Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Исправление в трудовой книжке

avatar
Olga  cf9b  
09.06.2005, 13:37
Добрый день! поскажите, пожалуйста, как внести исправление в трудовую книжку. Я написала: номер записи , дата, и следом название организации" а насколько я поняла название должно идти заголовком жаль Что делать?
Зарание спасибо
Ронда (d3c90)
09.06.2005, 14:07
Запись под № таким то считать неверной.Подписи ,печать.Следующая запись-верная. Ошипка-то ерундовая, я бы оставила,как есть,не пачкала человеку книжку.ИМХО.
avatar
Olga  cf9b  
09.06.2005, 14:12
то есть можно и так оставить ? и текст самой записи со след. строчки начать ?



-----------------
wbr kartiko
Ронда (d3c90)
09.06.2005, 14:14
СТИВ (91f97)
09.06.2005, 15:24
Если есть штампик с наименованием Вашей организации-"пристройте" его где-нибудь над записью.Если нет такой возможности-лучше ничего не исправлять.
avatar
Olga  cf9b  
09.06.2005, 15:47
Хорошо, спасибо большое!



-----------------
wbr kartiko
Юлиана (62444)
03.05.2006, 05:46
Что делать, если печать на записи в трудой книжке не чиитается? как правильно внести исправления?
Ketzalkoatl (0ca08)
24.07.2006, 14:30
Товарищи, подскажите, как исправить подобное ЧП!!! В 2004 году мы приняли бухгалтера, в 2005 году перевели её на долность заместителя Главного бухгалтера (о чём по рассеянности не внесли запись в Трудовую книжку), а сегодня она уволилась. Так вот, уже внеся запись об увольнеии и завреив её печатью, я обнаружил отсутсвие записи о переводе. Как теперь это безобразие исправить???
artem  
24.07.2006, 15:15
ИП не имеет права заполнять трудовые книжки.
24.07.2006, 15:22
...В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.
Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей...

...Поэтому в случае, если была допущена ошибка, внесите запись за следующим порядковым номером о том, что предыдущая запись недействительна. Затем внесите сведения в соответствии с приказом.
24.07.2006, 15:58
= ЧП = похоже на чрезвычайное происшествие.

Думаете, что это ИП имелось в виду?
Катя К (5b09b)
24.07.2006, 16:34
а вот меня 2 раза увольняли по ст. 80, а не ст. 77 п.3, как положено...
с тех пор уже много записей появилось... есть ли смысл исправлять те 2 записи??
artem  
24.07.2006, 16:51
Кактус писал(а):

> = ЧП = похоже на чрезвычайное происшествие.
>
> Думаете, что это ИП имелось в виду?
гм, похоже, что нет.
25.07.2006, 09:27
-При увольнении работника по собственному желанию в его трудовой книжке нужно указывать не статью 80, а пункт 3 статьи 77 ТК РФ. Мы недавно узнали об этом, а до этого указывали статью 80. Нужно ли вносить исправления в трудовые книжки уволенных сотрудников? Будет ли такая ошибка иметь негативные последствия для нас и работников?

-Из-за того, что вы неправильно заполнили трудовую книжку, сотрудники не смогут подтвердить свой стаж, наработанный на вашей фирме. Кроме того, директора организации Рострудинспекция может оштрафовать на сумму от 500 до 5000 руб. Именно такую ответственность предусматривает статья 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде.
Поэтому неверно внесенные записи в трудовых книжках необходимо исправить. В пункте 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69, подробно описан порядок исправления неправильной или неточной записи. Сделать это может и новый работодатель вашего бывшего сотрудника. Поэтому, если вы не имеете возможности собственноручно внести исправление, выдайте работнику справку произвольной формы о том, что статья 80 в его книжке указана ошибочно, а увольнение по собственному желанию соответствует пункту 3 статьи 77 ТК РФ.

Е.В. Ширимова,
юрист, ведущий эксперт журнала "Кадровое дело"

15 ноября 2004 г.

"Главбух", N 22, ноябрь 2004 г.
25.07.2006, 09:45
Особенности исправления записей

Часто у кадровиков возникают вопросы, как поступить в той или иной неординарной ситуации, связанной с необходимостью внесения исправлений в трудовую книжку. Рассмотрим некоторые подобные случаи.
Неверная запись обнаружена спустя значительный промежуток времени. Даже если с момента внесения неверной записи прошли годы и в трудовой книжке работника после нее появились другие записи, исправления вносятся в обычном порядке. После последней записи ставится следующий порядковый номер, скажем, 10, затем делается запись о признании недействительной записи за номером, например, 5 и воспроизводится правильная запись. При этом датой изменений будет не та дата, которая указана под неправильной записью (иначе нарушится хронология), а дата внесения записи об исправлении. В графе 4 делается ссылка на соответствующий приказ. Если вы вносите изменения на основании копии приказа другого работодателя, обязательно укажите, на чей именно приказ вы ссылаетесь.
Так же следует поступать и в том случае, если бывший работник пришел к вам исправить неверную запись, сделанную в вашей организации, а в его трудовой книжке последней стоит запись об увольнении из другой организации.
darya (c93fe)
04.08.2006, 10:33
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, приняли на работу сотрудника 15 июля.
Кадровик ошибся - сделала запись "15 апреля".
Что делать? как исправить? Что именно написать в трудовой?
Мартиша Аддамс (5d252)
04.08.2006, 11:26
"Запись № ... считать недействительной."
И далее следующим номером правильную запись.
04.08.2006, 11:28
Вы бы прочли что выше говорили. Там уже был ответ на ваш вопрос:

Автор: Кактус
Дата: 24-07-06 15:22

...В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.
Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей...

...Поэтому в случае, если была допущена ошибка, внесите запись за следующим порядковым номером о том, что предыдущая запись недействительна. Затем внесите сведения в соответствии с приказом.


Вопрос: При переводе работника на другую работу и внесении соответствующих сведений в трудовую книжку сотрудником службы кадров была допущена ошибка - неверно указано название новой должности. Как исправить неверную запись в трудовой книжке?

Ответ: В разделе "Сведения о работе" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неверных (либо неточных) записей, признанных недействительными, не допускается.
Порядок внесения исправлений определен Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.
Например, при оформлении в трудовой книжке записи о переводе сотрудника в бухгалтерию и назначении его на должность кассира инспектор службы кадров ошибся и внес неверное название новой должности: вместо должности "кассир" написал "бухгалтер". В данном случае неверная запись должна быть исправлена следующим образом.
Запись N 3. "Переведен в бухгалтерию на должность бухгалтера".
Запись N 4. "Запись за N 3 считать недействительной".
Запись N 5. "Переведен в бухгалтерию на должность кассира".
В графе 4 ("Основание") повторяются дата и номер приказа (распоряжения), на основании которого была внесена запись в трудовую книжку.

Л.Н.Варламова
Всероссийский научно-исследовательский
институт документоведения и архивного дела
Федеральной архивной службы России
02.02.2004
SvetaAnatolyevna (b33d8)
04.08.2006, 14:37
Вчера отправила нового сотрудника менять 80 статью на 77, а сама подумала: пацан молодой - 27 лет. Пока до пенсии дотянет, трудовые книжки отменят. Может и не стоит народ напрягать? Как думаете?
04.08.2006, 14:44
Лучше сейчас исправить - трудовые может отменят, а может и нет. А вот организации к тому времени, и правда, может и не быть.
SvetaAnatolyevna (b33d8)
04.08.2006, 14:48
На самом деле, ведь каждый второй с 80-ой приходит. Людей жалко. Но всё равно, гоню. Объясняю, что им нужно.
04.08.2006, 14:59
У людей при выходе на пенсию возникает куча проблем. Главная - подтвержение стажа. Лучше сейчас об этом позаботиться, чем потом бегать.

В вы все правильно объясняете.
Капелька Дождя (4537f)
14.09.2010, 15:41
Здравствуйте! В трудовой книжке сделана запись: "Уволена по собственному желанию. 31 марта 1993г." А на самом деле уволена в связи с зачислением на сверхсрочную службу в в/ч.... по п.3 ст.29, согласно соответствующего предписания от 04.02.13г.. Сейчас по предоставленной в/ч копии этого документа пытаюсь "исправить эту ошибку", передав вышестоящей организации, возглавлявшей тогда нашу (наша ликвидирована) свою трудовую книжку.
Вопрос: как должно быть произведено грамотно исправление в таком случае?
Аля6 (78490)
20.08.2014, 11:03
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как сделать исправление если вместо "Уволен" сделала запись "Уволить"
Юлия_78 (86793)
04.12.2015, 12:58
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Сегодня стала вносить запись об увольнении в тк сотруднику и оказалось, что предыдущий работодатель записи о приеме на работу и об увольнении и мы о приеме на работу внесли на странице "Сведения о награждениях". Как теперь быть?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **     **  **     **  **     **  ********  
 **  **  **  **     **   **   **   ***   ***  **     ** 
 **  **  **  **     **    ** **    **** ****  **     ** 
 **  **  **  **     **     ***     ** *** **  **     ** 
 **  **  **   **   **     ** **    **     **  **     ** 
 **  **  **    ** **     **   **   **     **  **     ** 
  ***  ***      ***     **     **  **     **  ********  
Сообщение: