Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Годовая БФО

Логин  11b8  
22.03.2024, 11:03
Здравствуйте! Влияет ли уточненная декларация по НДС за прошлый год на начальные остатки по бух.балансу, если сумма существенная? нужно ли ретроспективно отражать изменения?
Логин, у меня вопрос, а с чем связанна корректировка ?
там случайно не более существенна причина корректировки ? возможно причина более существенная ошибка и ее нужно ретроспективно пересчитывать.

А так НДС, влияет на показатель задолженности перед бюджетом. Плюс НДС не принятый к вычету. Плюс всякие там 76АВ, ВА, что так же отражается на кредиторке и дебиторке.

Я бы все таки сказал. Что если ошибка в сумме налога существенная, то значит причина ошибки вероятно в 5 раз больше. А значит ретроспективный пересчет.
Логин  11b8  
02.04.2024, 09:44
Владимир Фаворский
А значит ретроспективный пересчет.
Спасибо!
SNU  
02.04.2024, 12:27
Логин
Здравствуйте! Влияет ли уточненная декларация по НДС за прошлый год на начальные остатки по бух.балансу, если сумма существенная? нужно ли ретроспективно отражать изменения?
Вопрос не совсем ясен. С чем связана уточненка?
Если все операции, влияющие на размер НДС, отражены, а в НД, направленной в ИФНС, сумма налога занижена, то влияния искажения на данные БУ нет. Хоть Вы нулевую НД сдали. Сумма налога - то на счете 68.02 сформирована))). Предполагается, что сальдо по счетам и обороты правильные.
А вот если Вы выручку в 2023 году не отразили или еще что нечто подобное - тогда у Вас как у аудитора проблема не с уточненной декларацией, а с искажением данных БУ. Если же в вычетах отказали (причем в 2024 году) то это уже событие после отчетной даты.
Либо я опять не поняла вопроса.ржу во весь рот
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **     **        **        **     **     ** 
 **           **        **        **            ** 
 **           **        **        **            ** 
 **    **     **        **        **     **     **