиком уплачена в установленный срок и в полном объеме, что подтверждается платежными поручениями и выписками из лицевого счета, свидетельствующими об отсутствии задолженности по налогу. Налоговый орган не представил в суд доказательств, свидетельствующих о перераспределении переплаченных по налогу сумм до срока уплаты налога, из чего следует, что обязанность по уплате налога налогоплательщиком выполнена в полном объеме и у Инспекции отсутствовали основания для начисления недоимки и пеней. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что наличие ошибок в налоговых декларациях при фактической уплате сумм налогов не дает оснований для налогоплательщика к налоговой ответственности за неуплату или неполную уплату сумм налога.
(Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 31.01.2005 № А43-9518/2004-11-490)

С ув., Ирина
Леля (f63ec)
12.07.2005, 11:45
Ну это более справедливо, а то 15 штук за полностью уплаченные налоги. Круто.
avatar
Tortilla  
12.07.2005, 13:08
По писал(а):

> Так вы не ждите налоговиков, подайте уточнённую декларацию..где
> всё будет ок!!

Уточнять в декларации налогооблагаемую базу? Начисленный налог? - так эти суммы совпадают, а уточнять составляющие их величины - разве есть смысл?



Все проходит, пройдет и это .... © S
Пилкин (cdfd5)
12.07.2005, 13:32
"Уточнять в декларации налогооблагаемую базу? Начисленный налог? - так эти суммы совпадают, а уточнять составляющие их величины - разве есть смысл?"

Дык у тебя в декларации идут ошибки только по строкам? Дык, о какой тогда ответственности может идти речь - 121-ую статью еще хрен знает когда отменили, а штрафа за неведение (неправильное заполнение) регистров налучета вообще никогда не было.
avatar
Tortilla  
12.07.2005, 15:09
Вооооот уже гораздо приятнее..))
Да не бьются только данные по строкам из которых складывается конечный результат, а сам результат ( т.е. н/о база и соответственно налог ) - совпали ( ну совершенно случайно, веришь нет ? ))))
Мне тоже казалось, что притянуть 120-ю налогам будет не с руки...



Все проходит, пройдет и это .... © S
12.07.2005, 15:11
Я считаю, что никаких санкций не будет.
Dima34 (96184)
28.06.2018, 18:01
Спасибо! Я думаю не большой штраф за ошибку...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    *******   **    **  **    **  **     ** 
 **     **  **     **  **   **   **   **    **   **  
 **     **  **     **  **  **    **  **      ** **   
 **     **   ********  *****     *****        ***    
 **     **         **  **  **    **  **      ** **   
 **     **  **     **  **   **   **   **    **   **  
 ********    *******   **    **  **    **  **     ** 
Сообщение: