Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Правильная стоимость по договору лизинга

geliebte (5d772)
19.04.2023, 22:35
Здравствуйте.
Прошу помощи, друзья.
ООО (ОСНО) взяли в лизинг авто.
В договоре сказано, стоимость предмета лизинга - 2166666,67 (без НДС), т.е. 2600000 (с НДС).
Далее идет график платежей, в конце которого указан выкупной платеж (26000) и стоит ИТОГО: 3810961,02.
Подскажите, пожалуйста, какую стоимость я пишу в "Поступлении в лизинг" и "Принятии ОС к учету"? 2 600 000 или все таки 3 810 961,02?
Для меня это впервые, боюсь ошибиться.
Pator  
19.04.2023, 23:34
А фсбу 25/2018 применять планируете?
Escapist  
20.04.2023, 00:57
geliebte
Здравствуйте.
Прошу помощи, друзья.
ООО (ОСНО) взяли в лизинг авто.
В договоре сказано, стоимость предмета лизинга - 2166666,67 (без НДС), т.е. 2600000 (с НДС).
Далее идет график платежей, в конце которого указан выкупной платеж (26000) и стоит ИТОГО: 3810961,02.
Подскажите, пожалуйста, какую стоимость я пишу в "Поступлении в лизинг" и "Принятии ОС к учету"? 2 600 000 или все таки 3 810 961,02?
Для меня это впервые, боюсь ошибиться.
Впервые приобретаете активы с НДС?
право пользования активом в БУ - 2166 тыс
Сергей Фролов (ae508)
20.04.2023, 07:10
Стоимость предмета лизинга - это затраты лизингодателя на приобретение лизингового имущества.

Если ваша организация относится к субъектам малого предпринимательства и не подлежит обязательному аудиту, тогда вы вправе прописать в учетной политике, что вы применяете упрощенный способ ведения бухгалтерского учета, а именно учитываете право пользования активом в сумме лизинговых платежей (без учета НДС).

Если же вы не хотите (либо не можете) пользоваться правом на применение упрощенного способа ведения бухгалтерского учета, в этом случае право пользования активом рассчитывается исходя из дисконтированной стоимости лизинговых платежей (т.е. затраты на приобретение предмета лизинга без учета отсрочки, а это и есть затраты лизингодателя, т.е. стоимость предмета лизинга по договору без учета НДС). 

В стоимость права пользования можно также отнести авансовый платеж по договору лизинга (при его наличии)

Обязательство по аренде отражается в сумме дисконтированных лизинговых платежей. 

Ежемесячно часть номинального лизингового платежа зачитывается в счет погашения обязательства по аренде, часть - учитывается как процентный расход (это зависит от ставки дисконтирования).

Ставка дисконтирования рассчитывается по формуле сложных процентов исходя из разницы номинальных лизинговых платежей и затрат лизингодателя на приобретение имущества (т.е. стоимости предмета лизинга) (оба показателя - без учета НДС) и срока договора лизинга.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********         **  ********   **       
 **     **  **     **        **  **     **  **       
 **     **  **     **        **  **     **  **       
 ********   **     **        **  ********   **       
 **         **     **  **    **  **     **  **       
 **         **     **  **    **  **     **  **