Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

При определении СПИ основного средства можно ли принять срок полезного использования предыдущих собственников?

ирина  e91c  
18.06.2024, 01:04
Здравствуйте!

Приобрели нежилое помещения у юридического лица(1). Данное юридическое лицо(1) предоставило акт (ОС-1), где до него также владело зданием юридическое лицо(2). Юридическое лицо владело зданием с 31.10.2012 года . Была реконструкция задания, которая завершена 31.12.2014 г. Юридичtcкое лицо(2) продает юридическому лицу (1) 06.07.2017 года, всего юридическое лицо(2) владеет зданием 57 месяцев. 
Далее, юридическое лицо (1) вводит у себя в эксплуатацию 25.08.2017 года. и владеет этим зданием до 31.07.2023 года.(т.е. срок владения 71 мес)
31.07.2023 года мы покупаем у юридического лица. Можно ли при определении срока полезного использования  нам учесть  сроки полезного использования предыдущих собственников, т.е. 57 месяцев+71 мес. и какие необходимо запросить документы, если можно учесть кроме ОС-1? Интересует для целей бухгалтерского учета.


avatar 18.06.2024, 08:40
Для целей БУ правила советского учета не применяются. Все правила приведены в ФСБУ 6, где ничего подобного нет.
ирина  e91c  
18.06.2024, 10:13
Как я понимаю можем установить ожидаемый срок. При этом учесть тот факт, что здание введено в эксплуатацию предыдущим собственниким достаточно давно и физически устарело?
avatar 18.06.2024, 10:36
При принятии решения лучше всего вообще не принимать во внимание факты, не имеющие отношение к делу
avatar 18.06.2024, 10:39
ФСБУ 6:


8. Для каждого объекта основных средств организация определяет срок полезного использования. Для целей настоящего Стандарта сроком полезного использования считается период, в течение которого использование объекта основных средств будет приносить экономические выгоды организации. Для отдельных объектов основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), которое организация ожидает получить от использования объекта основных средств.
9. Срок полезного использования объекта основных средств определяется исходя из:
а) ожидаемого периода эксплуатации с учетом производительности или мощности, нормативных, договорных и других ограничений эксплуатации, намерений руководства организации в отношении использования объекта;
б) ожидаемого физического износа с учетом режима эксплуатации (количества смен), системы проведения ремонтов, естественных условий, влияния агрессивной среды и иных аналогичных факторов;
в) ожидаемого морального устаревания, в частности, в результате изменения или усовершенствования производственного процесса или в результате изменения рыночного спроса на продукцию или услуги, производимые при помощи основных средств;
г) планов по замене основных средств, модернизации, реконструкции, технического перевооружения.
3e4r5t (8b9b1)
18.06.2024, 10:40
ирина
Как я понимаю можем установить ожидаемый срок. При этом учесть тот факт, что здание введено в эксплуатацию предыдущим собственниким достаточно давно и физически устарело?

СПИ - это экономическая категория, а не физическая. Поэтому назначить нужно тот срок, сколько организация собирается эксплуатировать это здание. 

Для капитальных зданий вмененный срок физической жизни 120-175 лет. А СПИ может быть совсем другой.
Но если с выбором сложности, то берите сроки физической жизни (ВСН СНиПы в помощь, а можете взять ЕНАО - там сроки указаны нормально) и вычитайте износ.
Например срок жизни 150 лет, износ 20%, значит оставшийся срок жизни составит
150 лет * (100%-20%)/100% = 120 лет

10 лет назад была реконструкция - накопленный физический износ вряд ли превышает 20%
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **        ********   **      **  ******** 
 **    **  **        **     **  **  **  **  **       
 **        **        **     **  **  **  **  **       
 **        **        ********   **  **  **  ******   
 **        **        **         **  **  **  **       
 **    **  **        **         **  **  **  **       
  ******   ********  **          ***  ***   **       
Сообщение: