Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Коллективный договор

**Z** (e8592)
07.06.2005, 14:14
Подскажите, пожалуйста, а есть ли необходимость регистрировать коллективный договор в органе по труду?
На предыдущей работе никогда этого не делали, а тут я вдруг вычитала такое...
У кого какая практика на этот счет? Принимают ли налоговики затраты по коллективному договору без регистрации в расходы по налогу на прибыль?

Статья 50 ТК . Регистрация коллективного договора, соглашения
"Коллективный договор, соглашение в течение семи дней со дня подписания направляются представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду.
Вступление коллективного договора, соглашения в силу не зависит от факта их уведомительной регистрации.
При осуществлении регистрации коллективного договора, соглашения соответствующий орган по труду выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с настоящим Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, и сообщает об этом представителям сторон, подписавшим коллективный договор, соглашение, а также в соответствующую государственную инспекцию труда. Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению."

На предыдущей работе никогда этого не делали, а тут я вдруг вычитала такое...
У кого какая практика на этот счет? Принимают ли налоговики затраты по коллективному договору без регистрации в расходы по налогу на прибыль?
avatar
Наталья  030e  
08.06.2005, 09:21
Вступление коллективного договора, соглашения в силу НЕ ЗАВИСИТ от факта их уведомительной регистрации.
САМИ ЖЕ И ОТВЕТИЛИ НА СВОЙ ВОПРОС.
ДУМАЮ НАДО НЕСТИ СЕЙЧАС РЕГИСТРИРОВАТЬ, ТЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА, КОТОРЫЕ УХУДШАЮТ ПОЛОЖЕНИЕ РАБОТНИКА, БУДУТ СЧИТАТЬСЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ.
ПО МНЕ, ТАК ЭТО ВСЕ ФОРМАЛЬНОСТИ, НЕ БУДЕТЕ ЖЕ ВЫ В КОЛЛЕКТИВНОМ ДОГОВОРЕ ПРОТИВОРЕЧИТЬ ТК РФ! БЫЛО БЫ ГЛУПОСТЬЮ ТАК ПОСТУПАТЬ, ПОЭТОМУ ЗАРЕГИСТРИРУЮТ ВАШ КД И РАДОСТЬ ВАМ БУДЕТ.



Приятного дня!!!
**Z** (e8592)
08.06.2005, 15:17
А до того, как договор был зарегестрирован, а затраты по нему (суточные сверх норм, например), списывались на расходы и НДФЛ у сотрудников со всех этих благ не брался, за этот период налоговая ко мне претензий иметь не будет???
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   ******    **     **  ********  
 **     **  **        **    **   **     **  **     ** 
 **     **  **        **         **     **  **     ** 
 ********   ******    **   ****  **     **  **     ** 
 **         **        **    **    **   **   **     ** 
 **         **        **    **     ** **    **     ** 
 **         ********   ******       ***     ********  
Сообщение: