Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Резерв при реорганизации

avatar 14.03.2025, 22:23
Всем приветик :-)

ООО Ромашка в 2022 году создала резерв по сомнительному долгу 1 млн

Дт 91.02 Кт 63

в 2023 реорганизовалась в форме присоединения к ООО Лютик

Вопрос.
Данные о начисленном резерве передаются по данным регистров учета в БУ и НУ или только в БУ ?

то есть. Сейчас в Регистра Лютика резерв только в БУ, и не известно, Ромашка в когда начисляли резерв, начислили его и в БУ и в НУ или только в БУ

Когда задолженность Лютик будет списывать, он же будет восстанавливать резерв и списывать задолженность и не понятно в НУ нужно будет признавать доход и расход или нет, так как Ромашка уже признавал расход когда начислял резерв.
avatar 14.03.2025, 22:23
Не удалось найти информацию о том, как передаются данные о начисленном резерве при реорганизации и как они отражаются в бухгалтерском и налоговом учёте.

Однако есть некоторые общие сведения о резервах и их учёте.

Резерв — это обязанность по осуществлению расходов в целях исполнения требования к субъекту учёта с ненаступившим сроком его исполнения. (1)(5)

Произвести расходы из сформированного резерва в учёте можно только на те цели и обязательства, для которых он и был сформирован. (4)

Размер резервов нужно ежегодно пересматривать и при необходимости корректировать. Изменение стоимостных оценок резервов относят на финансовый результат текущего финансового года. (3)

Полное или частичное списание резервов осуществляется при признании расходов и (или) при признании кредиторской задолженности по выполнению обязательства, по которому резерв был создан.

Резерв, в случае если он не был израсходован в текущем году, переносится на следующий год с учётом статьи расходов. (4)
avatar
Escapist  
15.03.2025, 14:29
Вопрос сводится к тому, как вести налоговый учёт, когда налоговые регистры организации-предшественника неполны/недостоверны. Придется их восстанавливать.
avatar 16.03.2025, 11:18
Escapist
Вопрос сводится к тому, как вести налоговый учёт, когда налоговые регистры организации-предшественника неполны/недостоверны. Придется их восстанавливать.
тогда получается так
если они не восстановлены и этим не планируются заниматься, значит в резерв у новой организации должен быть только в БУ и следовательно согласно ПБУ 18 должно быть начислено ОНО

спасибо
3e4r5t (bc325)
17.03.2025, 10:10
Владимир Фаворский
следовательно согласно ПБУ 18 должно быть начислено ОНО

Ну так и у присоединенной компании должны быть ОНО.
Ведь при присоединении передается все в том числе и отложенные налоги. 

Странно, что возник вопрос про резерв, но не возникло вопросов о верности переданных отложенных налогов.
avatar 18.03.2025, 11:44
3e4r5t
Владимир Фаворский
следовательно согласно ПБУ 18 должно быть начислено ОНО

Ну так и у присоединенной компании должны быть ОНО.
Ведь при присоединении передается все в том числе и отложенные налоги. 

Странно, что возник вопрос про резерв, но не возникло вопросов о верности переданных отложенных налогов.
в итоге все норм, разобрались. Тех ошибка 1 С ERP

вопрос изначально возник из за того то ОНА и ОНО с ошибками, в том числе по резервам.
но так как 09 77 это следствие, что вопрос был к причине, а именно передачи резерва.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******          **  **    **  **     **  ********  
 **    **         **  ***   **  **     **  **     ** 
 **               **  ****  **  **     **  **     ** 
 **   ****        **  ** ** **  **     **  ********  
 **    **   **    **  **  ****  **     **  **        
 **    **   **    **  **   ***  **     **  **        
  ******     ******   **    **   *******   **        
Сообщение: