Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Можно ли принять к вычету НДС с недвижимого имущества при ликвидации Общества?

ирина  ab57  
04.04.2023, 00:19
Добрый день!

Общество(1) является участником Общества(2). Общество (2) ликвидируется. На балансе у Общества (2) имеется недвижимое имущество. Общество (1) является единственным участников Общества (2). 
При передаче недвижимого имущество Общество (2) восстановило НДС. 
Можно ли принять к вычету восстановленный НДС Обществу(1), если данное недвижимое имущество будет использоваться в НДС облагаемой деятельности?
Кирилл  a8ac  
04.04.2023, 09:11
ирина
Добрый день!

Общество(1) является участником Общества(2). Общество (2) ликвидируется. На балансе у Общества (2) имеется недвижимое имущество. Общество (1) является единственным участников Общества (2). 
При передаче недвижимого имущество Общество (2) восстановило НДС. 
Можно ли принять к вычету восстановленный НДС Обществу(1), если данное недвижимое имущество будет использоваться в НДС облагаемой деятельности?
Письмо Минфина России от 04.12.2014 N 03-07-11/62211
На основании подпункта 5 пункта 3 статьи 39 и подпункта 1 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества при выходе из этого общества. Поэтому в случае, если стоимость имущества, передаваемого участнику общества, превышает первоначальный взнос участника, то сумма указанного превышения подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость.
Согласно пункту 2 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров на территории Российской Федерации для осуществления операций, облагаемых этим налогом, на основании счетов-фактур, после их принятия на учет и при наличии соответствующих первичных документов.
Таким образом, налог на добавленную стоимость, предъявленный участнику общества при передаче ему имущества ликвидируемым обществом на сумму превышения первоначального взноса, принимается к вычету в установленном порядке в случае использования такого имущества для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость.
ирина  ab57  
04.04.2023, 10:31
Добрый день! 
Подскажите пожалуйста, в акте-приема передачи необходимо выделять сумму НДС? Ликвидируемое Общество оформило счет-фактуру, достаточно ли будет только счет-фактуры? 
Кирилл  a8ac  
04.04.2023, 21:51
ирина
Подскажите пожалуйста, в акте-приема передачи необходимо выделять сумму НДС? Ликвидируемое Общество оформило счет-фактуру, достаточно ли будет только счет-фактуры? 
лучше конечно и в акте выделить, но считаю, что счет-фактуры будет достаточно для вычета.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **    **  **    **  **      ** 
 ***   ***  ***   ***  **   **   **   **   **  **  ** 
 **** ****  **** ****  **  **    **  **    **  **  ** 
 ** *** **  ** *** **  *****     *****     **  **  ** 
 **     **  **     **  **  **    **  **    **  **  ** 
 **     **  **     **  **   **   **   **   **  **  ** 
 **     **  **     **  **    **  **    **   ***  ***  
Сообщение: