Анна751Добрый день! Скажите пожалуйста, если ооо х выплатило ооо у дивиденды в размере 2 млн руб, а ооо у в свою очередь после уплаты налога на прибыль с дивидендов направило полученный доход 1,74 млн своему единственному участнику, то действительно ли можно произвести зачет налога в полном объеме по пп 3.1 п 3 ст 214???
(по расчету получается, что показатели К и Д2 равны 1,74 млн в нашем случае и к зачету идет вся сумма налога)
да, все верно, зачет в полном объеме возможен
Письмо Минфина России от 15.11.2022 N 03-04-06/111258
Пунктом 3.1 статьи 214 Кодекса предусмотрено, что налог на прибыль организаций, исчисленный и удержанный в отношении дивидендов, полученных российской организацией, подлежит зачету при определении суммы налога на доходы физических лиц, подлежащей уплате в отношении доходов налогоплательщика, признаваемого налоговым резидентом Российской Федерации, от долевого участия в этой российской организации, пропорционально доле такого участия. При этом сумма налога на прибыль организаций, подлежащая зачету, определяется по следующей формуле:
Знп - Бз x 0,13,
где Знп - сумма налога на прибыль организаций, подлежащая зачету;
Бз - база для определения суммы налога на прибыль организаций, подлежащей зачету. При этом показатель Бз принимается равным наименьшему значению из следующих величин:
сумма доходов от долевого участия, в отношении которых исчислена сумма налога;
произведение показателей К и Д2,
где К - отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика - получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению российской организацией в пользу всех получателей;
Д2 - общая сумма дивидендов, полученных российской организацией, определяемая в порядке, установленном пунктом 5 статьи 275 Кодекса.
Исправлений: 1; последнее - в 24.07.2024, 10:12.