Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бесплатный финансовый анализ фирмы по ИНН

Счета-фактуры в рознице

avatar
Dev  
17.01.2023, 09:34
Отменили для нашей отрасли УСН, теперь нужно выписывать сч-ф, у нас розница.
Возник такой вопрс: на каждый чек составлять счета-фактуры или раз в день на общую сумму? Или вообще можно раз в месяц на общую сумму продаж?
У кого есть опыт, подскажите пожалуйста.
Хрю  e284  
17.01.2023, 10:06
Сами подумайте, зачем в рознице исходящие счета-фактуры? Обычные физики по ним НДС к вычетуу предьявлять будут? Вам нужна касса онлайн.
Random  
17.01.2023, 11:27
НК ст. 168


7. При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
irxenirxen (f684e)
18.01.2023, 08:43
Dev, добрый день! Можно раз в месяц сводно. 1С  формирует на основании отчётов о розничных продажах раз в квартал справку о розничной реализации. Автоматически данные по этой справке попадают в книгу продаж. Так что можно самостоятельно не делать ничего, всё формируется при начислении НДС. 
avatar
Dev  
18.01.2023, 18:00
Спасибо, irxenirxen
Хрю, расскажите это правительству и налоговой инспекции.
 Я же объяснила, что с этого года наш род деятельности (ювелирная торговля) перевели на ОСН, а это значит НДС. А это значит книги продаж и покупок. А они заплняются на основании счетов фактур.
Хрю  e284  
18.01.2023, 18:39
Dev,Про эти счета-фактуры программисты 1С намудрили. Эти ухари мудрить горазды.
Random  
18.01.2023, 20:14
Dev
А это значит книги продаж и покупок. А они заплняются на основании счетов фактур.
Dev, вот это Ваши домыслы.

Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137
(ред. от 02.04.2021)
"О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость"
II. Правила ведения книги продаж, применяемой при расчетах
по налогу на добавленную стоимость

1. Продавцы ведут книгу продаж, применяемую при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - книга продаж), на бумажном носителе либо в электронном виде, предназначенную для регистрации счетов-фактур (контрольных лент контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг населению).........
Т.е. регистрировать нужно/можно не только счета-фактуры, но и показания контрольных лент.
avatar
Dev  
19.01.2023, 07:50
Так все-таки каждый чек регистрировать? или можно сводно?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   *******    *******         **  **    ** 
 ***   **  **     **  **     **        **  ***   ** 
 ****  **  **         **               **  ****  ** 
 ** ** **  ********   ********         **  ** ** ** 
 **  ****  **     **  **     **  **    **  **  **** 
 **   ***  **     **  **     **  **    **  **   *** 
 **    **   *******    *******    ******   **    ** 
Сообщение: