Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Налоговый вычет взаимозачётом при покупке квартиры для самозанятого

Fancyanna (f8d5e)
09.02.2023, 16:37
Здравствуйте! Вопрос по поводу налогов с продажи квартиры. Продали квартиру в 2022 году, которая была в собственности менее трёх лет. Продали дороже, чем покупали, на 4 млн. В этом же году купили новую квартиру. Супруг уже получал налоговый вычет, я ещё нет. Я самозанятая. Морально готовились платить налог с 4 млн разницы (то есть, более 500 тыс налога). Но нам подсказали, что можно взаимозачётом вычесть сумму вычета налогового из суммы налога (500 - 260 тыс), даже если я не работаю официально. Но в налоговой сотрудник опровергла такую возможность, даже слушать не стала: «Вы не работаете, какой вам вычет?». Вопрос, так есть такая возможность и право у меня или нет? По идее, с 4 млн я же и плачу налог 13%, почему я не могу оформить с этого налоговый вычет? Если у меня есть такое право, подскажите, пожалуйста, документы и законы, на которые могу ссылаться при общении с сотрудниками из налоговой
Кирилл  a8ac  
10.02.2023, 09:52
Fancyanna
Вопрос, так есть такая возможность и право у меня или нет? По идее, с 4 млн я же и плачу налог 13%, почему я не могу оформить с этого налоговый вычет? Если у меня есть такое право, подскажите, пожалуйста, документы и законы, на которые могу ссылаться при общении с сотрудниками из налоговой
вычет можно получить при наличии дохода в том же периоде, который облагается по ставке 13% НДФЛ.
так как в данном периоде у вас есть такой доход от продажи квартиры, то ничто не мешает получить сразу 2 разных имущественных вычета:
- имущественный вычет в виде затрат на приобретение проданной квартиры согласно п. 6 ст. 210 и пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ;
- имущественный вычет при покупке новой квартиры, если ранее Вы не использовали право на такой вычет - по пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **   **   **     **        **  **    **  
 **     **  **  **    **     **        **  **        
        **  **  **    **     **  **    **  **    **  
 **     **  **   **   **     **  **    **  **    **