Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
277zo УСН уменьшение.rtf 143 KB открыть | скачать Дмитрий 27.06.2023 Читать сообщение

Попадаю ли я под льготу 1% по закону 277 НК

Дмитрий  28c8  
23.06.2023, 16:03
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если у меня ОКВЭД 61.10, 61.09 и заключен агентский договор с провайдерами (Ростелеком, ЭР-телеком и т.д.). В 2022 году работал на УСН (доход 6%).

Предмет договора такой: Принципал поручает Агенту, а Агент за вознаграждение обязуется совершать от имени и за счет Принципала юридические и фактические действия (исполнять агентские поручения), предусмотренные Приложением №1 к настоящему Договору в соответствии с Регламентом взаимодействия Сторон (Приложение №4 к настоящему Договору) на Территории в соответствии с перечнем в Приложении № 15 к настоящему Договору.

В счетах и актах написано: оплата за заключение договоров на телематические услуги по агентсткому договору.

Можно ли мне рассчитывать на уменьшение налога УСН по закону 277 статьи пунтка 13/10 с 6% до 1% ?

Подал уточненную декларацию, выставили требование для камеральной проверки. Все документы сдал. Но хотелось бы услышать мнение экспертов со стороны.
Кирилл  a8ac  
24.06.2023, 09:55
Дмитрий
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если у меня ОКВЭД 61.10, 61.09 и заключен агентский договор с провайдерами (Ростелеком, ЭР-телеком и т.д.). В 2022 году работал на УСН (доход 6%).

Предмет договора такой: Принципал поручает Агенту, а Агент за вознаграждение обязуется совершать от имени и за счет Принципала юридические и фактические действия (исполнять агентские поручения), предусмотренные Приложением №1 к настоящему Договору в соответствии с Регламентом взаимодействия Сторон (Приложение №4 к настоящему Договору) на Территории в соответствии с перечнем в Приложении № 15 к настоящему Договору.

В счетах и актах написано: оплата за заключение договоров на телематические услуги по агентсткому договору.

Можно ли мне рассчитывать на уменьшение налога УСН по закону 277 статьи пунтка 13/10 с 6% до 1% ?

Подал уточненную декларацию, выставили требование для камеральной проверки. Все документы сдал. Но хотелось бы услышать мнение экспертов со стороны.
1) что за закон 277? это какой-то региональный закон? тогда назовите регион

2) уверен, что льготная ставка к посреднику не применима, так что, скорее всего, доначислят налог с пенями
Дмитрий  28c8  
24.06.2023, 12:08
Челябинская область.
Но рассуждаю так. По такому же закону прошли туристические фирмы и агентства, хотя они не являются сами тур операторами. Они свое снижение ставки получили. Также по факту являются агентами.
Кирилл  a8ac  
24.06.2023, 17:18
Дмитрий
По такому же закону прошли туристические фирмы и агентства, хотя они не являются сами тур операторами. Они свое снижение ставки получили. Также по факту являются агентами.
эта другая сфера деятельность, регулируемая специальным законодательством, которое выделяет данных агентов в отдельный вид бизнеса - турагентов. в вашей сфере деятельности такого нормативного регулирования нет

Дмитрий
Предмет договора такой: Принципал поручает Агенту, а Агент за вознаграждение обязуется совершать от имени и за счет Принципала
так как договора заключаются не от имени вашего ИП (компании), а от имени принципала, по моему мнению, вашу деятельность нельзя классифицировать как деятельность в области телекоммуникаций, следовательно, применять льготную ставку УСН нельзя.
Дмитрий  28c8  
24.06.2023, 17:30
Кирилл, будем оспаривать решение в суде, если будет отрицательным)
27.06.2023, 13:35
Дмитрий, добрый день! Можно номер Закона для тур.фирм. Впервые слышу, чтобы они пошли таким таким путем. Заранее спасибо. PS: проверила нормативку - не нашла такого Закона среди региональных именно для тур.агенств.
Исправлений: 1; последнее - в 27.06.2023, 14:07.
Дмитрий  28c8  
27.06.2023, 13:44
Без проблем) Но это только по нашей Челябинской области. Не знаю как в других регионах. Но знакомые проходили по этому закону. Причем тур-агенты, а не сами тур-операторы даже прошли. 
Вложения:
открыть | скачать - 277zo УСН уменьшение.rtf (143 KB)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   ******    **     **  **     **  **        
 ***   **  **    **   ***   ***  **     **  **    **  
 ****  **  **         **** ****  **     **  **    **  
 ** ** **  **   ****  ** *** **  **     **  **    **  
 **   ***  **    **   **     **  **     **        **  
 **    **   ******    **     **   *******         **