Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Статус плательщика в п/п с этого года для ИП (ЕНП)

4 дня не решаюсь отправить деньги качестве ЕНП, потому что не уверена в правильности заполнения п/п. Везде разные данные, и главное, что статусы плательщика в примерах заполнения п/п только 1 и 2.
Хотя вообще изначально в новостях было, что планировали исключить их.
Что ставить для ИП? 13 статус еще действует или нет? (в одной из рассылок от налоговой было 01 для ООО, 13 для ИП, но примеров платежек для ИП я не видела)

Или забить? Деньги попадут на счет при неправильном статусе?
Кирилл  a8ac  
19.01.2023, 08:13
Багира)
4 дня не решаюсь отправить деньги качестве ЕНП, потому что не уверена в правильности заполнения п/п. Везде разные данные, и главное, что статусы плательщика в примерах заполнения п/п только 1 и 2.
Хотя вообще изначально в новостях было, что планировали исключить их.
Что ставить для ИП? 13 статус еще действует или нет? (в одной из рассылок от налоговой было 01 для ООО, 13 для ИП, но примеров платежек для ИП я не видела)
я видел только 01 для ЕНП и 02 для платежек, заменяющих уведомления

Багира)
Или забить? Деньги попадут на счет при неправильном статусе?
мне кажется, должны. ФНС в телеграме пишет, что даже при неверном КБК должны зачислить
насколько я понял, то при использовании Уведомлений, у всех статус 1 и он ни на что не влияет
а вот без Уведомлений не понятно, налоговики пишут надо ставить 2, но в 107-й приказ изменения про 2, так и не внесены
Татьяна  4a65  
25.01.2023, 10:10
Добрый день! Тоже вопрос по платежкам. Нужно ли заполнять ОКТМО? Если поставить 0, платежку не пропускает банк. В налоговой сказали, что Сбер уже пропускает и 0, но не все в нем обслуживаются. 
Татьяна, по правилам заполнения не нужно, но многие банки ещё не переписали своё ПО и у них такой платеж не проходит.
Можете ставить абсолютно любое ОКТМО, оно не имеет никакого значения при разнесении налогов
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   **    **  ********   **     ** 
 **   **   **     **  **   **   **     **  **     ** 
 **  **    **     **  **  **    **     **  **     ** 
 *****     ********   *****     ********   **     ** 
 **  **    **         **  **    **         **     ** 
 **   **   **         **   **   **         **     **