Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Командировка в городе проживания

30.06.2005, 16:31
Может ли быть командировка в том же городе, где проживает сотрудник, и находится организация, т.е. в Москве, а командировка в Москву, на определенное предприятие?
30.06.2005, 16:49
Нет, не могет.
Random  
30.06.2005, 16:50
Это называется местная командировка

Статья 166. Понятие служебной командировки
Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Суточные не выплачиваются
30.06.2005, 16:50
А почему - ведь работник исполняет свои обязанности вне места постоянной работы. И решение руководства тоже есть!
Random  
30.06.2005, 16:59
Лис, почему?
avatar 30.06.2005, 17:06
командировкой может быть признать и можно, только толку от этого, суточные-то все равно не выплачиваются.
30.06.2005, 17:12
Да понял, признать командировкой, суточные не платить.
30.06.2005, 17:12
Да понял, признать командировкой, суточные не платить. Спасибо
Random  
30.06.2005, 17:19
Это может иметь значение для унутреннего распорядку :-)
Человека-то на рабочем месте нет
Это мы разбаловались, а вот помнится во всяких режимных конторах с этим строго было

А иногда проблема оплаты за проезд возникает
Если совсем в одном городе - ладно
А если не совсем?
Скажем, из Подмосковья в Москву?
Билет на электричку на основании чего возместить?
30.06.2005, 19:03
ИНСТРУКЦИЯ
от 7 апреля 1988 г. N 62

О СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВКАХ В ПРЕДЕЛАХ СССР

(Издана на основании Постановления Совмина СССР
от 18 марта 1988 г. N 351)

1. Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению руководителя объединения, предприятия, учреждения, организации на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

Подмосковье уже будет другой местностью, а вот Москва всё той же.
Random  
30.06.2005, 20:54
Угу
Я эту инструкцию тоже посмотрел
Только в ТК-то формулировка другая - там про местность ни слова, а ТК главнее :-))

Но не буду спорить. ИМХО - тут хоть горшком назови...
terichenko (e45ea)
14.05.2015, 08:30
Работодатель отправляет на объезд клиентов по городу, суточные не выплачиваются, ок, но у меня нет денег даже на транспорт, как быть?
zkaima  
14.05.2015, 08:33
Пусть Вам купят проездной билет. Это не командировка.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         *******   **     **        **  ******** 
 **        **     **  **     **        **  **       
 **               **  **     **        **  **       
 **         *******   *********        **  ******   
 **               **  **     **  **    **  **       
 **        **     **  **     **  **    **  **       
 ********   *******   **     **   ******   ******** 
Сообщение: