Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Как провести продажу валюты, купленную для оплаты поставщику, но зависщую в банке из-за санкций

10.01.2023, 12:53
Добрый день!

Организация на УСН.
Подскажите, пожалуйста, как провести продажу валюты, купленную для оплаты поставщику, но зависщую в банке из-за санкций.
Если проводить стандартную процедуру продажи валюты, то вся сумма попадает в выручку от реализации и попадает под налог, что не есть правда, т.к. выручкой она не является.

Заранее благодарю.
Кирилл  a8ac  
10.01.2023, 17:58
LenaDallas
Если проводить стандартную процедуру продажи валюты, то вся сумма попадает в выручку от реализации и попадает под налог, что не есть правда, т.к. выручкой она не является.
это неверно. сумма, полученная от продажи валюты, не включается в налоговый доход по УСН, кроме той части (если эта часть имеется), которая возникает при продаже валюты по курсу банка, превышающему курс ЦБ.

Письмо Минфина РФ от 28.08.2015 N 03-11-09/49620
операции по купле-продаже иностранной валюты за российские рубли, осуществляемые организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющим упрощенную систему налогообложения, для которых указанные операции в соответствии с законодательством Российской Федерации не являются лицензируемым видом деятельности, не признаются реализацией товаров (работ, услуг).
Согласно пункту 2 статьи 250 Кодекса к внереализационным доходам относятся доходы в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту.
В связи с этим у налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения и продающего иностранную валюту по курсу выше установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту, образуется положительная курсовая разница, которая должна учитываться в доходах на основании пункта 1 статьи 346.15 Кодекса.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  **      **  **     **  **      ** 
 **    **     **     **  **  **   **   **   **  **  ** 
     **       **     **  **  **    ** **    **  **  ** 
    **        **     **  **  **     ***     **  **  ** 
   **         **     **  **  **    ** **    **  **  ** 
   **         **     **  **  **   **   **   **  **  ** 
   **         **      ***  ***   **     **   ***  ***  
Сообщение: