Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Курсовые разницы при выплате дивидендов в текущих условиях

Максим  09e8  
02.08.2023, 18:00
Добрый день.

Такой вопрос:
Есть клиент. Мама - иностранное юр лицо. Клиент начинает выплачивать дивиденды. Ограничение - не более 10 млн руб в месяц.
На 1е число месяца начислил дивиденд 10 млн. Курс 100 руб (100 тыс евро).
Выплатить должен 25 августа (курс, допустим 120), т.е., по идее должен заплатить 10 млн/120 = 83,тыс. евро. НО! По закону выплата осуществляется по курсу на 1е число, т.е. по факту заплатят 100 тыс евро, которые должны купить уже по курсу текущему (120).
Денег уйдет 12 млн, а должно было уйти 10. 2 - курсовой убыток.
Вопрос, как доходы/ расходы от курсовых при выплате дивидендов учитываются в налоговом учете?

Принимаются или нет?
Escapist  
02.08.2023, 18:51
А что российская компания может объявить дивиденды в евро? 
Максим  09e8  
03.08.2023, 08:58
Нет, дивиденды объявляются в рублях. Но платеж в евро иностранной компании.

Или Вы хотите сказать, что несмотря на то, что дивиденды были объявлены, например, первого числа, а платить будут 25, то и 25го надо платить 10 млн по курсу на 25е?

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 95 (с изм. от 03.03.2023) "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами" - 

2. Порядок исполнения обязательств, установленный настоящим Указом, распространяется на исполнение обязательств в размере, превышающем 10 млн. рублей в календарный месяц, или в размере, превышающем эквивалент этой суммы в иностранной валюте по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на 1-е число каждого месяца.

Т.е., как я понимаю, на первое число объявили 10 млн., а исполнять я буду 25-го, т.е. конвертированный в евро платеж пройдет по курсу на 1е число месяца. Возникает разница.
Исправлений: 2; последнее - в 03.08.2023, 09:11.
Escapist  
03.08.2023, 09:28
Если курс пересчета не был определен в решении об объявлении дивидендов, то да. А легитимность фиксации курса в решении у меня вызывает сомнения, так как это де-факто означает объявление дивидендов в иностранной валюте. Впрочем, возможно есть положительная судебная практика.

Про 1-е число - это только для расчета лимита разрешенной выплаты нерезиденту без использования счета типа С.
Максим  09e8  
03.08.2023, 09:56
Я в консультанте "готовое решение" нашел. По-моему, вопрос исчерпан:

При выплате дивидендов в иностранной валюте курсовые разницы возникают только в том случае, если в соответствии с решением о распределении чистой прибыли рублевая сумма дивидендов пересчитывается в валюту по курсу, установленному Банком России на дату принятия этого решения. В этой ситуации можно говорить о том, что возникло обязательство (задолженность) в иностранной валюте.

Это из консультанта.

А в протоколе сказано, что выплата идет ежемесячно 10 млн по курсу на 1е число соответствующего месяца. Т.е. каждый раз платим 10 млн., а сумма в евро меняется.

Спасибо!
Владимир  2aad  
03.08.2023, 13:10
Максим, ну Вы же своей допиской в протоколе изменили все!!! Вы создали обязательство валютное на 1 число 

а в изначальном варианте курсовых не было, был расчет предельной суммы оплаты.
Максим  09e8  
03.08.2023, 13:38
Владимир, вводные появились только сегодня)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **          ******   **     ** 
    **     ** *** **  **    **   **        ** *** ** 
   **      **     **  *********  **        **     ** 
   **      **     **        **   **    **  **     ** 
   **      **     **        **    ******   **     **