Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Просьба разъяснить понятия операций по ЕНС

27.08.2023, 23:29
Пожалуйста разъясните что означают операции, которые в личном кабинете имеют следующие названия:
- "Зачет переплаты из ЕНП в КНО по налогу";
- "Зачтено в ЕНП (для погашения долга) из КНО по налогу";
- "Переплата признана Единым налоговым платежом".
Кирилл  a8ac  
28.08.2023, 10:00
Людмила Евгеньевна
Пожалуйста разъясните что означают операции, которые в личном кабинете имеют следующие названия:
- "Зачет переплаты из ЕНП в КНО по налогу";
я так понимаю, это зачет средств из ЕНС по заявлению в счет оплаты по конкретному налогу до наступления срока его уплаты

Людмила Евгеньевна
"Зачтено в ЕНП (для погашения долга) из КНО по налогу";
а это возврат ранее зачтенной в счет оплаты конкретного налога суммы (см. выше) на ЕНС при образовании налоговой недоимки

Людмила Евгеньевна
"Переплата признана Единым налоговым платежом".
вот тут сказать затрудняюсь. 
28.08.2023, 11:40
Кирилл, спасибо! Что такое КНО - это резерв или нет, как операцию с КНО правильно завести в учет. Чем отличается ЕНП (единый налоговый платеж) от ЕНС (единого налогового счета). 
Правильно ли я понимаю, что ЕНС - это "копилка", из которой налоговая будет по своему усмотрению нашими деньгами гасить наши же задолженности перед бюджетом. И списание с ЕНС - это и есть ЕНП.
Простите, задала много вопросов

Кирилл  a8ac  
28.08.2023, 16:10
Кирилл
Людмила Евгеньевна
"Переплата признана Единым налоговым платежом".
вот тут сказать затрудняюсь. 
уточнил. насколько я понял, речь тут идет про суммы переплаты на 01.01.2023 г., которые перенесены на ЕНС

Людмила Евгеньевна
Что такое КНО - это резерв или нет, как операцию с КНО правильно завести в учет.
да, это зарезервированные, но еще не списанные в счет оплаты налога средства. насчет учета вопрос не совсем понял. в 1С это никак не автоматизировано, насколько я знаю

Людмила Евгеньевна
Чем отличается ЕНП (единый налоговый платеж) от ЕНС (единого налогового счета). 
енп - платеж, енс - средства на счету, которые пополняются в т.ч. путем перечисления енп, но также, например, за счет возмещения ндс по декларации и т.п. т.е. ЕНС - кошелек, ЕНП - один из путей его пополнения

Людмила Евгеньевна
Правильно ли я понимаю, что ЕНС - это "копилка", из которой налоговая будет по своему усмотрению нашими деньгами гасить наши же задолженности перед бюджетом.
да, верно

Людмила Евгеньевна
И списание с ЕНС - это и есть ЕНП.
нет. ЕНП - это пополнение кошелька. списание - это как раз КНО
28.08.2023, 18:35
Кирилл, большое спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **    **   **  **   **     ** 
        **  **        **          ****    **     ** 
        **  **        **           **     **     ** 
 **     **  **    **  **    **     **     **     **