Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

вопрос

nikolan (8bb4e)
02.06.2005, 07:20
Доброе утро прошу помочь мне дать разъяснения по следующим вопросам:

Вопрос № 1. Нашим предприятием был заключен инвестиционный договор с юридическим лицом на строительство жилого дома, в соответствии с которым наше предприятие является застройщиком. В настоящее время инвестору передается построенный жилой дом. Фактические затраты на строительство жилого дома (на счетах 08 и 19) сложились меньшие, чем инвесторами перечислено денежных средств, т.е. у застройщика сформировалась экономия.
Нa сумму фактических затрат на строительство застройщиком составляется сводный счет-фактура с приложением счетов-фактур поставщиков, который не регистрируется в книге продаж застройщика.
Экономия застройщика облагается НДС.
Прошу разъяснить следующее:
1) на сумму НДС с экономии выписывается отдельный счет-фактура или эта сумма указывается в сводном счете-фактуре отдельной строкой;
2) НДС с экономии рассчитывается по ставке 18% или по ставке 18 % или по ставке 18/118%;
3} имеет ли право инвестор на вычет НДС с экономии застройщика;

4) каков порядок бухгалтерского и налогового учета экономии застройщика у инвестора.



Вопрос № 2. Наше предприятие получило аванс в счет предстоящей реализации товаров на экспорт. Был начислен НДС с авансов и уплачен в бюджет.
После отгрузки товаров на экспорт аванс был закрыт, но поскольку возместить НДС с экспортных авансов из бюджета предприятие вправе только после подтверждения факта экспорта, проводка 68-62 «авансы полученные» не была сделана в момент закрытия авансов. Поэтому на счете 62 «авансы полученные» осталось сальдо, соответствующее сумме НДС, начисленного с аванса.
Прошу разъяснить, каким образом следует восстановить сумму полученного аванса? Следует ли использовать субсчет «Расчеты по НДС» счета 76? Если будет использоваться 76 «Расчеты по НДС», то может ли быть на этом субсчете дебетовое сальдо?




Вопрос № 3 Наше предприятие владело долей в уставном капитале другого предприятия. в настоящее время доля реализована. Цена реализации превысила стоимость доли, сформированную в бухгалтерском учете нашего предприятия.
В соответствии с пп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества не признается реализацией товаров, работ или услуг, следовательно не облагается НДС.
Однако согласно пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению реализация долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и инструментов срочных сделок.
Прошу разъяснить, разница между ценой реализации доли и ее стоимостью облагается (пп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ) или не облагается (пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ) налогом ми добавленную стоимость.



Вопрос 4 Наше предприятие является акционером открытого акционерного общества. По итогам года это общество начисляет дивиденды. В соответствии с гл. 25 НК РФ общество является налоговым агентом и удерживает налог на прибыль с дивидендов, подлежащих перечислению. Поэтому общество перечисляет на наш расчетный счет дивиденды за минусом удержанного налога на прибыль.
Прошу разъяснить порядок отражения в бухгалтерском учете нашего предприятия операций по начислению дохода в виде дивидендов:
1) следует отразить доход за минусом удержанного налога на прибыль
76-91 отражен доход в виде дивидендов за минусом удержанного налога на прибыль
51 -76 перечислены дивиденды за минусом удержанного налога на прибыль
2) или необходимо отразить доход и размере начисленных по решению акционеров дивидендов, начислить с этого дохода налог на прибыль, отразить уплату этого налога за счет общества.


Вопрос 5 Наше предприятие представило в налоговый орган уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2003 год.
Налоговый орган запросил документы для камеральной проверки уточненной декларации.
В соответствии со ст 88 НК РФ при проведении камеральной проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.
Прошу разъяснить, какой объем документов вправе запросить налоговый орган для камеральной проверки уточненной декларации:
1) только связанные с уточнением суммы налога или любые другие;
2) первичные документы или регистры бухгалтерского, налогового учета.

Заранее благодарю, Николай
avatar 02.06.2005, 09:44
Жаль, на этом форуме разделов мало, Вам развернуться, чувствую, негде.




Дебетокреникъ,

ЦБиН 'ДК'
nikolan (8bb4e)
02.06.2005, 09:48
Дебетокреникъ, че не ответил на вопросы, хотя бы один plis
nikolan (8bb4e)
02.06.2005, 09:50
Дебетокреникъ, че не ответил на вопросы, хотя бы один plis
avatar 02.06.2005, 09:51
Уже бегу, бегу отвечать! Как же я так, в самом деле!




Дебетокреникъ,

ЦБиН 'ДК'
Ронда (d3c90)
02.06.2005, 10:20
Коля, ну и чево, нету денек на фирме? Обратитесь в любую аудиторскую фирму, вам ответы дадут письменно,со ссылками на документы, или боитесь свою некомпетентность показать ?
02.06.2005, 10:32
Такое ощущение что вопросы Николая то ли из билетов экзамена, то ли еще откудато. А участникам форума пример - вот как надо задавать вопросы, а то обычно сю-сю не знаю..... а тут в соответствии с ст ХХ НК и т.п. прошу разъяснить!
Саныч (201c7)
02.06.2005, 10:42
nikolan.

Вы поймите. Сюда люди заходят, умещющие считать деньги и свое время.
Дураков, которые просто так начнут разбирать вам сложные задачки - мало.

Если хотите получить помощь, сделайте хотя бы какое-нибудь телодвижение, кроме "копировать вопрос"+"вставить вопрос".

Например, напишите, как бы вы решали эту задачу, почему. Покажите, или хотя бы изобразите, что вы хоть чуть-чуть можете думать самостоятельно. Тогда кто-то, может быть и поправит ваши рассуждения, понимая, что ы не полный халявщик.
А вот так спрашивать:
"Доброе утро прошу помочь мне дать разъяснения по следующим вопросам:...
Заранее благодарю...
хотя бы один plis..."

Это примерно то же самое, что на улице требовать с хорошо одетого:
"Дайте тыщу бакссов, что те стоит, у тя же много... Ну ты, жмот, дай хоть сто...."

Саныч
nikolan (8bb4e)
02.06.2005, 13:30
plis plis plis
Ронда (d3c90)
02.06.2005, 14:21
да незачто,абращщайтеся...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******         **  **      **  ********  **     ** 
 **     **        **  **  **  **  **        ***   *** 
        **        **  **  **  **  **        **** **** 
  *******         **  **  **  **  ******    ** *** ** 
        **  **    **  **  **  **  **        **     ** 
 **     **  **    **  **  **  **  **        **     ** 
  *******    ******    ***  ***   ********  **     ** 
Сообщение: