Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Дата определения доходов ИП 6% при работе с Вайлдберриз

MarGo2012 (67a3a)
08.12.2022, 14:17
Добрый день. Скажите, пожалуйста, какой датой правильно (безопасно) принимать доходы для определения налогооблагаемой базы при работе с Вайлдберризом - ИП на УСН 6%. 1) на дату формирования отчета 2) на последний день периода, за который формируется отчет 3) датой поступления денежных средств на р/с от ВБ, но на сумму продаж из отчета 4) датой поступления денег от покупателя на р/с агента, независимо от того, когда агент (ВБ) перечислил деньги на р/с принципала (даты фактических продаж можно идентифицировать из детализаций к отчетам)? Законодательно вопрос не урегулирован, но существуют два противоположных мнения: Минфина, которое считает возникновение дохода у принципала датой поступления средств на р/с от агента и ФНС, которая считает днем возникновения дохода у принципала дату поступления средств за проданный товар от конечного покупателя на р/с агента, независимо от того, когда агент перечислил эти деньги принципалу. Исходя из двух противоположных позиций, разумнее ведь занимать позицию ФНС, так как письма Минфина всегда носят рекомендательный характер? Тем более, есть судебные прецеденты в пользу мнения ФНС. Тогда почему большинство рекомендуют придерживаться мнения Минфина, но быть готовыми при противоречиях с налоговой отстаивать свои права в суде?
Кирилл  a8ac  
08.12.2022, 19:55
MarGo2012
4) датой поступления денег от покупателя на р/с агента, независимо от того, когда агент (ВБ) перечислил деньги на р/с принципала (даты фактических продаж можно идентифицировать из детализаций к отчетам)?
это наиболее безопасный вариант, т.к. налоговики к нему точно не придерутся.

MarGo2012
Исходя из двух противоположных позиций, разумнее ведь занимать позицию ФНС, так как письма Минфина всегда носят рекомендательный характер? Тем более, есть судебные прецеденты в пользу мнения ФНС. Тогда почему большинство рекомендуют придерживаться мнения Минфина, но быть готовыми при противоречиях с налоговой отстаивать свои права в суде?
потому что, при наличии писем Минфина с противоположным ФНС мнением риск того, что налоговики при проверке предъявят претензию в связи со следованием позиции Минфина не велик. 
MarGo2012 (67a3a)
09.12.2022, 11:27
Кирилл, благодарю за ответ! Я сама склоняюсь к тому, что проще учитывать мнение ФНС, во избежание проблем при проверке. Но вот чтобы придерживаться позиции ФНС, возникают вопросы к отчетности от ВБ. По договору, официальным документом для отражения выручки от продаж у принципала является еженедельный отчет, который предоставляется ВБ и он не привязан ни к календарному месяцу, ни к отчетному периоду. И в них сумма продаж отражается с понедельника по воскресенье включительно. Чаще всего, такой отчет захватывает конец одного отчетного периода и начало другого периода. Соответственно, сумму продаж в отчете по-хорошему нужно разбить на 2 суммы и отразить в нужных отчетных периодах. Но это можно сделать только с помощью детализации, которая является просто приложением/расшифровкой к отчету. Можно ли эту детализацию использовать как документ, по которому можно отражать доходы в разных периодах? Потом у ФНС не возникнет вопрос, почему на основании детализации, которая не является офиц.документом, я отражаю доходы таким образом? Хочется делать все правильно, но, чем глубже вникаю в тему, тем больше вопросов возникает.  
Пендрагон  57d5  
09.12.2022, 13:16
MarGo2012
Можно ли эту детализацию использовать как документ
Если эта детализация к отчету оговорена в договоре с ВБ, то, на мой взгляд, правильнее разбивать денежные поступления, относящиеся к разным отчетным периодам. Основанием будет отчет ВБ, детализация к нему и ваша аналитическая справка, в которой денежные поступления разобьются на периоды. Давайте вспомним, что отчет комиссионера - это и есть детализация продаж (или приложение к нему, он может быть агрегированным).
MarGo2012 (67a3a)
10.12.2022, 13:41
Пендрагон, благодарю за ответ. Перечитала еще раз оферту - к сожалению, в ней ни слова про детализацию. Упоминается только отчет о продажах с приложением его формы и указывается отчетный период, равный 1 календарной неделе. 
MarGo2012 (67a3a)
10.12.2022, 13:47
И самое забавное в этой истории - вчера задала данный вопрос на официальном телеграм-канале ИФНС РФ и они мне посоветовали обратиться за разъяснениями в Минфин))))
Пендрагон  57d5  
10.12.2022, 18:01
MarGo2012
задала данный вопрос на официальном телеграм-канале ИФНС РФ и они мне посоветовали обратиться за разъяснениями в Минфин))))
0
Хочу вам посоветовать обратиться в территориальный ИФНС. И ничто не мешает написать в Минфин РФ. Только Минфин спустит вопрос ФНС. Телеграмм канал - это одно, а письменный ответ они обязаны дать. Приложите форму отчёта с описанием вопроса. А вдруг повезёт. Потом напишите нам и кому-то пригодится. 
MarGo2012 (67a3a)
10.12.2022, 19:44
Пендрагон, да, хорошо. Последую вашему совету и обязательно отпишусь сюда. Это действительно серьезный вопрос, не урегулированный пока никак законодательно. Еще раз благодарю за помощь!
27.01.2023, 22:52
Пендрагон, добрый вечер. Не удалось зайти под прежним логином MarGo2012) Как и обещала, выкладываю 2 ответа из 2-х инстанций) 
Вложения:
открыть | скачать - МИНФИН 2 copy.pdf (302.9 KB)
27.01.2023, 22:53
И ответ налоговой
Вложения:
открыть | скачать - НАЛОГОВАЯ 2 copy.pdf (261.2 KB)
Пендрагон  57d5  
27.01.2023, 23:46
Марина, добрый вечер! Спасибо, что выложили ответ, хотя было бы интересно, как вы задали вопрос (напишите мне формулировку вопроса на почту, пожалуйста). 
Исправлений: 1; последнее - в 30.01.2023, 09:19.
28.01.2023, 00:08
Пендрагон, благодарю за оперативный ответ) Свои формулировки запроса я вам скину завтра - надо их поискать) А по поводу ответов -  Минфин считает, что "датой  получения  доходов,  полученных  в  рамках агентского  договора,  у  принципала,  применяющего  упрощенную  систему налогообложения,  признается  день  поступления  денежных  средств  на  счета  в банках и (или) в кассу принципала", а ИФНС пишет, что "датой получения доходов для принципала будет являться день оплаты клиентами оказанных им услуг, то есть день поступления платежей от клиентов согласно агентскому договору на счета в банках и (или) в кассу агента". И если брать отчет от Вайлдберриз от 01.01.2023 г., то в нем отражена выручка от продаж только за период с 29 по 31.12.2022г., сам отчет сформирован 01.01.2023г., а деньги по отчету перечислены на р/с принципала 03.01.2023г., то есть, если следовать мнению Минфина, доходы по этому отчету должны попасть в налогооблагаемую базу за 2023 год, а по мнению ФНС -  в НОБ за 2022г. Или я криво как-то все это понимаю?беда
Исправлений: 3; последнее - в 29.01.2023, 10:39.
28.01.2023, 07:57
Марина, вы все верно понимаете. Решение за вами.
28.01.2023, 14:21
Ольга, благодарю за поддержку) Склоняюсь пока больше к позиции ФНС - хотя это довольно муторно, но более безопасно с точки зрения претензий налоговиков.  
30.01.2023, 20:28
Марина,а кто вам из АГЕНТОВ(комиссионеров) будет докладывать когда они приняли деньги за ваш товар? Для такой инфы существует только отчет агента. По аналогии с выпиской банка, пока мы не получим выписку, мы не узнаем сколько времени пришедшие от покупателей деньги лежали в банке.
30.01.2023, 23:49
Ольга, так как у меня вопрос был касательно даты признания доходов при работе с Вайлдберриз по агентской схеме, могу сказать только по работе с ним. К еженедельному отчету, который содержит информацию общего характера по продажам и некоторым удержаниям, ВБ прилагает еще и довольно информативную детализацию продаж - конкретно по каждому товару: артикул, наименование, количество, дата заказа покупателем товара, дата выкупа (фактической продажи) товара покупателем, возврат товара, стоимость вознаграждения, логистики по каждой позиции отдельно и т.д. То есть, из этой детализации можно очень многое почерпнуть, в том числе - какой датой "улетел" электронный чек в налоговую за выкупленный товар, с указанием ИНН поставщика. Но, с другой стороны, в Оферте есть ссылка только на еженедельный отчет, детализация же идет просто как неотъемлемое приложение по умолчанию. Вот можно ли ее использовать в качестве официального документа - тоже вопрос.  И, возможно, еще для полноты картины, нужно уточнить то, что ВБ выступает от имени продавца и за счет продавца, и не является его платежным агентом. 
Kixa (d0b68)
16.03.2023, 07:07
Марина, добрый день. Как решили все-таки включать в декларацию доходы? Тоже мучаюсь этим вопросом вот уже квартал... 
16.03.2023, 12:06
Kixa, добрый день. Выбрала позицию ФНС - доходы отражаю датой поступления средств от покупателя на р/с агента. Я еще сделала финальный запрос в тех.поддержу Вайлдберриз. ВБ также рекомендует при определении даты возникновения дохода у поставщика смотреть  дату продаж в детализации к отчету. 
Исправлений: 1; последнее - в 16.03.2023, 14:23.
Ирина К. (52bcd)
21.03.2023, 14:52
Добрый день! Аналогичные вопросы стоят и передо мной. Но я работаю ещё помимо ВБ и с Озон, у которого нет даты оплаты клиентом за заказ ни в одном из предоставляемых документов. И есть ещё такой момент: если доходом принимать дату оплаты заказа покупателем, как быть с предоплатой за данный заказ до получения покупки покупателем, логистика может занять 2 и более недель и опять же озон, который не даёт подобной информации...
Ирина К. (52bcd)
21.03.2023, 15:08
И в случае работы с маркетплейсами на примере озон, последний предоставляет селлеру услугу либо пост оплаты денежных средств вознаграждений по отчёту за дополнительный % в минус от комиссии, либо предоплату ежедневную до получения средств селлером от озон на свой р/счёт. А так же предоставляет услугу по кредитованию в счёт последующих сделок по продажам после поставки товара на свой склад и в этом случае товар является гарантом возврата кредита селлером. И напомню, что озон не предоставляет дату оплаты покупателем заказа, в отчёте есть только дата отгрузки товара в адрес озон для дальнейшей логистики товара в адрес его покупателя, если работаешь по системе ФБС.
Пендрагон  57d5  
21.03.2023, 19:51
Ирина, чтобы разобрать ваш вопрос, нужно видеть весь документооборот с Озон вживую, а также каков ваш правовой статус, налоговый режим (ООО/ИП, договор, отчёт, чеки ккм и т.д.). 
Если у вас агентский договор, ООО на УСН, то дату вы можете увидеть в чеке ККМ, который за вас предоставляет Озон, как агент. Что касается авансов и пост оплаты, то, насколько я знаю, Озон резервирует данные суммы у себя до момента получения товара покупателем. 
Для ИП ФНС делала специальные раз'яснения в зависимости от условий агентского договора. 
Гузеля (dbd54)
19.04.2023, 11:10
Добрый день!Как считать налог 6% с дохода?
     28.03.2022 03.04.2022 04.07.2022--560р
Получается дата начала наступления в 1кв, дата окончания в 2кв. Как правильно считать?
Кирилл  a8ac  
19.04.2023, 19:24
Гузеля
Добрый день!Как считать налог 6% с дохода?
     28.03.2022 03.04.2022 04.07.2022--560р
Получается дата начала наступления в 1кв, дата окончания в 2кв. Как правильно считать?
у дохода на УСН нет даты начала и окончания. есть дата, когда платеж получен либо маркетплейсом от покупателя, либо ИП от маркетплейса. выше обсуждали, что нужно выбрать одну из жтих двух дат и отражать доход на выбранную дату
krissammer@yandex.ru (dec85)
04.06.2023, 22:24
Пендрагон, Добрый день! Вы пишите "Для ИП ФНС делала специальные раз'яснения в зависимости от условий агентского договора" а приложите пожалуйста документ или ссылку, очень надо) благодарю
krissammer@yandex.ru (dec85)
04.06.2023, 22:36
Марина, здравствуйте, мучает тот же вопрос что и вас) рада что наткнулась на ваше обсуждение, спасибо, что выложили ответы от минфина и фнс. Собираю информацию чтобы принять решение. Вы пишите про Вб также рекомендует, пришлите пожалуйста документ или ссылку. Спасибо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  ********  **      **  ********  
 ***   ***     **     **        **  **  **  **     ** 
 **** ****     **     **        **  **  **  **     ** 
 ** *** **     **     ******    **  **  **  **     ** 
 **     **     **     **        **  **  **  **     ** 
 **     **     **     **        **  **  **  **     ** 
 **     **     **     ********   ***  ***   ********  
Сообщение: