Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Определения срока владения недвижимым имуществом с целью исчисления НДФЛ

Глеб  c56c  
05.05.2023, 10:20
Физическое лицо в 2022г. продает машиноместо, находящееся в жилом доме. Машиноместо было приобретено в 2016 году по договору долевого участия в строительстве. В том же году была произведена оплата по договору. Право собственности на машиноместо было зарегистрировано только в 2019г.
Как следует определять срок владения указанным машиноместом: с учетом абз.4 п.2 ст.217.1 с момента полной оплаты по договору долевого участия либо с момента регистрации права собственности на машиноместо?
05.05.2023, 13:38
Срок нахождения гаража, машино-места в собственности определяется с даты государственной регистрации права собственности на него. Эта дата указана, в частности, в выписке из ЕГРН (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).
Ссылка п. 2 на 8.1 ГК РФ есть, например, в письме Минфина России от 01.09.2021 N 03-04-05/70703.
Абз. 4 п. 2 посвящен жилым помещениям и на машино-места, считаю, не распространяется.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  ********  **     **  **    ** 
 ***   **  ***   ***     **     **     **  **   **  
 ****  **  **** ****     **     **     **  **  **   
 ** ** **  ** *** **     **     *********  *****    
 **  ****  **     **     **     **     **  **  **   
 **   ***  **     **     **     **     **  **   **  
 **    **  **     **     **     **     **  **    ** 
Сообщение: