Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Обесценение финансовых вложений (выданных займов)

Ирина  f5d3  
21.12.2022, 21:11
Добрый вечер, коллеги. У организации есть выданные займы. Согласно ПБУ 19/02 на 31 декабря надо проводить проверку на обесценение при наличии признаков обесценения. Проверка, включает, в том числе, определение расчетной стоимости финансовых вложений. В п. 37 этого ПБУ приведены ситуации, в которых может произойти обесценение (признаки банкротства у заемщика и т.д.). Правильно ли я понимаю, что если организация проанализировала финансовое состояние заемщиков, соблюдение ими графика погашения займов и % по ним в 2022 году, не выявила негативных тенденций, то проверку на обесценение проводить не надо, т.е. расчетную стоимость определять не надо? Или, чтобы убедиться, что признаков обесценения нет, надо определить расчетную стоимость займов и сравнить их с учетной?    
Исправлений: 3; последнее - в 21.12.2022, 21:18.
avatar
Escapist  
21.12.2022, 21:45

Правильно ли я понимаю, что если организация проанализировала финансовое состояние заемщиков, соблюдение ими графика погашения займов и % по ним в 2022 году, не выявила негативных тенденций
Это проверка на наличие признаков устойчивого существенного снижения стоимости финансовых вложений, по которым не определяется их текущая рыночная стоимость, ниже величины экономических выгод, которые организация рассчитывает получить от данных финансовых вложений в обычных условиях ее деятельности.


Такая проверка проводится обязательно. Далее смотря по ее результатам принимается решении о необходимости сравнения расчетной оценки с учетной.
Ирина  f5d3  
22.12.2022, 15:24
Escapist, спасибо за ответ. В п. 38 ПБУ указано, что в случае возникновения ситуации, в которой может произойти обесценение ФВ (в п.37 приведены примеры таких ситуаций: банкротство заемщика, снижение поступлений от ФВ и т.д.) организация должна осуществить проверку наличия условий устойчивого снижения стоимости ФВ. Т.е. если ситуации, в которых может произойти обесценение, отсутствуют, можно это зафиксировать и поставить точку? И не проводить последующих процедур (определения расчетной стоимости ФВ и т.д)?  
avatar
Escapist  
22.12.2022, 16:01
Понимаю. В стандарте стройности изложения не хватает))) Если признаков устойчивого снижения (они же наличие ситуации, в которой может произойти обесценение) нет, то сравнение расчетной стоимости с учетной не требуется. При этом надо понимать, что  падение расчетной стоимости - это само по себе признак возможного устойчивого снижения))))
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   ********   ********  **      ** 
 **     **  **     **  **     **     **     **  **  ** 
 **     **  **     **  **     **     **     **  **  ** 
 **     **  **     **  **     **     **     **  **  ** 
  **   **   **     **  **     **     **     **  **  ** 
   ** **    **     **  **     **     **     **  **  ** 
    ***     ********   ********      **      ***  ***  
Сообщение: