Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Тест фирмы по ИНН (бесплатно)

Субсидия и ГОЗ

Всем приветик смайлик

подскажите пожалуйста.

Я опять запутался.

Есть бух учет
а есть раздельный учет ГОЗ
и это два разных учета со своими правилами, верно ?

ООО Ромашка получила субсидию.

Правильно ли я понимаю,

1) субсидию дали на приобретение оборудования.
в бух учете амортизация оборудования формирует себестоимость готовой продукции (ГП) выполняемой в рамках ГОЗ
а для раздельного учет ГОЗ, амортизационные начисления по оборудованию, купленной а субсидию, не формирует себестоимость верно ?

2) субсидию дали на приобретение услуги
в бух учете расходы на услугу формирует себестоимость готовой продукции (ГП) выполняемой в рамках ГОЗ
а для раздельного учет ГОЗ, амортизационные начисления по оборудованию, купленной а субсидию, не формирует себестоимость верно ?

короче, я к чем, если Ромашка получила субсидию и полностью или частично расходы на которые потрачена субсидия (зарплата, оборудование, услуги) должны сформировать себестоимость готовой продукции, для изготовление которой были осуществлены расходы с полученной субсидии, и не важно ГП для ГОЗ или для коммерции верно ?

то есть, если субсидию потратили на что то что используется в производственной деятельности, то нет оснований отражать данный расход в прочих расходах, верно ?

P.S. подскажите пожалуйста
а где написано, что себестоимость готовой продукции для целей раздельного учета ГОЗ не должны формировать расходы приобретенные за счет субсидий ?

Исправлений: 1; последнее - в 11.01.2023, 12:37.
11.01.2023, 12:56
При отсутствии раздельного учета предприятие не сможет обосновать расходы по контрактам и себестоимость. Соответственно, потеряет возможность вывести денежные средства с лицевого счета в Управлении федерального казначейства в случае расширенного казначейского сопровождения, а также в случае, когда сведения для вывода денежных средств утверждает заказчик.
Чтобы себестоимость была подтверждена верно, необходимо вести раздельный учет по правилам, описанным в Постановлении Правительства от 19.01.98 № 47 «О правилах ведения организациями, выполняющими государственный заказ за счет средств федерального бюджета, раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности».
Для контрактов с казначейским сопровождением правила ведения раздельного учета определяются Приказами ежегодно. В 2022 году порядок ведения раздельного учета по контрактам с казначейским сопровождением определяется Приказом от 29.12.2021 № 210Н.

Бюджетные средства, поступившие в организацию, учитываются в соответствии с ПБУ 13/2000 "Учет государственной помощи".
 Налогоплательщик, получивший субсидии, должен определить, учтен ли в полученной сумме НДС или нет. Сделать это можно по документам, которыми оформляется выдача денежных средств из бюджета, например, из договора (соглашения) о предоставлении субсидии, из правовых актов, на основании которых она выдается (письма Минфина России от 08.04.22 № 03-07-11/30773, 23.03.22 № 03-07-11/22674,     ФНС России от 13.09.2022 N БС-4-21/12141 ).
Людмила,я это все читал

как мне кажется, эта информация не дает ответ на мой вопрос.
12.01.2023, 10:18
bogidar  
12.01.2023, 12:53
Если следовать бухгалтерскому законодательству РФ, то списание субсидированных активов должно отражаться в текущих расходах.
Насколько знаю, нет прямой увязки между бухгалтерским учетом и требованиями к учету ГОЗ.

Однако, все стремятся:
1) оптимизировать (а то оборонке вообще придется 4 учета вести);
2) поменьше давать поводов для вопросов со стороны военной приемки (т.к. те смотрят, в том числе, данные именно бухучета).

Очевидно, что приоритет отдается текущим интересам, а не соблюдению требований бухгалтерского законодательства.

Также, например, и субсидирование процентов к уплате по привлеченным кредитам на создание инвестиционных активов (например, кредиты на строительство кораблей и иных внеоборотных активов для МО РФ) приводит к нарушению, т.к. по мнению представителей государства, давшего субсидию, (например, в лице Минпромторга) они не должны увеличивать стоимость работ расходах, а по мнению Минфина и его ПБУ 15 - должны.
Естественно, Минфин с его ФСБУ, а следом и аудиторы - идут лесом. Все отражают в прочих (ну кого я видел).

Шах и мат. Оборонка - она такая.
Исправлений: 2; последнее - в 12.01.2023, 13:01.
Людмила, bogidar,

Спасибо.
У меня одни, в себестоимость списывают и нормально ведут раздельный учет по ГОЗ
А другие , планируют списать в прочие расходы, так как говорят, что не должны попасть в себестоимость по ГОЗ.

Получается, если верить ссылке , оба варианта правильные
12.01.2023, 13:08
Ну там же отчеты соответствующие, как ведомство примет... Если счетная ничего не доказала... Надо только на нормативку, где субсидии скорее всего не прописаны. Но и счетка права, в ГП или СС сидит расход за счет субсидии, а мы прочие доходы признаем с перепугу. Так же было и с резервом под обесценение МПЗ, в учетке прописали, что в зависимости от использования в прочих или СС восстановление и создание... Ну чтоб не искажать ОФР. Скорее всего и тут так. Иначе раскрытия писать замучишься что за прочие доходы.
Людмила
Ну там же отчеты соответствующие, как ведомство примет... Если счетная ничего не доказала... Надо только на нормативку, где субсидии скорее всего не прописаны. Но и счетка права, в ГП или СС сидит расход за счет субсидии, а мы прочие доходы признаем с перепугу. Так же было и с резервом под обесценение МПЗ, в учетке прописали, что в зависимости от использования в прочих или СС восстановление и создание... Ну чтоб не искажать ОФР. Скорее всего и тут так. Иначе раскрытия писать замучишься что за прочие доходы.
опять ничего не понял

Я думаю, что не важно заплатили за расходы из субсидии или нет, главное что расходы на производство, а значит должны в бух учете сформировать себестоимость, это не прочие расходы, а счет 20(23,25)

но прочие доходы.
12.01.2023, 19:14
А я именно о прочих доходах. Вопрос - себестоимость завышена и к ним какие-то доходы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **      **  **    **  **      ** 
 **        ***   ***  **  **  **  **   **   **  **  ** 
 **        **** ****  **  **  **  **  **    **  **  ** 
 ******    ** *** **  **  **  **  *****     **  **  ** 
 **        **     **  **  **  **  **  **    **  **  ** 
 **        **     **  **  **  **  **   **   **  **  **