Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Облагается ли бесплатное питание сотрудников НДФЛ, страховыми взносами, НДС и можно ли учесть данные расходы при налогообложении прибыли?

ирина  ab57  
19.05.2023, 12:44
Добрый день!

Хотим организовать питание сотрудников в офисе, т.е. доставка готовых блюд для питания сотрудников. Будет ли облагаться питание сотрудников НДФЛ, страховыми взносам, НДС и можно ли учесть данные расходы при налогообложении прибыли?
Хрю  e284  
19.05.2023, 13:51
Это очень хорошая инициатива. На судах бесплатное питание - святая обязанность судовладельца. Поэтому начислять социальные взносы и НДФЛ не нужно. Поскольку это не доход и не выплаты персоналу, а создание нормальных условий труда.
Принятие этих расходов для налога на прибыль - вопрос спорный.
По статье 252 НК РФ принимаются все экономически-обоснованные расходы.
Поэтому анализировать нужно конкретный случай. Если это ресторан для начальства - нельзя. Если без этого питания условия труда существенно ухудшаются - можно.
Такой же подход следует применять для социальных взносов и НДФЛ.  
ирина  ab57  
19.05.2023, 15:20
А можно, если имеется,  ссылку на судебную практику по поводу не начислений страховых взносов и НДФЛ? 
Хрю  e284  
19.05.2023, 16:11
Судебную практику. Суд в каждом случае оценивает конкретные обстоятельства.
Налоговая кредитовые декларации не камералит. На выездную проверку нарваться - только для крупных и ярких.
Если НДС в бюджет гоните в приличных размерах,рисков попасться по расходам на питание практически нет.
avatar 25.05.2023, 11:56
может что то поменялось за год
там примерно так

если хотите в расходу по налогу на прибыль, то прописываем в трудовом договоре или коллективном договоре, и тогда НДФЛ страх взносы начисляем и учитываем для налога на прибыль
я точно уже не помню, там есть варианты компенсация питания или оплата за сотрудника с удержанием, там все равно НДФЛ и страховые взносы.

вопрос в том, учитывать для прибыли или нет.

еще были вопросы про персонификацию обедов, типа если шведский стол но без взносов, тоже не вариант. Доначислят.

кстати, не забудьте про НДС при безвозмездной передачи в натуральной форме.
и читайте письма 2-3 летней давности и суды ВАС и ВС что нибудь начиная с 2014 года.
avatar 25.05.2023, 11:58
я встречал интересный вариант
в одном или два договора.
одна услуга организация питания, а другая кол-во обедов
ну и получается, услуга учитывается в расходах и с нее не начисляется НДФЛ и взносы, а обеды облагаются страх взносами и НДФЛ
Хрю  e284  
25.05.2023, 12:32
Из всего вышенаписанного следует, что жизнь без риска, что еда без соли и без перца.
Освобождайте скромное питание по будням от всех налогов и риски минимальные.
Чиновника там еще и не такое напишут.
В договорах про обеды не пишите. Дурную службу может составить. Там где тема с рисками - светить не нужно. Красота и достаток тишину любят. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  ********         **  ********  
 **         **  **   **     **        **  **     ** 
 **          ****    **     **        **  **     ** 
 ******       **     ********         **  ********  
 **           **     **         **    **  **     ** 
 **           **     **         **    **  **     ** 
 ********     **     **          ******   ********  
Сообщение: