Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ПЕРЕПРОДАЖА НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ЛИЦЕНЗИЙ НА ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

nigelmic  
11.05.2023, 15:33
Добрый день!

Нужна помощь от бухгалтеров IT-компаний. Помогите разобраться в перепродаже программного обеспечения и его отражению в декларации по приьбыли.

ООО на общей системе налогообложения покупает лицензии (лицензионный договор) на касперский (например) и перепродает их конечному покупателю (сублицензионный договор).

(С НДС все понятно, если в реестре российского ПО, то без НДС, если нет, то с НДС, что продажа. что приобретение)

Как отражать данные операции в бухгалтерском и налоговом учете??

Есть несколько мнений

1) можно отражать как обычную продажу товаров

но лицензии же это не товары. а услуга, тогда есть еще два варианта

2) если по договору платится паушальный (разовый) платеж, то нужно отражать доходы и расходы будущих периодов 

3) если роялти, то доходы и расходы можно отражать единовременно. 
3e4r5t (9d0b3)
11.05.2023, 16:40
nigelmic
ООО на общей системе налогообложения покупает лицензии (лицензионный договор) на касперский (например) и перепродает их конечному покупателю (сублицензионный договор).

а что написано в договоре с правообладателем? Он Вам дал право заключать сублицензионный договор?

Если нет, то у Вас агентская схема.
Если Вы купили это ПО (лицензию) для того чтобы продать, то для Вас это товар (в некоторых случаях может быть даже материалом).

Думаю Вас не смущает, что магазины продают основные средства как обычный товар (машины, станки, компьютеры ...). 

Потому что это для конечного потребителя ОСы, а для магазинов обычный товар.

Для меня например программы 1С (покупаю по сублецинзионному договору) тоже являются товаром, а для моих покупателей - это уже либо текущие расходы, либо РБП (кому как нравится и кто как читает Минфина на ночь)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **        **     **     **       
 **        **     **        **     **     **       
 **        **     **  **    **     **     **       
 **    **  **     **  **    **     **     **