Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Увеличиваем УК (НДФЛ есть?)

Константин С. (e8350)
10.06.2005, 15:07
Подскажите если учредители - физические лица, решили за счет нераспределенной прибыли увеличить УК, у них возникнет НДФЛ в части увеличения?
Бульдозер (fed25)
10.06.2005, 15:33
Если УК увеличивает предприятие, то при че мздесь физические лица??????
Константин С. (e8350)
10.06.2005, 15:37
Они (учредители - физические лица) решили прибыль свою не распределять между собой а увеличить УК на эту сумму.
10.06.2005, 15:57
Повторю вопрос Бульдозера: "Если УК увеличивает предприятие, то при че мздесь физические лица??????".
Бульдозер (fed25)
10.06.2005, 16:05
Константин, до тех пор, пока прибыль не "вышла" за пределы предприятия в виде дивидендов, она принадлежит предприятию, а не акционерам. Поэтому это не физлица инвестируют свою прибыль, а предприятие реинвестирует ("капитализирует") свою прибыль. У физлиц тут не возникает никакого дохода.
Константин С. (e8350)
10.06.2005, 16:16
А как быть с этим?
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц суммы разницы между новым и первоначальным размером уставного капитала и сообщает следующее.
Изменение размера уставного капитала общества с ограниченной ответственностью само по себе не является объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц.
Вместе с тем разница между новой и первоначальной номинальной стоимостью долей участников общества с ограниченной ответственностью, образовавшаяся в связи с увеличением уставного капитала общества с ограниченной ответственностью за счет нераспределенной прибыли, является доходом участников общества, полученным в натуральной форме, подлежащим налогообложению.
В соответствии с пп.2 п.1 ст.223 Налогового кодекса Российской Федерации дата фактического получения дохода в натуральной форме определяется как день передачи дохода в натуральной форме. Таким днем при получении дохода в натуральной форме в виде увеличения стоимости доли в уставном капитале общества может считаться дата регистрации увеличения уставного капитала.
Константин С. (e8350)
14.06.2005, 11:17
А каким образом надо оформить увеличение УК так что б у наложки вопросов по поводу неуплаты ндфл не возникало, что б прибыль не вышла" за пределы предприятия в виде дивидендов???
avatar 15.06.2005, 09:02
1) Смотрите закон 58-ФЗ от этого года, внесены изменения связанные в НДФЛ связанные с УК. (сам не вычитывал)

2) А зачем распределять. На чистые активы это не влияет?

3)Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

19) доходы, полученные от акционерных обществ или других организаций акционерами этих акционерных обществ или участниками других организаций в результате переоценки основных фондов (средств) в виде дополнительно полученных ими акций или иных имущественных долей, распределенных между акционерами или участниками организации пропорционально их доле и видам акций, либо в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций или их имущественной доли в уставном капитале;

4)Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее постоянного представительства в Российской Федерации;

Статья 43. Дивиденды и проценты

1. Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.
К дивидендам также относятся любые доходы, получаемые из источников за пределами Российской Федерации, относящиеся к дивидендам в соответствии с законодательствами иностранных государств.
2. Не признаются дивидендами:
1) выплаты при ликвидации организации акционеру (участнику) этой организации в денежной или натуральной форме, не превышающие взноса этого акционера (участника) в уставный (складочный) капитал организации;
2) выплаты акционерам (участникам) организации в виде передачи акций этой же организации в собственность;
3) выплаты некоммерческой организации на осуществление ее основной уставной деятельности (не связанной с предпринимательской деятельностью), произведенные хозяйственными обществами, уставный капитал которых состоит полностью из вкладов этой некоммерческой организации.


5) Если трактовать как доход в натуральной форме

Статья 211. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме
1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества[\b], налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) [\b] иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 настоящего Кодекса.

Не распределенная прибыль имуществом не является и ее распределение новых прав не порождает. Как владели долей ООО так и владеете.



"Я не волшебник, я только учусь" (с) Е. Шварц
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   ******    *******   ********    *******  
 ***   **  **    **  **     **  **     **  **     ** 
 ****  **  **        **         **     **  **        
 ** ** **  **        ********   ********   ********  
 **  ****  **        **     **  **         **     ** 
 **   ***  **    **  **     **  **         **     ** 
 **    **   ******    *******   **          *******  
Сообщение: