Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

тест для бухгалтеров

leiri  
23.06.2005, 11:37
Доброго времени суток,

очень нужна ваша профессиональная помощь и экспертная оценка смайлик

я разрабатываю компьютерный тест для бухгалттеров (какие-то квалификационные процедуры, прием на работу и так далее)

Соотвественно, несколько вопросов:

имеет ли смысл тестировать бухгалтера на компьютере (или проще задать несколько устных вопросов и посмотреть трудовую)?
Как вы считаете, что еще должен знать бухгалтер, какие вещи имеет смысл спросить?
Возможно, существуют какие-то компьютерные аналоги для проверки знаний бухгалтера...буду рада ознакомиться с ними.
Наша компания планирует создать несколько версий теста для проверки бухгалтерских знаний - очень нужна "обратная связь".
заранее спасибо.

Общие бухгалтерские знания
1.Какие документы формируются при поступлении на расчётный счёт аванса от покупателя?
• Счет
• Товарная накладная
• Счёт-фактура
• Затрудняюсь ответить

2. Какие условия должны быть выполнены для формирования записей в книге покупок?
• Товар должен быть оприходован, оплачен
• Товар оплачен, имеется счёт-фактура от продавца
• Товар оплачен, оприходован и имеется счёт-фактура от продавца
• Затрудняюсь ответить

3. Проводки при поступлении товаров:
• 10.1/60.1
• 41.1/60.1
• 43/60.1
• Затрудняюсь ответить

4. Какой проводкой формируются отрицательные курсовые разницы?
• 52/91.1
• 91.2/52
• 52/67.33
• Затрудняюсь ответить

5. Какие проводки формируются при восстановлении НДС с аванса при формировании записей книги покупок?
• 76.АВ/68.2
• 19.3/76.АВ
• 68.2/76.А"
• Затрудняюсь ответить

6. Какими нормативными документами регламентируется ведение бухгалтерского учёта?
• Указами Президента РФ и приказами Минфина
• Указами Президента РФ
• Приказами Минфина
• Затрудняюсь ответить

7. Организация получила разрешение на привлечение иностранной рабочей силы и приняла на работу иностранного гражданина. Гражданин имеет миграционную карту и продлевает её каждые три месяца, Российского гражданства и вида на жительство он не имеет. С какого момента данный работник будет считаться резидентом РФ и организация сможет применять ставку НДФЛ 13%? Какими документами это должно подкрепляться?
• С 184го дня фактического нахождения на территории РФ в календарном году. Срок нахождения определяется по документу, удостоверяющему личность (паспорту) с отметками пропускного контроля
• По истечении 183 дней с момента заключения трудового контракта с работодателем
• Затрудняюсь ответить

8. Какие документы необходимо предоставить для получения стандартного налогового вычета физическому лицу, которое устроилось на работу не с первого месяца начала налогового периода? Каков размер стандартного налогового вычета?
• Заявление о предоставлении стандартного налогового вычета, справки о доходах, выданной налоговым агентом с предыдущего места работы. 400 рублей.
• Достаточно заявления о предоставлении стандартного налогового вычета.
• Затрудняюсь ответить

9. Подлежат ли налогообложению НДФЛ суточные, превышающие нормы, установленные Постановлением Правительства РФ от 02.10.2002г. №729, выплачиваемые в размерах, установленных коллективным договором?
• Подлежат налогообложению
• Не подлежат налогообложению
• Затрудняюсь ответить

10. Какой проводкой отразить в бухгалтерском учёте работы, связанные с модернизацией компьютера?
• Дт 26(20) Кт 60
• Дт 90-4 кт 60
• Дт08 Кт60
• Затрудняюсь ответить

11. Основное средство приобретается для внесения вклада в уставный капмтал ООО. Подлежит ли вычету сумма НДС, уплаченная при приобретении основного средства?
• Подлежит
• Не подлежит
• Затрудняюсь ответить

12.Единый налог при УСНО правомерно уменьшать на всю сумму по больничным листам, оплачиваемых за счёт средств организации или в пределах нормы?
• В сумме минимального размера оплаты труда, установленной законодательством, за полный календарный месяц
• На всю сумму, оплаченную за счёт средств организации
• Затрудняюсь ответить

13. Кто в организации несет ответственность за формирование учетной политики?
• Руководитель организации
• Учредители организации
• Главный бухгалтер организации
• Не знаю

14. Считается ли юридически действенными документы организации, служащие основанием для выдачи на сторону товарно-материальных ценностей и денежных средств, без подписи главного бухгалтера?
• Да, считается
• Вероятно, считается
• Не считается
• Не знаю

14. Принятая учетная политика применяется:
• С месяца, следующего за месяцем утверждения
• С квартала, следующего за квартал утверждения
• С первого января года , следующего за годом утверждения
• Не знаю

15. Учитывается ли в основе основных средств капитальные вложения в арендованные объекта основных средств?
• Да
• Нет
• По усмотрению организации
• Не знаю

16. Начисление амортизации основных средств производится:
• Независимо от результатов хозяйственной деятельности в отчетном периоде
• В зависимости от результатов хозяйственной деятельности в отчетном периоде
• По усмотрению организации
• Не знаю

17. Начисленные деньги, полученные от учреждений
• На любые цели, предусмотренные уставом организации
• Только на те цели, на которые они получены
• Только на покупку товара
• Не знаю

18. Суммы, поступавшие в погашение займа:
• Признаются доходами организации
• Не признаются доходами организации
• Признаются доходами организации только для целей бухгалтерского учета (но не для целей налогообложения)
• Не знаю

19. Уплаченные штрафы за нарушение условий хозяйственных договорах отражаются проводкой:
• Дт сч. 84 Кт сч. 51
• Дт сч. 99 Кт сч. 51
• Дт сч. 26 Кт сч. 51
• Дт сч. 91 Кт сч. 51

20. Для каких целей создается резерв предстоящих расходов и платежей?
• Выплата заработной платы
• Ремонт основных средств
• Покрытие убытков отчетного периода
• Погашение задолженности предприятия перед бюджетом по налогом

21.Укажите проводки, отражающие операции по приобретению лицензий:
• Дт сч. 76 Кт сч. 51, Дт сч. 97 Кт сч. 76
• Дт сч. 08 Кт сч. 76, Дт сч. 04 Кт сч. 08
• Дт сч. 26 Кт сч. 60
• Не знаю

22. Ввод объектов основных средств в эксплуатацию отражается на счетах бухгалтерского учета следующей записью:
• Дт сч. 01 Кт сч.26"
• Дт сч. 01 Кт сч.08
• Дт сч. 26 Кт сч.08
• Дт сч. 20 Кт сч.01
23. При выполнении застройщиком подрядных работ собственными средствами в бухгалтерском учёте отражаются затраты:
• В сумме фактически произведённых расходов
• По сметной стоимости
• По договорной стоимости (как если бы работы выполнялись сторонними организациями)

24. Затраты по выполнению строительно-монтажных работ подрядными организациями отражаются на счёте:
• 08
• 20
• 91

Объектом бухгалтерского учета по договору строительного подряда у застройщика является:
• Стоимость строительно-монтажных работ и оборудования
• Расчеты с подрядными строительными организациями и другими участниками договора строительного подряда
• Затраты по объекту строительства

25. Ввод объектов основных средств в эксплуатацию отражается на счетах бухгалтерского учета следующей записью:
• Дт сч. 01 Кт сч. 26
• Дт сч. 01 Кт сч. 08
• Дт сч. 26 Кт сч. 08
• Дт сч. 20 Кт сч. 01

26. Учитываются ли в составе основных средств капитальные вложения в арендованные объекты основных средств?
• Да
• Нет
• По усмотрению организации

27. Организацией приобретено оборудование, эксплуатация которого возможна только после монтажа. Эта операция отражается в бухгалтерском учёте записью:
• Дт сч. 06 Кт сч. 60
• Дт сч. 01 Кт сч. 08
• Дт сч. 07 Кт сч. 60

28. Начисление амортизации основных средств производится:
• Независимо от результатов хозяйственной деятельности в отчетном периоде
• В зависимости от результатов хозяйственной деятельности в отчетном периоде
• По усмотрению организации

29. Что означает бухгалтерская запись Дт сч. 26 Кт сч. 02?
• Начисление амортизации по приобретенным основным средствам
• Начисление амортизации по основным средствам обще- производственного назначения
• Начисление амортизации по объектам основных средств обслуживающих производств и хозяйств
• Начисление амортизации по объектам основных средств общехозяйственного назначения

30. Бухгалтерская запись Дт сч. 25 Кт сч. 02 означает:
• Отражение уценки основных средств
• Начисление амортизации по основным средствам общехозяйственного назначения
• Начисление амортизации по полученным основным средствам
• Начисление амортизации по основным средствам обще- производственного назначения

31. Наличные деньги, полученные от учреждений банка, организация может расходовать:
• На любые цели, предусмотренные уставом организации
• Только на те цели, на которые они получены
• На любые собственные цели, не зарещённые законодательством РФ
• Только на покупку товара

32. Суммы, поступившие в погашение займа:
• Признаются доходами организации
• Не признаются доходами организации
• Признаются доходами организации только для целей бухгалтерского учета (но не для целей налогообложения)

33. Уплаченные штрафы за нарушение условий хозяйственных договоров отражабтся проводкой:
• Дт сч. 84 Кт сч. 51
• Дт сч. 99 Кт сч. 51
• Дт сч. 26 Кт сч. 51
• Дт сч. 91 Кт сч. 51

34. Для каких целей создается резерв предстоящих расходов и платежей?
• Выплаты заработной платы
• Ремонта основных средств
• Покрытия убытков отчетного периода
• Погашения задолженности пред приятия перед бюджетом по налогам

35. Указать проводки, отражающие операции по приобретению лицензий:
• Дт сч. 76 Кт сч. 51, Дт сч. 97 Кт сч. 76
• Дт сч. 08 Кт сч. 76, Дт сч. 04 Кт сч. 08
• Дт сч. 26 Кт сч. 60

36. Забалансовые счета предназначены для учета:
• Активов, не принадлежащих данной организации
• Активов, взятых в аренду
• Материальных ценностей, принятых на ответственное хранение, переработку, комиссию, в аренду, а также для отражения событий, операций, которые в данный момент не влияют на баланс организации

37. При принятии на ответственное хранение оплаченных покупателем товарно-материальных ценностей в бухгалтерском учете делается запись:
• Дт сч. 62 Кт сч. 10
• Дт сч. 002
• Кт сч. 002

38. Отражается дебиторская задолженность, списанная в убыток вследствие неплатежеспособности должников, в течение пяти лет с момента списания:"
• Дт сч 99 Кт сч. 76
• Дт сч 006
• Дт сч 007


39. На какой счёт приходуются основные средства, включенные в краткосрочную аренду?
• Дт сч. 009
• Дт сч. 001
• Дт сч. 01 Кт сч. 76

40. Оприходованные товары, полученные на комиссию учитываются:
• Дт сч. 41/1 Кт сч. 60
• Дт сч. 41/2 Кт сч. 60
• Дт сч. 004
Бульдозер (fed25)
23.06.2005, 11:45
сложность теста зависит от того, кого именно тестируете (на какую должность). Если это тест для главбуха, то - ИМХО - он слабенький. Если для обычного буха - то нормально. Хотя "обычный" берется как правило на определенный участок, соответственно в тесте нужно упор делать именно на этот участок.
leiri  
23.06.2005, 11:52
думаю, главбуха на основании теста и не будет никто брать...
а что касается участков - мне предложили разделить на
строительство, торговля (розница, опт, комиссия), производство, общепит.
но какие вопросы куда отнести?)))) не подскажете?
Бульдозер (fed25)
23.06.2005, 11:56
бухгалтера обычно берут не на "строительство, торговля (розница, опт, комиссия), производство", а на "ОС; займы, кредиты, финвложения; затраты;...."
leiri  
23.06.2005, 12:00
TIN99  
23.06.2005, 12:06
1.Возможно, в зависимости от того на какой участок работы берется бухгалтер, можно включить совсем общие вопросы, а также увеличить количество вопросов по данному участку.
2. когда я училась на профбуха - у нас препод использовал тест с несколькими вариантами правильных ответов (ну естественно касалось общих вопросов, а не проводок). Поскольку по первому образованию я педагог, то могу сказать, что это очень сильно проверяет внимательность человека. (например у Вас вопрос 6).
3. Я бы, конечно, проверяла сразу на компьютере. Во-первых вы можете увидеть уровень владения (ну хотя бы клавиатурой) (актуально для начинающих бухгалтеров, студентов). Также, написав программу в чем-нибудь отличном от ОФИСА, Вы сразу увидете реакцию человека на новую программу (актуально для предприятий работающих на нераспростаненных бух.программах). В моей практике был случай, когда я принимала бухгалтера (якобы со стажем) на работу, просто попросила вычислить в Экселе НДС из цены с НДС. Это вызвало у соискателя шок. У меня тоже. (делаем поправку на то, что я учитель математики. Может для Вас это и не актуально)
4. Еще, мне кажется, сейчас очень важно обратить внимание на то, как человек может найти ту или иную информацию. Я считаю, что человек должен не просто найти данную информаци, но также найти ее в удобном формате (например решить: это будет Ворд или Эксель.).
5. Возможно также тестирование не только при приеме на работу, но и при переводе работающего на другой участок работы. Здесь и пригодятся тесты конкретно по данному участку.
6. Наверное, это должно быть первым. К сожалению, на многих фирмах до сих пор бухгалтер проводит много времени в общении с программистами. Поэтому минимальные компьютерные навыки, а также понимание алгоритмов компьютерных программ, я считаю, просто необходимы. Хотя бы, чтобы понимать самому, в чем могла быть допущена ошибка и еще до вызова программиста проверить данную операцию или участок и т.п.
7. Заключение. Прошу прощения за, возможно, слишком педагогический подход. Лично я беру людей легко обучаемых, с творческим подходом и мыслящих логически. Ведь выучить проводки дело совсем небольшого периода времени. А вот понимать, что все нужно проверить и знать, что с чем сверить, по-моему, это гораздо важнее. Поэтому если вы включите какие-либо вопросы из простого учебника 5 класса на смекалку, Вы узнаете о человеке гораздо больше. (Прошу прощения за опечатки и пр.)
leiri  
23.06.2005, 12:34
огромное спасибо,
мне как психологу ваша позиция как педагога более чем понятна смайлик
на общую смекалку мы даем другие тесты - разве что задать вопрос, какими программами человек пользуется для тех или иных задач...надо подумать смайлик
Вячеслав_ (43ce7)
23.06.2005, 13:55
Вопрос 5 некорректный. (точнее, может быть задан только при проверке знаний _своего_ работающего сотрудника). Я могу только _предполагать_, что _у_вас_ означают выражения " 76.АВ; 68.2 ;19.3; 76.А " .


На мой взгляд, и все вопросы с кодировкой субсчетов второго порядка тоже неприменимы при тестировании. Или же вы обязаны дать испытуемому ваш рабочий план счетов с инструкцией.
leiri  
23.06.2005, 15:17
учтем смайлик))
а какими вопросами вы бы проверяли "чистые" знания бухгалтеров?
(пожалуйста, назовите номера пунктов или свои вопросы....)
Ksu (b1fca)
23.06.2005, 15:30
а можно ответики?
leiri  
23.06.2005, 15:31
смайлик
давайте дружить тогда...
можно!
я вам на мэйл скину, ага?
только и просьба будет...
Ksu (b1fca)
23.06.2005, 15:42
давайте )))
23.06.2005, 15:44
А можно мне тоже? смайлик))
Ksu (b1fca)
23.06.2005, 15:46
Я срочно хочу пройти этот тест!!!
leiri  
23.06.2005, 15:49
адрес?)
а просьба собственно такая:
1. где найти аналогичные вопросы? (в сети, периодике, может, вы что пришлете из своей практики)
2. мы этот тест будем выкладывать на сайт - я вам кину ссылочку - пройдете для статистики?
просто чтобы у теста были нормы и данные обрабатывались автоматически...
leiri  
23.06.2005, 15:52
ольга, есть 2 варианта:
1. вы ждете, пока я выложу его на сайт нашей компании.
2. вы копируете вопросы отсюда, я сличаю с верными и отправляю вам результат.
3. я присылаю вам текст "с ответами" - на тех же условиях, что и Ksu ^)))
Ksu (b1fca)
23.06.2005, 15:52
на сайте обязательно пройду! А там ответы тоже будут?
leiri  
23.06.2005, 15:54
на сайте пока не знаю...
извините, что так сумбурно отвечаю - я уже путаюсь смайлик))
leiri  
23.06.2005, 15:55
ольга, есть 3 варианта:
1. вы ждете, пока я выложу его на сайт нашей компании.
2. вы копируете вопросы отсюда, я сличаю с верными и отправляю вам результат.
3. я присылаю вам текст "с ответами" - на тех же условиях, что и Ksu ^)))
Ksu (b1fca)
23.06.2005, 15:56
где найти аналогичные вопросы........сложно, вообще у кого нить, кто учится можно такое узнать
deka (c4d4d)
30.06.2005, 04:57
Я случайно попала на ваш тест. Если честно он не очень. Абсолютно непонятно на какой участок соискатель прошедший этот тест претендует. На мой взгляд, любой получивший аттестат пр/бухгалтера пройдет этот тест. Но это не значит , что он специалист. Не обижайтесь.

Li (9d7e0)
30.06.2005, 07:22
Хм. Сомнительно мне что аттестат профбухгалтера это гарантия правильных ответов.
leiri  
30.06.2005, 10:50
смайлик я для этого его и выложила,
чтобы он подвергся разносторонней критике.
может, он и "не очень" - я в бухгалтерии если честно совсем профан - но где тогда брать толковые вопросы?
может быть, вы знаете сетевые ресурсы или периодику какую-нибудь, где можно найти нечто подобное?
спасибо. и за критику тоже. смайлик
leiri  
30.06.2005, 10:52
смайлик
а что может быть гарантией правильных ответов? опыт?
Li (9d7e0)
30.06.2005, 11:44
Ничто. Как ни печально.

Я вообще о наболевшем. Печально видеть человека с аттестатами профбухгалтера и аудитора, показывающего в балансе задолженность по 62 счету свернуто, а по 60 развернуто, относящего к НМА компьютерные программы (без исключительных прав) и т.п. Даже стыдно как то за него жаль((
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **     **  ********   **     ** 
 ***   **  **     **  ***   ***  **     **   **   **  
 ****  **  **     **  **** ****  **     **    ** **   
 ** ** **  *********  ** *** **  **     **     ***    
 **  ****  **     **  **     **  **     **    ** **   
 **   ***  **     **  **     **  **     **   **   **  
 **    **  **     **  **     **  ********   **     ** 
Сообщение: