Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Контракт на импорт товара со страной ЕАЭС (Кыргызстан), грузоотправитель из Китая. Вопрос об уплате НДС и представлении отчетности.

Ирина  f5d3  
13.05.2024, 20:53
Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией: контракт на импорт товара заключен с киргизской фирмой, грузоотправитель - китайская фирма, фактически товар транспортируется из Китая в Россию (декларант, покупатель - российская фирма). Товар прошел таможенное оформление в России, НДС на таможне уплачен российской фирмой. Надо ли еще, поскольку продавец из страны ЕАЭС, сдавать статформы при ввозе из ЕАЭС на таможню, сдавать в ИФНС заявление о ввозе, декларацию о косвенных налогах при ввозе из ЕАЭС и еще уплачивать НДС в налоговые органы, как при обычном ввозе из стран ЕАЭС?   
Кирилл  a8ac  
14.05.2024, 09:25
Ирина
Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией: контракт на импорт товара заключен с киргизской фирмой, грузоотправитель - китайская фирма, фактически товар транспортируется из Китая в Россию (декларант, покупатель - российская фирма). Товар прошел таможенное оформление в России, НДС на таможне уплачен российской фирмой. Надо ли еще, поскольку продавец из страны ЕАЭС, сдавать статформы при ввозе из ЕАЭС на таможню, сдавать в ИФНС заявление о ввозе, декларацию о косвенных налогах при ввозе из ЕАЭС и еще уплачивать НДС в налоговые органы, как при обычном ввозе из стран ЕАЭС?   
нет, в этом случае не нужно сдавать статформу, заявление о ввозе, декларацию о косвенных налогах и уплачивать НДС в ФНС, так как ввоз идет не из страны ЕАЭС.

Письмо Минфина России от 02.11.2022 N 03-07-13/1/106710
в целях налога на добавленную стоимость ввоз из государства, не являющегося государством - членом ЕАЭС, в Российскую Федерацию товаров, приобретенных российской организацией по договору с хозяйствующим субъектом Республики Армения, не признается импортом товаров на территорию одного государства - члена ЕАЭС с территории другого государства - члена ЕАЭС, и, соответственно, в отношении такого ввоза положения Договора и Протокола не применяются.
Ирина  f5d3  
14.05.2024, 17:22
Кирилл, спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **         ********   ********   ******** 
    **     **    **   **     **  **     **     **    
    **     **    **   **     **  **     **     **    
    **     **    **   ********   ********      **    
    **     *********  **         **            **    
    **           **   **         **            **    
    **           **   **         **            **    
Сообщение: