Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Дни отпуска

К (bee4b)
14.06.2005, 15:36
Подскажите, пожалуйста, сколько дней очередного отпуска можно предоставлять, если отработано семь месяцев.

Спасибо!!!
avatar
Наталья  030e  
14.06.2005, 15:46
14 и дополнительно по согласованию с руководителем. Если интересуют с точки зрения "честно отработанных", то 7*2,33=16 дней



Приятного дня!!!
К (bee4b)
14.06.2005, 15:49
Наталька, будьте добры, подскажите - какай период в отпускной указывать?
С даты принятия на работу - понятно, а вторая дата- с какого числа отпуск или период год???

avatar
Наталья  030e  
14.06.2005, 15:56
Отпуск предоставляется по заявлению работника и с согласия руководителя. После 6 мес. работы сотр. имеет право на 14 кал. дней отпуска.
16 дней я вам насчитала допустим для того, чтобы шефу смело сказать, что сотр. "свое" гуляет, это он уже "заработал", а работник может на 16 дней писать заявление, если шеф не против. Если сотра уволить, то лишнего ему вы не заплатите.
Считаются месяцы (за искл. тех, в которых сотр. отработал менее 1/2 месяца) * на 2,33 (28 дней законных / 12 мес.) * на сумму = при увольнении платится компенсация за неиспользованный отпуск.



Приятного дня!!!
Random  
14.06.2005, 16:29
28 календарных дней.

Отпуск предоставляется за год. Делиться на части он может только по взаимному согласию руководства и работника.
Просто в Вашем случае из этих 28 дней 16,33 будут за уже отработанный период, а 11,67 - так сказать авансом. И если сотрудник уволится раньше, чем проработает год, за "неотработанный" отпуск денежки придется вернуть.
avatar
Наталья  030e  
14.06.2005, 16:50
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.


Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.



Приятного дня!!!
Random  
14.06.2005, 17:04
Все правильно

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев

Т.е. полгода проработал - имеешь право на отпуск за год, т.е. 28 дней.
15.06.2005, 07:43
2 К:

1. Длительность отпуска не зависит от количества отработанных месяцев.
За каждый рабочий год (за каждые 12 месяцев со дня устройства) работнику положен отпуск в 28 календарных дней плюс дополнительныйе отпуска, если таковы существуют на предприятии.

2. Право на первый отпуск (за первый рабочий год) возникает через 6 месяцев работы на данном предприятии. Это только возникает право использования первого отпуска. Но фактическое использование этого отпуска решается по согласованию с работодателем. Это означает, что отпуск может быть предоставлен не сразу по истечении 6 месяцев работы, а в течении данного рабочего года. Если очередной отпуск не будет предоставлен в течении рабочего года, то это будет нарушением трудового законодательства (ТК). Такое возможно только по согласию с работником и особым распоряжением (приказом) работодателя в особых случаях.

3. Работник может использовать свой отпуск по частям. Но при этом одна из частей должна быть не менее 14 дней. Остальные части хоть по одному дню в течении года.
Но, еще раз, длительность отпуска, не зависит от количества отработанных месяцев перед отпуком. Всегда закаждый год положено предоставлять 28 календарных дней.
Число 14 возникает только в связи с разделением отпуска на части, а не от количества отработанных месяцев.
И никаких "14 и дополнительно по согласованию с руководителем "


4.Следующий очередной отпуск может предоставлен в любое время )хоть в первый день) очередного рабочего года.
Так, если работник работает с 01.08.04, то первый отпуск он может использовать по согласованию с работодателем начиная с 01.02 05 по 31.07.05. Следующий отпуск в любое время начиная с 01.08.05 по 31 .07.06 и т.д.


5. Все вопросы, связанные с использованием отпуска ( время его использования, разбиение на части, перенос отпуска и др.) при возникновении права на его использование - это через 6 месяцев в первый год работы и с начала очередного рабочего года в следующие годы -
решается по согласованию с работодателем.
К примеру, если работник не хочет использовать отпуск по частям - он имеет право отказаться, и наоборот, если работодатель откажет в использовании отпуска по частям - это его право.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **    **  **    **  **     ** 
 ***   **  **     **   **  **   **   **    **   **  
 ****  **  **     **    ****    **  **      ** **   
 ** ** **  **     **     **     *****        ***    
 **  ****  **     **     **     **  **      ** **   
 **   ***  **     **     **     **   **    **   **  
 **    **   *******      **     **    **  **     ** 
Сообщение: