Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

выплата арплаты вместе с отпуском

арина (a2544)
22.06.2005, 15:50
Человек идет в отпуск с 1 июля по 28 июля 2005 г.
Отпускные можем выплатить 24 июня 2005 г. или это рано?
Зарплата за июнь месяц 1по 30 июня (аванс выдан 20 июня 2005 г.) может быть выплачена вместе с отпуском или 24 июня это рано для выплаты зарплаты так как расчетный период еще не закончен?

Еще вопрос:
В трудовой обнаружены не правильные записи, тоесть ООО "РРРР" написано сокращенно , а не Общество с ограниченной ответственностью. И записи все такие начиная с 1999 года. Может кто нибудь знает как это исправляется.
avatar
Наталья  030e  
22.06.2005, 16:00
Если исправлять неправильные записи во всех трудовых (особенно если этим занимается не отдел кадров) может занимать кучу времени, т.к. я не видела ни одной тр. книжки (за искл. пожалуй тех где есть всего 1-2 записи), которые на 100% заполнены верно. Я считаю, что исправлять нужно только грубые нарушения, а на то, что ООО написано вместо Общество....
можно посмотреть сквозь пальцы!

Конечно мое мнение многим может показаться "разгильдяйством", но переписывать по полкнижки.... не для меня



Приятного дня!!!
СНВ  
22.06.2005, 17:33
А что, теперь ООО вместо Общества стало ошибкой?
Отпускные можно раньше. Насчет зарплаты не уверена. Чел может и не отработать эти дни. Заболеть, например. Но вряд ли кто-нибудь к этому докопается, если вы зарплату раньше выплатите. Разумеется, если банк не против выдать вам деньги заранее.



...Учусь работать по-белому жаль
23.06.2005, 07:56
>Человек идет в отпуск с 1 июля по 28 июля 2005 г.
>Отпускные можем выплатить 24 июня 2005 г. или это рано?

- А это "не поднее чем за три дня до начала отпуска"? Значит выдавайте хоть за две недели и т.д. Зачастую работнику и необходимо получить отпускные за 15 дней, что бы приобрести билеты. Ибло за три дня он уже ничего не сможет приобрести.

>Зарплата за июнь месяц 1по 30 июня (аванс выдан 20 июня 2005 г.) может >быть выплачена вместе с отпуском или 24 июня это рано для выплаты >зарплаты так как расчетный период еще не закончен?

- Зарплату можно выдать и 24-го. Только это будет на 24-е число не зарплата а аванс. А зарплату вы насчитаете в последний день месяца и там учтете все выданные авансы.
Только при выдаче в таком случае отпускных и зарплаты лучше разделяйте эти суммы отдельно в платежных документах. Т.к. с отпускных
НДФЛ надо заплатить сразу при выдаче отпускных, а с зарплаты, которая пока аванс, можно в составе НДФЛ по всей зарплате фирмы - в день выдачи зарплаты.
КатяC (40e8d)
23.06.2005, 10:25
>Т.к. с отпускных ти суммы отдельно в платежных документах НДФЛ надо заплатить сразу при выдаче отпускных, а с зарплаты,которая пока аванс, можно в составе НДФЛ по всей зарплате фирмы- в день выдачи зарплаты.


Лесик А. дайте, пожалуйста, ссылку на документ, который требует заплатить НДФЛ при выдаче отпускных сразу. Заранее благодарю смайлик
арина (a2544)
23.06.2005, 10:35
Спасибо большое всем
23.06.2005, 10:47
Мое мнение, налоговый кодекс этого не предусматривает. Свою позицию
я не раз отстаивал на форуме.
раньше было письмо-разьснение налоговиков что НДФЛ с отпускных отдельно не платится. Со временем это письмо отменили, т.к. вопросы- разъяснения вошли в изменения НК (письмо рассматривало широкий спектр вопросов).

Спустя некотрое время налоговики стали разъяснять свою позицию иначе.
Онт решили, что отпускные не связаны с работой, т.е. это не зарплата, потому и нужно рассматривать обособливо от НДФЛ по зарплате.
Другие видят другие прчины для этого (см. ниже)

Поэтому я сейчас и отвечаю так как существует мнение у фискалов, дабы не подводить коллег.


1.

"Налоги и финансовое право", N 7, 2004

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ. СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ.
ИЗ ПРАКТИКИ НАЛОГОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

8. ДАТА ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДА В ОТНОШЕНИИ ОТПУСКНЫХ СУММ

Ответ: В соответствии с п.2 ст.223 Налогового кодекса РФ при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Таким образом, при получении дохода в виде отпускных датой получения дохода является последний день месяца, за который был выплачен доход.
В соответствии с п.6 ст.266 Налогового кодекса РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика или либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
Таким образом, перечисление в бюджет налога, исчисленного и удержанного с таких выплат в виде оплаты труда, как отпускные, производится не позднее дня получения денежных средств на выплату дохода по итогам истекшего месяца, в котором были начислены и выплачены такие доходы.
Аналогичные разъяснения даны в п.29 Письма МНС России от 14.08.2001 N ВБ-6-04/619.
Таким образом, вывод ИМНС о необходимости уплаты налога на доходы в день выплаты отпускных является необоснованным.


2.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 ноября 2004 г. N 03-05-01-04/68

Что касается оплаты отпуска, то она не является выплатой дохода за выполнение трудовых обязанностей, поскольку в соответствии со ст.ст.106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.
Дата фактического получения дохода в виде оплаты отпуска должна определяться в соответствии с пп.1 п.1 ст.223 Кодекса как день выплаты этого дохода, в том числе перечисление дохода на счета налогоплательщика в банках.
Таким образом, удержание налога с сумм оплаты отпуска должно производиться при фактической выплате денежных средств налогоплательщику, включая перечисление дохода на счет налогоплательщика в банке, и его перечисление в бюджет в сроки, предусмотренные п.6 ст.226 Кодекса.



3.

"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", N 5, 2005

НДФЛ В 2004 ГОДУ

Иначе решается вопрос в том случае, когда в течение месяца в пользу работников производятся иные выплаты, в том числе отпускные, пособия при увольнении и т.д.
Первоначально, разъясняя порядок исчисления и перечисления налога с выплат уходящим в отпуск, уволенным работникам, налоговые органы указывали на то, что перечисление в бюджет налога, исчисленного и удержанного с выплат в виде оплаты труда (отпускных, уволенным работникам), производится не позднее дня фактического получения денежных средств на выплату дохода по итогам истекшего месяца, в котором были начислены и выплачены такие доходы (п.29 Приложения к Письму МНС России от 14.08.2001 N ВБ-6-04/619 "Разъяснения по вопросам порядка исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц"; утратило силу - Письмо МНС России от 04.09.2003 N СА-6-04/940@).
Аналогичный вывод делался и в Письме УМНС России по г. Москве от 11.06.2002 N 28-11/26610, в котором давался ответ на вопрос: в какой срок должен быть перечислен в бюджет налог на доходы физических лиц, удержанный с суммы отпускных, выплаченных на руки 12 мая? По мнению налоговиков, в рассматриваемом в Письме случае организация обязана перечислить в бюджет сумму исчисленного и удержанного налога со всей суммы оплаты отпуска 4 июня (т.е. одновременно с перечислением налога, исчисленного с заработной платы работников организации за май).
Однако приведенные выше разъяснения налоговых органов вступают в противоречие с нормами НК РФ.
Действительно, если работнику предоставлен отпуск с 15 мая, то отпускные должны быть выплачены 12 мая (не позднее чем за три дня до начала отпуска - ст.136 ТК РФ). При этом можно утверждать, что поскольку отпускные представляют собой часть заработной платы, то в целях налогообложения они будут считаться фактически полученными только 31 мая (п.2 ст.223 НК РФ). Но тогда 31 мая налоговому агенту необходимо исчислить и удержать налог (п.4 ст.226 НК РФ). А произвести удержание невозможно: доход в виде заработной платы за период с 1 по 14 мая и отпускных уже выплачен работнику, а других доходов, начисленных на 31 мая, нет.
Именно поэтому на практике исчисление и удержание НДФЛ с суммы оплаты за отпуск производятся в день фактической выплаты отпускных (т.е. 12 мая). А раз налог удержан, его необходимо перечислить в бюджет не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода (п.6 ст.226 НК РФ). Таким образом, в рассматриваемой ситуации налог, исчисленный и удержанный с отпускных, должен быть перечислен в бюджет не позднее 13 мая.
КатяC (40e8d)
23.06.2005, 12:17
Лесик А.,спасибо большое смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **    **   ******    ********  
 **     **   **  **   ***   **  **    **   **     ** 
 **     **    ****    ****  **  **         **     ** 
 **     **     **     ** ** **  **   ****  ********  
  **   **      **     **  ****  **    **   **        
   ** **       **     **   ***  **    **   **        
    ***        **     **    **   ******    **        
Сообщение: