Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Как оформить и возместить неподтверждаемые командировочные расходы?

veligor (6d90d)
16.06.2005, 12:29
Для оформления и возмещения командировочных расходов необходимы подтверждающие их документы. Но предоставление таких документов возможно не всегда. Так, например, после поездки в метро г.Санкт-Петербурга, в отличие от московского метро, у пассажира не остается абсолютно никаких подтверждающих документов. Когда речь идет о многодневной поездке в С.Пб-рг, например, спортивной команды или творческого коллектива, с многократными перемещениями в метро (к местам выступлений, тренировок, пунктам питания и пр.), такие расходы составляют весьма существенную сумму. Как оформляются и возмещаются расходы на проезд в этом случае? Речь идет о бюджетном учреждении.
16.06.2005, 12:37
Без документов никак. Как вариант, покупка единого проездного билета.

Попутный вопрос, а у себя по месту их проживания вы тоже возмещаете сотрудникам расходы на проезд до места работы и обратно, пункта питания?
veligor (6d90d)
16.06.2005, 13:18
Речь идет не о сотрудниках, а о спортивных и творческих коллективах муниципальных учреждений, направляемых для участия в спортивных и культурных мероприятиях, преимущественно, детских. Расходы по таким поездкам несет бюджет. И проезд, к примеру, в автобусе оплачивается без проблем, а вот с метро - проблема... В чем принципиальное отличие?
Пилкин (23cad)
16.06.2005, 13:39
А чем им суточные не выдают?
16.06.2005, 13:45
В принципе, можно составить ведомость на проезд с указанием количества, куда-откуда, цели поездки и стоимости, подписать её парой человек и утвердить у вышестоящего начальства. Но не знаю как к этому отнесется налоговая. С другой стороны, т.к. организация бюджетная и если есть такие расходы в смете, то почему бы и нет, и налоговой до этого не будет дела.
veligor (100ad)
16.06.2005, 14:12
Выдают. Сто рублей в день. Даже питание за эти деньги организовать невозможно. Поэтому каждый рубль на счету...
veligor (100ad)
16.06.2005, 14:17
Ведомость составляется само-собой, но к ней болжны быть приложены первичные документы. Без оправдательных документов по ведомости принимаются только суточные (100 руб/день) и "квартирные" (12 руб/день)...
Ansv (56b48)
16.06.2005, 15:52
Я всегда считала, что проезд к месту командировки оплачивается, но под "местом" командировки понимается не конкретный адрес, а населенный пункт. У Вас место командировки - Питер, а сам проезд в месте командировки должен возмещаться за счет суточных.
Вы меня удивили, сказав, что бюджет оплачивает проезд на автобусе.
avatar 16.06.2005, 17:17
тоже считаю, что проезд на общественном транпорте включен в суточные и дополнительной компенсации не подлежит.
veligor (c3dd8)
17.06.2005, 01:00
Ну, тогда, господа специалисты, вопрос на засыпку:
При однодневной командировке сутчные, как известно, не выплачиваются, а вот транспортные расходы, в том числе и на городском транспорте присутствуют и соответственно, должны быть оплачены. За счет чего?
17.06.2005, 09:48
Суточные - компенсация неудобств, связанных с командировкой. Расходы на транспорт не имеют никакого отношения к суточным, в т.ч. и внутригородские поездки. Последние предполагается оплачивать также, как вы бы это делали в своем родном городе. Если вы у себя оплачиваете проезд сотрудников к месту работы, то и в командировке делаете тоже самое. Если нет, то пожалуйте из своего кармана. Исключением для командировок являются пригородные поездки и такси.
В вашем случае НКО и вы можете при наличии соответствующей статьи расходов включать любые, в т.ч. и внутригородские поездки в расходы. Я считаю, что достаточно будет для подтверждения расходов ведомости с реквизитами, которые я приводил в своем ответе выше. По крайней мере, в советское время это проходило. Не всегда расходы можно подтвердить чужими первичными документами и в этих случаях составляются свои. Лучше, конешно, иметь в подтверждение какой то документ, например, единый проездной или чеки на зарядку транспортной карты (в Москве дают).
veligor (be404)
20.06.2005, 12:26
Здесь еще сказывается специфика работы:
Речь идет в основном не о расходах работника (руководителя коллектива), а о расходах на перемещение всего коллектва. В родном городе дети, как правило, занимаются спортом или в культурных объединениях по месту жительства и, соответственно, к местам занятий и соревнований не ездят. На выезде же, особенно в крупных городах, такие переезды неизбежны и для ребенка из провинции, а, как правило, еще и из малообеспеченной семьи составляют серьезную сумму. Тренер или руководитель со своей бюджетой зарплатой тоже, естественно, за свой счет возить коллектив по городу не может. Такие расходы традиционно проплачиваются из бюджета, но только при наличии подтверждающего документа или руководящего указания на оплату неподтвержденных расходов. К примеру, квартирные, без подтверждения оплачиваются по 12 руб/день. А транспортные? Нет ли у кого ссылочки?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********        **  **    **   ******   **    ** 
 **    **        **   **  **   **    **  ***   ** 
     **          **    ****    **        ****  ** 
    **           **     **     **        ** ** ** 
   **      **    **     **     **        **  **** 
   **      **    **     **     **    **  **   *** 
   **       ******      **      ******   **    ** 
Сообщение: