Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Обязательна ли копия приказа на право подписи покупателям?

Milena (becb7)
01.06.2005, 17:36
Наше предприятие занимается ооптовой торговлей. На реализуемый товар мы выдаем накладную торг-12, счет-фактуру, оформленную согласно ст.169 НК РФ. Приказом по предприятию утверждены уполномоченные лица, имеющие право подписи на накладных и счетах-фактурах за руководителя и главного бухгалтера.
В последнее время участились случаи, при оформлении счетов-фактур покупатели требуют приказ утвержденных лиц, имеющих право подписи на данных документах, ссылаясь на то, что при проверках налоговые органы требуют данный приказ, в случаю не предоставлении отказывая в вычете НДС.
Просим дать разъяснения по данному вопросу:
1. Правомерны ли требования о предоставлении данного приказа покупателю?
2. Где должна быть подпсиь уполномоченных лиц в счетах-фактурах с расшифровеой ФИО?
01.06.2005, 17:40
Какая формулировка - просим дать разъяснения....



С уважением, Людмила
Milena (becb7)
01.06.2005, 17:50
Что вы имеете в виду?
01.06.2005, 19:58
Формулировка официальных документов, а тут на форуме можно и проще.

Теперь по делу.
Вторая сторона имеет полное право убедиться в полномочии лиц, выступающих от имени предприятия. И нет ничего зазорного, если по их просьбе вы предоставите им копию приказа на право подписи, заверенную гендиректором, или официальное письмо, подтверждающее право подписи этими сотрудниками.

Подписи уполномоченных лиц на с/ф и прочих документах должна быть на месте, отведенном в документе для подписи лиц, вместо которых и подписывают документы уполномоченные сотрудники. Соответственно, и расшифровка подписи должна быть этих уполномоченных лиц.
O (b4af6)
02.06.2005, 04:29
У нас сейчас идет камеральная по НДС и инспектор требует копии приказов от наших поставщиков на право подписи других лиц на основании ст 169 п 6.
Приходится обзванивать всех у кого один человек расписывается и за главного бух и за директора. Раньше на это не обращялм внимание, теперь обращаем.
я (ca1a0)
09.11.2005, 11:22
Обязано ли предприятие выдавать копию приказа об инвентаризации заведующему склада по его просьбе?
Мальвина (0e8fe)
24.01.2011, 19:05
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, в случае когда товарная накладная подписывается лицом - представителем покупателя на соновании внутреннего приказа, поставщик (в данном случае мы) имеет право требовать подтверждающие полномочия документы - например копии (иногда уполномоченные лица в особенности крупных компаний отказываются это делать, мотивируя это тем, что они не обязаны предоставлять внутренние документы).

Спасибо.
C уважением, Мальвина.
24.01.2011, 20:04
А Вы что без доверенности товар отдаёте?
Татьяна Лопатина ГОЧС (98c30)
23.10.2015, 05:24
Срочно нужно разъяснение.
Пишем письма в различные организации на продление договоров на следующий год (тепло, электроэнергия, вывоз мусора и т.д.) Возник такой вопрос: два экземпляра идут на подпись начальника, затем на первом ставится печать и наш исходящий. Уношу в организацию, первый экземпляр забирает секретарь, а на нашем ставит свой входящий номер. У нас остаётся второй экземпляр с подписью нашего начальника и входящим. Правильно ли?
Или такой вариант: начальник подписывает один экземпляр, ставим печать, исходящий и делаем ксерокопию этого письма, на котором впоследствии ставится исходящий организации, которая получит это письмо. 
Как будет более грамотно и правильно? Помогите пожалуйста!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   **     **  **     **   ******  
 **     **  **     **  **     **   **   **   **    ** 
 **     **  **     **  **     **    ** **    **       
 **     **  **     **  **     **     ***     **       
 **     **  **     **  **     **    ** **    **       
 **     **  **     **  **     **   **   **   **    ** 
 ********   ********    *******   **     **   ******  
Сообщение: