Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Счет на оплату от физ лица.

11.03.2023, 11:53
Добрый день. Подскажите новичку в этой области.
Я предоставляю ИП свое транспортное средство для оказание услуг по грузоперевозке. По завершению работы я должен выставить счет на оплату как от физ лица? Или договор аренды нужно составить?
Random  
11.03.2023, 12:40
Договор аренды.
И акт приема-передаче арендуемого а/м - в начале договора и по окончании договора (возврат).
11.03.2023, 13:39
Random, Спасибо.
А если я например ставлю на работу свое транспортное средство под ИП (по факту не аренда). Все оплаты за выполненные перевозки моим тс полагаются мне. ИП выставляет заказчику счет на оплату, счет фактуру, реестр, акт выполненных работ вместе с моим тс.  А как в этом случае мне закрыться с ИП и получить свое?  
Random  
11.03.2023, 13:58
Кто физически будет осуществлять перевозки, т.е. сидеть за рулем?
Вы или ИП (его сотрудники)?

Имейте в виду, что аренда для Вас будет облагаться только НДФЛ 13% (ИП как налоговый агент будет удерживать из арендной платы).
А вот услуги автоперевозок кроме НДФЛ будут еще облагаться страховыми взносами до 30%, так что вряд ли он сможет Вам "Все оплаты за выполненные перевозки" Вам выплатить.

Кстати, а/м грузовой или легковой?
11.03.2023, 14:12
Random, перевозки осуществляю Я (мой водитель), а/м грузовой.
Random  
11.03.2023, 15:59
Так Вы лично или Ваш водитель?
Если Вы физлицо и не зарегистрированы как ИП, то Вы не можете иметь наемных работников (водителя).
У Вас будет незаконная предпринимательская деятельность.

Кроме того, регулярная сдача в аренду имущества, не предназначенного для личного потребления (грузовика), в последнее время часто расценивается тоже как предпринимательская деятельность (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 06.03.2018 N 308-КГ17-14457 по делу N А53-18839/2016, <Письмо> ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614).

Так что:
- или регистрируйтесь как ИП и оформляйте все документы как положено;
- или не оформляйте официально вообще ничего (ну и никаких гарантий, что Вам заплатят, так как ничего не оформлено).
11.03.2023, 16:30
Random, все понял. Спасибо.
Random  
11.03.2023, 16:37
Есть еще режим "самозанятые", может применяться и физлицами, и ИП - но только без наемных работников.
При работе с другим ИП платится только налог 6% с дохода - или с аренды, или с услуг автоперевозок.
Было бы для Вас (и для Вашего ИП-арендатора) оптимально, если бы Вы сами за рулем были.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  ********  ********  **       
 **     **  **        **        **        **       
 **     **  ******    ******    ******    **