Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к налоговому специалисту.
При переходе на уплату налога на прибыль ежемесячно исходя из фактической прибыли строки 320–340 в декларации за 9 месяцев необходимо заполнить.
(1)(3) В них указывается сумма ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате в I квартале следующего налогового периода.
(3)
Таким образом,
оставлять незаполненными эти строки при составлении декларации за 9 месяцев при переходе на уплату налога ежемесячно исходя из фактической прибыли не правильно.
Также не рекомендуется сдавать декларацию за I квартал 2025 года, в которой доходы и расходы показываются как нулевые, а в сумме исчисленного налога (строки 180–200) отражаются авансовые платежи, указанные в строках 320–340 декларации за 9 месяцев. Это может вызвать вопросы у налоговых органов.